Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Победители фестиваля «Голос традиций» прошлых лет. «СОЦИУМ» благодарят за то, что дал старинному селу вторую жизнь

Победители фестиваля «Голос традиций» прошлых лет. «СОЦИУМ» благодарят за то, что дал старинному селу вторую жизнь

1 августа 2024
В фестивале «Голос традиций», который Холдинг «СОЦИУМ» проводит ежегодно на малой родине дедов своего Акционера Игоря Ашурбейли, участвуют и физические лица и частные, и государственные организации. В прошлом году одним из победителей фестиваля-конкурса в номинации «Ремесленники» стал МАУК «Центр культуры» из города Первомайска Арзамасского района.

14 сентября 2024 года МАУК «Центр культуры» вновь приедет в село Хирино Шатковского района Нижегородской области. Ни одного хиринского праздника мастера и ученики из этой организации не пропускают.

Муниципальное автономное учреждение культуры, совмещающее Центр культуры и ремёсел, было открыто четверть века назад. Оно объединило в своём коллективе истинных энтузиастов, чьи цели полностью совпадают с концепцией фестиваля. Мастера Центра возрождают, сохраняют и преумножают богатые традиции народных ремёсел Арзамасского края.

Сегодня Центр культуры городского округа город Первомайск Нижегородской области – это 16 мастерских, базирующихся в разных домах культуры Арзамаса и сёл округи. 

На бесплатной основе в Центре обучаются более 600 детей, которым преподают исконные технологии производства ремесленных изделий по самым разным направлениям. Ребята обучаются гончарному делу, валянию, шерстяной живописи, вышивке, лоскутному шитью, ткачеству.

Например, Елена Юрьевна Костина занимается с детьми, подростками и женщинами вышивкой. Её ученики достигли такого высокого уровня в этом деле, что начали осваивать замысловатое и тонкое золотое шитьё.

В «Голосе традиций» мастерские Центра участвуют уже девятый год. И каждый раз привозят на хиринскую ярмарку самое лучшее. В 2023 году они получили грант Холдинга «СОЦИУМ», на который заявились, чтобы приобрести станок для люневильской вышивки, пялы, крючки и витейку для золотого шитья.

Призёром конкурса, проводимого в Хирино, Центр стал уже во второй раз. Свой первый грант он потратил на создание выездной гончарной мастерской.

– Хотим выразить благодарность организаторам за этот фестиваль, за то, что дали старинному русскому селу вторую жизнь, – говорит директор учреждения Марина Соловьёва. – В первые годы о хиринском фестивале мало кто знал, а сейчас это событие уже приобрело популярность, встречаем здесь много знакомых, которые каждый год готовятся к этой ярмарке и целенаправленно едут сюда.

Также вам может быть интересно
10:00 / 17 апреля 2026
От добра добра не ищут
Кто отвечает за то, чтобы в корпусах московской площадки холдинга «СОЦИУМ» было тепло и из кранов шла горячая вода? Аппаратчик химводоочистки участка газовой котельной – о работе, без которой на Соколе станет не так комфортно.
10:00 / 15 апреля 2026
Все на субботник!
Традиционный весенний субботник на московской площадке холдинга «СОЦИУМ» пройдёт 25 апреля.
10:00 / 14 апреля 2026
«С нами теперь считаются»
Почему бывает полезно спорить с контрагентами и за что директор называет её самым эффективным менеджером, рассказывает начальник планово-экономической группы Арзамасского приборостроительного конструкторского бюро Юлия Железнова, награждённая по итогам 2025 года премией Правления холдинга «СОЦИУМ».
10:00 / 13 апреля 2026
«СОЦИУМ-БАНК» продлевает режим работы
Банковские услуги в офисе на Ленинградском проспекте теперь доступны в удобное для клиентов время.
10:51 / 9 апреля 2026
Волонтёрский дебют зеленоградского коллектива
Почти две тысячи настороженных и доверчивых глаз встретили в минувший вторник сотрудников Зеленоградского предприятия в муниципальном приюте ГБУ «Доринвест». Поездка стала для коллектива первой, но, судя по настрою коллег, далеко не последней.