Вход | Регистрация
Главная > Новости > Первый прецизионный

Первый прецизионный

16:00 / 20 июля 2018
В цехе №50 АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» произведена пуско-наладка прецизионного шлифовального станка для чистовой обработки сложных малогабаритных деталей спецтехники.
Татьяна Коннова
Шлифовщик Евгений Емельянов и механик Николай Шаргавнин в процессе освоения нового оборудования. Автор фото: Елена Галкина
Шлифовщик Евгений Емельянов и механик Николай Шаргавнин в процессе освоения нового оборудования. Автор фото: Елена Галкина

Необходимость в новом оборудовании продиктована увеличением номенклатуры деталей и повышением требований к их точности.

– Чистовая обработка на шлифовальном оборудовании в основном применяется для обработки деталей с высокими точностными параметрами, твёрдостью с целью придания им окончательной формы, – отмечает заместитель начальника цеха Андрей Черницын. – Шлифование – процесс обработки детали абразивными кругами, когда достигается требуемая геометрия и точность. Здесь многое зависит не только от квалификации исполнителя, но и класса станка, ведь в номенклатуре нашего подразделения – детали размером от 0,5 до 50 мм и с допуском тоньше человеческого волоса.

Новое оборудование отвечает всем заявленным требованиям: имеет ручное управление по трём осям, способно обрабатывать детали плоской формы и имеет оснащение для профилирования круга для обработки деталей сложной формы.

Станок оснащён современной системой охлаждения рабочей зоны, очистки СОЖ и отсоса из рабочей зоны абразивной пыли, что позволяет не только исключить вредное воздействие вредных факторов на шлифовщика, но и продлить срок эксплуатации данного оборудования.

Помощником для исполнителя на данном станке является устройство цифровой индикации, которое позволяет отследить обработку детали по всем трём осям до 0,001 мм.

– Станок прост и удобен в обслуживании, – дал оценку новой машине шлифовщик Евгений Емельянов. – Шлифовку на нём можно производить всей периферией круга, что позволяет обрабатывать поверхность различной конфигурации и сложности. Высокая скорость вращения шпинделя и жёсткая кинематическая система станка обеспечивают высокие и стабильные параметры шероховатости поверхности.

– Мы надеемся на дальнейшее сотрудничество с данной фирмой-поставщиком, – высказал свои пожелания начальник цеха Алексей Песцов, – так как в их линейке поставляемого оборудования имеются модели, обеспечивающие обработку деталей сложной формы с помощью системы числового программного управления. Это оборудование позволит перейти на более высокий уровень производства.

Монтаж провели специалисты заводских служб, а пуско-наладку – представители фирмы-поставщика из Москвы.

Татьяна Коннова


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.