Вход | Регистрация
Главная > Новости > «Новый взгляд» о «СОЦИУМ-БАНКЕ» и его месте в рейтинге кредитоспособности

«Новый взгляд» о «СОЦИУМ-БАНКЕ» и его месте в рейтинге кредитоспособности

17:42 / 3 июля 2023
Банк с 29-летней историей работы, входящий в холдинг «СОЦИУМ», прошёл аттестацию и получил рейтинг кредитоспособности на уровне ruВВ-.

«Эксперт РА» – это ведущее рейтинговое агентство в России, а его оценка деятельности считается авторитетной на финансовом рынке и среди участников банковского сектора России. Рейтинг на уровне ruВВ- отражает достаточно устойчивое положение «СОЦИУМ-БАНКА», его финансовое состояние, достаточность капитала, наличие базы фондирования.

– Прошедшая экспертиза показала, что у нас есть необходимые возможности и ресурсы и для дальнейшего устойчивого развития Банка, – комментирует результаты председатель Правления ООО «СОЦИУМ-БАНК» Станислав Кособоков. – Это одна из ступеней, которую мы сегодня преодолели на пути к нашей основной цели стать современным Банком, использующим для обслуживания клиентов дистанционные каналы и сервисы с высоким уровнем IT-безопасности. Следующий шаг, который мы планируем осуществить в этом году, – это внедрение новой системы дистанционного банковского обслуживания для физических лиц.

В релизе, опубликованном рейтинговым агентством «Эксперт РА», в частности, говорится, что рейтинг кредитоспособности банка на уровне ruВВ- обусловлен комфортной позицией по капиталу, адекватным качеством активов, комфортной позицией по ликвидности при приемлемом профиле фондирования. Для банка характерно поддержание высокого уровня достаточности капитала. Система корпоративного управления и риск-менеджмента соответствует поставленным перед банком задачам. Стратегией банка до 2026 года включительно предполагается рост бизнеса с упором на кредитование МСБ, гарантийный бизнес и развитие дистанционных каналов продаж. Успешная реализации этой стратегии позволит в дальнейшем улучшить рейтинг банка.

Из-за отсутствия филиальной сети и масштабной клиентской базы эксперты поставили невысокую оценку за показатель «рыночная позиция». По четырём остальным параметрам (капитал, качество активов, ликвидность, корпоративное управление) дана высокая оценка деятельности Банка с общим прогнозом «стабильный». Весь процесс получения рейтинга занял полгода.

– В начале года была подана заявка, сформирован пакет документов, – рассказывает Станислав Кособоков. – Согласно первичной оценке, сделанной в феврале, рейтинг Банка балансировал между ruВ и ruВ-. Это значительно ниже нынешнего. За несколько месяцев мы успели диверсифицировать свои активы, приобрели облигации федерального займа, улучшили ситуацию по качеству кредитного портфеля и сформировали среднесрочную стратегию развития до 2026 года. На основании данных по итогам четырёх месяцев нашей работы и успешно пройденного расширенного интервью с руководством «СОЦИУМ-БАНКУ» был присвоен более высокий уровень рейтинга – на уровне ruВВ-.

Присутствие в авторитетном рейтинге – это не только доказательство устойчивой позиции Банка на рынке, но и новые возможности для развития. Теперь «СОЦИУМ-БАНК» сможет выдавать банковские гарантии предприятиям, которые работают по госконтрактам.

Рейтинг пересматривается ежегодно. «ЭКСПЕРТ РА» осуществляет ежеквартальный мониторинг деятельности аккредитованных банков. Эксперты смотрят показатели, сравнивают с теми, что были до этого, смотрят на динамику цифр и просят обосновать изменения показателей. В зависимости от этого у «ЭКСПЕРТ РА» есть право менять рейтинг как в сторону повышения, так и в сторону понижения. Процедура подтверждения рейтинга проходит ежегодно: так же подаётся пакет документов и проходит интервью с руководителями профильных отделов. Таким образом, участие в рейтинге является стимулом для развития банка и его сотрудников.

Бенефициар холдинга «СОЦИУМ» И. Р. Ашурбейли дал оценку новому достижению коммерческого Банка, который в следующем году отметит 30-летие:

– Мною была поставлена задача – получить рейтинг не ниже В+. Банк достиг результата больше запланированного. Получен прогноз по деятельности Банка как «стабильный». Несмотря на то, что рейтинг называется кредитным, была осуществлена комплексная оценка состояния и возможностей Банка. Конкурентов на российском рынке с уровнем ruВВ- не так много, особенно по Москве. Так что впереди у Банка много перспектив и возможностей. Высокий рейтинг – это не только достижение, но и большая ответственность перед клиентами. Уверен, что «СОЦИУМ-БАНК» справится с теми условиями, которые сегодня диктует банковский сектор, и выйдет на новые позиции.

Источник: newvz.ru


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.