Вход | Регистрация
Главная > Новости > Газета «Земля Нижегородская»: Село помолодеть готово

Газета «Земля Нижегородская»: Село помолодеть готово

11:19 / 27 сентября 2022
Меньше чем за десять лет у села Хирино Шатковского района Нижегородской области открылось второе дыхание, пишет корреспондент «Земли Нижегородской», побывавший на фестивале фольклора и ремёсел «Голос традиций», организованном холдингом «Социум».

Возрождение

В селе Хирино храм, построенный на средства местного помещика князя Путятина, в дни гонений был разрушен, а затем и заброшен на долгие годы. Однако недавно в истории села Хирино открыта новая страница. В неё вписан и праздник «Голос традиций».

С чего всё началось

Решение о воссоздании здешней церкви в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи с более чем 200-летней историей принял благотворитель, потомок хиринских жителей Резановых, основатель холдинга «Социум» Игорь Ашурбейли. В селе Хирино жил его прадед по материнской линии.

Мастерам пришлось вести стройку почти из руин. В этом году храм отмечает девять лет со дня возрождения. Здесь постоянно пребывает частица мощей святого Иоанна Предтечи. Её доставили из Ватикана по благословению священноначалия Русской Церкви. Возрождение церкви дало второе дыхание и самому поселению.

С недавних пор в Хирино широко празднуют День села и назвали его «Голос традиций». По осени на площади собираются сотни людей со всего региона и даже из столиц. Наблюдая красочные народные гуляния, член Совета директоров холдинга «Социум» Руслан Аршурбейли искренне радовался:

Встречаемся уже девятый год. Для многих это стало традицией, люди приезжают семьями, улыбаются. Именно хорошее настроение – доказательство того, что этот праздник необходимо развивать. Хирино готово помолодеть.

На празднике много представителей юношества и молодых семей. Приезжают знакомиться с русской деревней. Молодёжь приглядывается к красотам природы, просчитывает, каким образом можно строить жизнь в селе. Это многим интересно, и в ближайшие годы процесс может пойти более интенсивно. Инфраструктура для этого в селе Хирино уже есть и продолжает развиваться.

Меценаты проложили дорогу до поселения, построили газовую котельную, реконструировали водонапорные башни, открыли почтовое отделение. Общественный центр с библиотекой, музеем, медпунктом, залом для творческих встреч не уступит районному.

В центре ставятся зрелищные постановки, с детьми отмечаем государственные праздники, – подтвердил генеральный директор ООО «Социум-Хирино» Денис Шмелёв. – Тем самым мы выходим на этап туристического кластера. Приезжают сюда молодые семьи не только венчаться, крестить детей, но и посмотреть красоты, порукодельничать в центре, побывать в музее.

День фольклора и ремёсел «Голос традиций» – это в первую очередь фольклорный и ремесленнический праздник. На центральной площади села развернулись палатки народных умельцев, а со сцены звучали голоса народных артистов. На конкурс съехались представители разных направлений народного творчества. Тут и исполнители обрядовых, шуточных, патриотических песен.

Удивляют мастера кукол и изделий из керамики. Около резчиков по дереву всегда многолюдно. А вот чучела животных и птиц. Но при их изготовлении ни одно животное не пострадало. Модели изготовлены из дерева, керамики, сосновых шишек. Мастерицы кружевоплетения, лоскутного шитья, ткачихи могли бы составить конкуренцию любому модному салону. Ремесленники готовы были не только демонстрировать своё искусство, но и научить премудростям своего дела на многочисленных мастер-классах.

Ребятишки с удовольствием занимались рукоделием. Согревались же на ветру все желающие замечательными русскими белёными щами, приготовленными на костре.

Силачи встретились

Уголок богатырских забав на празднике представлял настоятель храма отец Александр Жарков. Батюшка с удовольствием приобщает местную молодёжь к игре в футбол и настольный теннис. В селе Хирино заметна коллаборация светского общества и православия. Энергия молодого настоятеля воплощается не только в церковных обрядах, но и в активном участии в общественной жизни села.

Отец Александр организовал кружки, готовит ребятишек к сдаче норм ГТО. В особом почёте у него и хиринцев теперь силовые виды спорта. От пауэрлифтинга до армрестлинга. В этот раз батюшка предложил силачам состязаться в новом виде «железного спорта» – строгом подъёме. Подъём штанги на бицепс делается с опорой за спиной, то есть только силой рук. Паству священник увлекал личным примером. Штанга в его руках выглядела лёгкой игрушкой.

Встретимся снова в сентябре

«Голос традиций» остаётся конкурсом грантовой поддержки. Победителями и получателями гранта в 50 000 рублей в этом году стали конкурсанты в разных номинациях. Среди производителей фермерской продукции лучшим стало фермерское хозяйство «Княжий двор» из Перевозского округа. Среди народных исполнителей – фольклорный ансамбль «Росинка» из Шатков (им также достался дополнительный приз на сценическую обувь от «Социума»). Победителем в номинации «Ремесленники» стал творческий союз «Три петельки» из Арзамаса.

Гран-при номиналом 75 000 рублей на развитие дела получила мастер традиционной народной куклы Наталья Яйцева из Шатков. А главный приз в 100 000 рублей достался руководителю детского театра моды «Златорусье» Елене Мазуниной из Заволжья.

Праздник шумел до самого вечера. Ну а тех, кто не попал на фестиваль, можно утешить – на будущий год празднование обещает быть более масштабным: «Голосу традиций» исполнится 10 лет, а селу – 440. Пора планировать отпуск.

Александр Куриков
Опубликовано в еженедельной областной газете «Земля Нижегородская»
№ 37 от 23 сентября 2022 года


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.