Вход | Регистрация
Главная > Новости > Новый вид продукции, или Как в Арзамасе защищают окружающую среду

Новый вид продукции, или Как в Арзамасе защищают окружающую среду

17:57 / 18 декабря 2020
Вслед за антистатической тарой в АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина», в цехе №31 по переработке пластмасс, освоен выпуск ещё одного вида новой продукции – тары из вторичного сырья.
Автор: Ирина Балагурова
Наладчик автоматических линий цеха №31 Евгений Щекалев изготавливает тару из перемола для механических цехов
Наладчик автоматических линий цеха №31 Евгений Щекалев изготавливает тару из перемола для механических цехов

Лотки, перегородки-разделители и крышки изготавливают на пресс-формах, разработанных специально для антистатической тары, производство которой начато на АПЗ летом этого года. Отличие только в материале: контейнеры, не накапливающие статического электричества, выполнены из специального дорогостоящего пластика, обычные пластмассовые – из отходов производства, так называемого полимерного перемола.

– Плюс разработанной тары в том, что она может применяться во всех производственных цехах предприятия, а также в обычной жизни для бытовых нужд, – говорит начальник цеха №31 Роман Большаков. – Поэтому, когда мы выпустили специальную антистатическую тару для сборщиков, к нам сразу начали поступать заявки от руководителей отделов и механических цехов, где потребность в лёгкой, но очень прочной и мобильной таре тоже была.

Зубчатые колеса, изготавливаемые в цехе №54, хранить в контейнерах с подвижными перегородками очень удобно

Зубчатые колёса, изготавливаемые в цехе №54, хранить в контейнерах с подвижными перегородками очень удобно

Изготавливать обычную промышленную тару решили из отходов пластмассы. Результат удовлетворил потребителей. Для механического цеха №54 и отдела главного механика уже сделано 400 комплектов, поступила заявка ещё на 300 – для цехов № 50, 56, 64.

– Рабочие в цехе довольны контейнерами, – делится начальник цеха №54 Виктор Лабзин. – Номенклатура деталей у нас большая, и под каждый вид мы сами подстраиваем ячейки. Очень удобно.

Изготовление тары из вторсырья приносит ощутимую экономию: 1 кг перемола стоит 13 рублей, тогда как оригинального материала – 243 рубля. Поэтому себестоимость тары низкая.

Есть ещё один положительный фактор.

– Известно, что пластик разлагается от 100 до 400 лет. Поэтому любая повторная переработка пластмасс снижает количество отходов, которые надо утилизировать, – отмечает Роман Сергеевич. – И то, что мы используем в производстве вторсырьё, – это вклад нашего цеха в защиту окружающей среды.

Фото Елены Галкиной


Также вам может быть интересно
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.
12:07 / 8 апреля 2024
Хиринцы играют в Светлогорске. Как готовятся к большой июньской «Хиринской ракетке»
В посёлке Светлогорск прошёл весенний турнир по настольному теннису среди начальных классов Шатковского муниципального округа. Для юных теннисистов участие в таких мероприятиях очень важно, поскольку соревнования тренируют, стимулируют и помогают подготовиться к большому турниру на призы «Социума», который пройдёт в начале лета в селе Хирино.