Вход | Регистрация
Главная > Новости > На АПЗ смена руководства

На АПЗ смена руководства

12:23 / 20 декабря 2019
19 декабря 2019 года на заседании Совета директоров АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» Олег Лавричев избран председателем Совета директоров и одновременно сложил полномочия генерального директора предприятия. Генеральным директором АО «АПЗ» назначен Андрей Капустин. Полномочия Андрея Данько как председателя Совета директоров АО «АПЗ» досрочно прекращены.
Людмила Фокеева
Автор фото: Александр Барыкин
Автор фото: Александр Барыкин

Олег Лавричев занимал должность генерального директора 11,5 года. За время его руководства в несколько раз увеличены основные показатели производственно-хозяйственной деятельности АПЗ. В кризисный 2008 год, когда Олег Лавричев возглавил предприятие, объёмы производства были чуть более 2,4 млрд рублей, по итогам 2018-го этот показатель перешагнул 12-миллиардный рубеж.

Полномочия Андрея Данько, члена правления холдинга «Социум», генерального директора ООО «Социум-Сокол», как председателя Совета директоров АО «АПЗ» досрочно прекращены.

– Сегодня произошло серьёзное событие для АПЗ, Арзамаса и Нижегородской области в целом, – прокомментировал Андрей Вячеславович Данько. – Андрею Анатольевичу Капустину наше предприятие знакомо. Ещё в 2007–2008 годах мы с ним приезжали в Арзамас, представляя интересы Игоря Рауфовича Ашурбейли, решали вопрос приобретения контрольного пакета акций. Именно тогда Андрей Анатольевич предложил на должность генерального директора АПЗ Олега Вениаминовича Лавричева. Сейчас сам сменяет его на посту. Кресло председателя Совета директоров я с удовольствием уступаю О. В. Лавричеву. Всех вас поздравляю с новым председателем Совета директоров и новым генеральным директором!

На встрече с руководителями подразделений завода, состоявшейся после заседания Совета директоров, Олег Лавричев обратился к приборостроителям:

– В декабре бенефициар холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли предложил мне возглавить Совет директоров предприятия, и я согласился. В моём функционале будут стратегии развития АПЗ, в том числе вопросы технической и производственно-технологической политики, развития персонала, взаимодействия с органами государственной и муниципальной власти, надзорными органами, другими внешними структурами, обеспечивающими долгосрочную перспективу в загрузке работой предприятия. А также целый ряд других вопросов и направлений работы, связанных со средней и долгосрочной стратегией деятельности АПЗ. Кроме того, я намерен координировать деятельность научно-технического совета предприятия.

Текущая финансово-хозяйственная деятельность завода находится в компетенции генерального директора. Эту должность займёт один из руководителей холдинга «Социум» – Андрей Анатольевич Капустин, которого я знаю как грамотного и ответственного руководителя, специалиста в области финансов, экономики, права, производственной деятельности с большим опытом работы и руководства хозяйствующими субъектами.

Надеюсь, что в процессе нашей совместной работы будут продолжены и реализованы производственно-технологические инновации, внедрение современных инструментов производства, освоение новой номенклатуры, расширение рынков сбыта, оптимизация издержек, реализация на предприятии значимых социальных и кадровых программ.

Масштабы деятельности АПЗ, безусловно, предполагают, чтобы один из нас сконцентрировался на текущих задачах, а другой – на стратегических направлениях развития. Мы понимаем, что предприятие набрало достаточно высокие обороты динамики, и любое снижение этих темпов скажется в минус и на экономике завода, и на коллективе. Нам нужно думать, чем АПЗ будет загружен через 2-3 года и на долгосрочную перспективу, в каких экономических параметрах мы будем работать. Этим надо заниматься серьёзно и основательно, и мы продолжим эту работу вместе, разделив полномочия. Мы делаем одно общее дело, и наша задача – работа на общий результат. 

Команда управления продолжает работать в прежнем режиме, не снижая темпов и динамики, которые мы все эти годы демонстрировали. Уверен, что положительный тренд будет продолжен за счёт увеличения выручки и объёмов товарного выпуска, диверсификации портфеля заказов и номенклатуры выпускаемой продукции, освоения новых прорывных технологий и новой техники. Мы остаёмся большой дружной командой, продолжаем работать в интересах коллектива предприятия, акционеров и заказчиков!

От всей души хочу поблагодарить председателя Совета директоров Андрея Вячеславовича Данько. Вопросы, которые стояли и будут стоять в повестке дня Совета директоров, определяют нормы и правила общехозяйственной стратегии и текущей жизни завода. Это и бюджеты, и инвестиционные программы, и функциональная структура предприятия, и заработная плата, и премиальные положения, и социальный блок вопросов и проблем, и многое другое, что помогает работать и развиваться.

Учитывая постоянный рост объёмов производства АПЗ и ежегодную индексацию заработной платы, высокие оценки за показатели в отраслях приборостроения и авиастроения, выражаю благодарность председателю Совета директоров за многолетнее конструктивное взаимодействие с менеджментом предприятия и вам, мои дорогие коллеги! Искренне признателен за то, что мы с вами делали и будем продолжать делать на этой площадке. Надеюсь на продолжение такой же эффективной, конструктивной работы. Спасибо!

Справка

Андрей Анатольевич Капустин

Родился 27 января 1970 года в г. Талды-Курган Казахской ССР. В 1993 г. окончил Финансовую академию при Правительстве РФ. В 1992 г. прошёл стажировку в аудиторской компании Гамбурга. Трудовую деятельность начал в 1992 г. директором, впоследствии генеральным директором компании «Бейкер Тилли Русаудит». В 2006–2009 гг. – генеральный директор ЗАО «Военно-промышленная компания» (ныне АО «Социум-А»). Работал  заместителем генерального директора ОАО «Головное системное конструкторское бюро Концерна ПВО «Алмаз – Антей» им. академика А. А. Расплетина», ОАО «Авиационный комплекс им. С. В. Ильюшина», управляющим директором АО «АВИАСТАР-СП». С августа 2019 г. – заместитель генерального директора АО «Социум-А».

13 января 2020 года вступит в должность генерального директора АПЗ.

– Главной своей задачей на должности генерального директора завода вижу безусловное выполнение всех обязательств предприятия, прежде всего Государственного оборонного заказа и увеличение прибыли. С Олегом Вениаминовичем Лавричевым, командой руководителей и самим заводом я знаком с 2008 года. Уверен, наша совместная работа на АПЗ даст мультипликативный эффект за счёт синергии опыта, что, несомненно, должно сказаться на развитии предприятия в целом, – отметил Андрей Анатольевич.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.