Вход | Регистрация
Главная > Новости > Книга «Социум». Светлана Касумова: Наша продукция – периодика, информация, книги

Книга «Социум». Светлана Касумова: Наша продукция – периодика, информация, книги

12:50 / 20 июня 2018
Собственно, 1997 год, когда было создано наше ООО при участии «Социума», можно считать датой нашего вхождения в холдинг.
Светлана Михайловна Касумова, генеральный директор ООО «Деловая книга»
Светлана Михайловна Касумова, генеральный директор ООО «Деловая книга»
Собственно, 1997 год, когда было создано наше ООО при участии «Социума», можно считать датой нашего вхождения в холдинг. Своё название «Деловая книга» мы получили по одноимённой газете, которая вначале представляла собой бюллетень-каталог книготорговли, но после того, как её соучредителями стали АО «МБИТ», а потом и наше ООО «Деловая книга», превратилась в полноценное средство массовой информации.
 
Вторая половина 90-х годов, как известно, была временем, когда рыночные отношения набирали всё бóльшую силу в стране. И люди, что в промышленности, что в науке, что в бизнесе, оказавшись в новых условиях, остро нуждались в соответствующей литературе. Но где и как было её достать?
 
В издательской системе после перестройки царил настоящий хаос: издательства возникали и исчезали, система обязательного экземпляра была разрушена, а интернет пока широко не использовался. И наша газета стала своеобразным лоцманом в мире деловой литературы.
 
У нас сразу же появились серьёзные подписчики в нашей стране и за рубежом. Нас приняли в Ассоциацию книгоиздателей России и даже наградили «Деловую книгу» дипломом как лучшую газету об издательской деятельности. Мы стали участниками крупных книжных ярмарок и выставок. А на страницах нашей газеты выступали не только российские издатели, но и видные политики и экономисты того времени.
 
Интерес к нашему изданию был проявлен и за рубежом: так появился совместный выпуск нашей газеты с газетой «Business Books», издававшегося в то время приложения к газете «Financial Times».
 
В 1998 году нам предложили выпускать районную газету «Московский Сокол», и, надо сказать, к этой идее мы отнеслись с большим воодушевлением.
 
Сегодня, когда прошло уже немало лет, я думаю: как же здорово, что мы успели запечатлеть столько интересного из того времени, в том числе и слова таких уникальных людей, как Генеральные конструкторы Борис Васильевич Бункин и Александр Алексеевич Леманский, интервью с которыми были опубликованы на страницах нашей газеты.
 
Кстати, Александр Алексеевич был жителем района Сокол, здесь прошли его детство и юность, и сегодня школа № 1384 с углубленным изучением математики, в которой он когда-то учился, достойно носит имя этого выдающегося учёного. Здесь ежегодно проводится Олимпиада им. А. А. Леманского, в которой принимают участие школьники из многих городов нашей страны. А недавно прошёл Первый инженерно-исторический форум под названием «Леманские чтения».
 
За стартовый год своей деятельности редакция газеты «Московский Сокол» завоевала первенство в Северном административном округе и второе место в столице – в конкурсе правительства Москвы «Информируем из первых рук».
 
Затем ежегодно награждалась дипломами и грамотами различных окружных и столичных конкурсов, а также удостоилась диплома победителя в конкурсе Союза журналистов РФ, Международной Лиги журналистов и Комитета общественных связей города Москвы, проводившемся среди окружных и районных изданий.
 
На страницах газеты «Московский Сокол» мы рассказывали о разных сторонах жизни района. В том числе и о его предприятиях, вузах и, главное, о «золотом фонде» Сокола – его жителях, среди которых было немало известных стране людей.
 
Некоторые публикации, появлявшиеся в нашей районной газете (например, о жизни советского государственного деятеля Николая Булганина, легендарного основоположника советской контрразведки Артура Артузова-Фраучи, о Сталине, приезжавшем в храм Всех Святых на Соколе, о внуках Сталина, учившихся в школах района) перепечатывали потом «большие» издания.
 
Нам писали и читатели из других городов. А однажды, по следам наших публикаций о посёлке Сокол, для съёмок приехала телевизионная группа из Швейцарии.
 
Не «уходили» мы и от истории своего района – бывшего села Всехсвятского, лежавшего на знаменитом пути из Петербурга в Москву, публикуя расследования учёных, воспоминания старожилов-очевидцев. Нам было приятно узнать, что в школах Сокола и по сей день изучают историю своего района по нашим публикациям. Результатом нашей работы стала книга «Район Сокол: вчера, сегодня, завтра». В издании этой книги очень помог Игорь Рауфович Ашурбейли. И сегодня, если поискать в интернете сведения о Соколе, там обязательно будут ссылки на нашу книгу, а сама книга уже стала раритетом.
 
Разумеется, время вносило свои коррективы и в нашу работу. В итоге проведённых реформ в столичной прессе перестала выходить газета «Московский Сокол», но до последнего времени мы издавали несколько муниципальных газет Северного административного округа Москвы («Сокол: муниципальное время», «Панорама Ховрино» и др.), а также выпустили несколько книг.
 
Сейчас перестраиваемся на другую работу, опять же связанную с редакционно-издательской деятельностью. Но должна сказать, что именно работа в холдинге помогала нам всегда добиваться наивысших успехов.
 
Поэтому я хочу от всей души поздравить предприятия и компании «Социума», и в первую очередь – основателя холдинга Игоря Рауфовича Ашурбейли, с 30-летием этой, по сути, ассоциации единомышленников! И пожелать «Социуму» и дальше являть собой пример единодушия и сплочённости в работе на общий прекрасный результат. 
 

Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.