Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как в Арзамасе меняют оборудование

Как в Арзамасе меняют оборудование

21:43 / 30 марта 2018
В АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» продолжается техперевооружение.
Татьяна Коннова
За работой на новом станке шлифовщик цеха Вячеслав Тарасов
За работой на новом станке шлифовщик цеха Вячеслав Тарасов

В цехе №65 введён в эксплуатацию уникальный пятикоординатный оптико-шлифовальный станок с ЧПУ. Оборудование предназначено для изготовления инструмента особо сложной конфигурации, в том числе малых размеров. Ранее шлифовщики работали на подобных станках старого образца в ручном режиме.

Новое оборудование работает в трёх режимах: ручном, автоматическом и полуавтоматическом. Позволяет получать детали высокой точности по размерам (до 2 микрон) с шероховатостью высокого класса. Широкий диапазон программ в системе управления обеспечивает серийный выпуск деталей с десяти-, пятидесяти- и даже стократным увеличением проекции схемы изделия на экран при шлифовке.

– Данный станок я заметил на одной из международных выставок в Москве, после чего предложил руководству цеха проработать вопрос о его приобретении, – говорит механик цеха Антон Кулин. – В России всего пять таких станков.

Пусконаладку оборудования и обучение персонала провели специалисты фирмы-поставщика. На нём уже изготовлено более 500 деталей, продолжается освоение технологий изготовления. 

А в цех №16 приобретены шесть модульных выпрямителей «Пульсар Смарт» (ООО «Навиком», г. Ярославль). Они пришли на смену старым агрегатам 70-х годов. Оборудование предназначено для питания постоянным током гальванических ванн с использованием высокочастотной техники переключения.

Выпрямители

Выпрямители представляют собой агрегаты, состоящие из стоек, объединённых в единую конструкцию. Один агрегат может использоваться для одновременного выполнения 16 независимых технологических процессов за счёт индивидуального управления работой силовых блоков выпрямителей. Максимальный КПД 93%. Выпрямители оснащены автоматическим дистанционным пультом управления, контроля и сигнализации. Защиту при эксплуатации осуществляет микропроцессорная система. Агрегаты пыленепроницаемы и защищены от жидкости и перегрева.

Оборудование будет эксплуатироваться на трёх новых линиях: электрополирование, цинкование и анодирование.

 – У нас уже установлены два подобных выпрямителя на линии электроизоляционного анодирования, они отличаются надёжностью и удобством в эксплуатации, – отмечает начальник цеха Сергей Кулешов. – Надеемся, что и эта техника будет работать ритмично.

Татьяна Коннова. Автор фото: Елена Галкина


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.