Вход | Регистрация
Главная > Новости > Праздник в селе Хирино в этом году собрал рекордное количество гостей

Праздник в селе Хирино в этом году собрал рекордное количество гостей

11:35 / 18 сентября 2018
Около 4000 человек, по данным полиции, нёсшей охрану мероприятия, съехались 15 сентября 2018 года на фестиваль фольклора и ремёсел «Голос традиций», организуемый холдингом «Социум».
Вера Фёдорова
Фестиваль фольклора и ремёсел «Голос традиций» в селе Хирино
Фестиваль фольклора и ремёсел «Голос традиций» в селе Хирино

Фестиваль проводится в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области с 2013 года. С каждым разом программа его становится всё более насыщенной, всё больше людей узнают о нём и приезжают вместе с семьями, чтобы хорошо провести время, от души повеселиться и узнать что-то новое об исконно русских традициях. С каждым разом он привлекает всё больше молодёжи.

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

Фестиваль посвящён русскому народному творчеству, ремёслам, обычаям. Во время праздника проходит большой концерт фольклорных коллективов и ярмарка народных промыслов. Организаторы возвращают гостей во времена старорусских ярмарок с народными забавами, выступлениями уличных артистов, мастеровыми, демонстрирующими процесс создания различных изделий.

Певица Пелагея на празднике в селе Хирино

Завершается праздник обычно концертом приглашённой знаменитости. В этом году Хирино посетила этно-фолк певица Пелагея вместе со своей группой. Её гала-концерт длился более часа, после этого публика ещё долго не хотела расходиться. Казалось, что в этот день сама погода участвовала в хиринских народных гуляниях. Несмотря на середину сентября, царило настоящее лето.

На празднике «Голос традиций» в селе Хирино

Среди почётных гостей мероприятия были губернатор Нижегордской области Глеб Никитин и митрополит Нижегородский Георгий.

Торжественное архиерейское богослужение в Хиринском храме

Владыка Георгий совершил архиерейское богослужение в храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, а глава региона принял участие в торжественной церемонии открытия Общественного центра и расположенных в нём библиотеки и музея.

Глеб Никитин назвал модель возрождения села Хирино «системной и гармоничной», отметил, что здесь уделяется внимание и проведению событийных мероприятий, и развитию социальной инфраструктуры. Всем этим село обязано холдингу «Социум» и его бенефициару Игорю Рауфовичу Ашурбейли, восстановившему Хиринский храм и создавшему компанию «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», которая действует на территории Хирина. Никитин подчеркнул, что хиринский опыт можно использовать как модель для возрождения села.

В Общественном центре села Хирино

Гости внимательно осмотрели экспозицию музея в Общественном центре. Её десятилетиями собирали сами жители, однако для экспонатов долгое время не было подходящего помещения, поскольку старое здание клуба разрушается и почти не отапливается. В новом современном Общественном центре, построенном «Социумом», нашлось место и для музея, и для библиотеки, и для фельдшерского пункта, в котором теперь созданы все условия для работы медицинского персонала.

Автор фото: Александр Омельянчук
 


Также вам может быть интересно
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.