Вход | Регистрация
Главная > Новости > На АПЗ работают лучшие инженеры России

На АПЗ работают лучшие инженеры России

14:08 / 13 февраля 2017
Трое сотрудников АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» стали победителями престижного Всероссийского конкурса «Инженер года – 2016».
Наталья Глазунова
Победители Всероссийского конкурса «Инженер года – 2016» Дмитрий Квирам, Андрей Кабанов, Алексей Корнилов
Победители Всероссийского конкурса «Инженер года – 2016» Дмитрий Квирам, Андрей Кабанов, Алексей Корнилов

В номинации «Профессиональные инженеры России» отмечены начальник техбюро разработки управляющих программ и технологических процессов для фрезерных станков с ЧПУ службы главного технолога (СГТ) Андрей Кабанов и начальник техбюро цеха № 54 Дмитрий Квирам, в номинации «Инженерное искусство молодых» – инженер-программист службы главного технолога Алексей Корнилов.

Конкурс «Инженер года» проводится с 2000 года с целью формирования реестра лучших инженеров страны, популяризации их труда и пропаганды достижений, привлечения внимания к проблемам качества инженерных кадров в России. Уже не первый год среди победителей в разных номинациях отмечены арзамасские приборостроители.

У начальника техбюро цеха № 54 Дмитрия Квирама, который трудится на АПЗ более 15 лет, солидный список достижений. Среди них – реализация ряда значительных для предприятия проектов по внедрению прогрессивного и специализированного оборудования, позволившего значительно сократить трудозатраты на производство и выйти на новый уровень его технологического развития.

Под руководством Дмитрия Густавовича успешно разрабатывается вновь и перерабатывается технологическая документация, осуществляется подбор прогрессивного режущего инструмента, инструментальной и технологической оснастки для изготовления изделий спецтехники.

–  Моя работа интересная и разнообразная, – говорит  Дмитрий Квирам. – Сейчас, например, в нашем цехе идёт освоение современного станка, поступившего в конце прошлого года. С его внедрением в производство будет освоен технологический процесс твёрдого точения деталей.

У начальника бюро СГТ Андрея Кабанова тоже немало трудовых успехов. Его деятельность связана с разработкой и внедрением технологических процессов обработки деталей на фрезерные и многоцелевые станки с ЧПУ. Он принимает непосредственное участие во внедрении нового оборудования, успешно освоил и профессионально владеет методиками программирования для всех систем ЧПУ, эксплуатируемых в АО «АПЗ».

Глубокие теоретические знания, большой практический опыт позволяют ему решать технические вопросы любой сложности. Он активно участвует в рационализаторском движении. Андрей Николаевич постоянно находится в творческом поиске, трудится над совершенствованием техпроцессов, щедро делится своими знаниями с коллегами по работе и является отличным наставником для молодых специалистов.

– Бюро, которое я возглавляю, занимается разработкой технологических процессов и управляющих программ для станков с ЧПУ цеха № 64, – говорит Андрей Кабанов. – Это один из самых «сложных» механических цехов на предприятии: здесь изготавливаются корпусные детали с большим количеством обрабатываемых размеров, кроме этого, техпроцессы обработки таких деталей состоят из нескольких операций.

Одна из задач конкурса «Инженер года» – формирование интереса к профессии в молодёжной среде. На Арзамасском приборостроительном заводе есть профессиональные кадры, которые отлично зарекомендовали себя, хотя их трудовой стаж пока невелик.

Победитель в номинации «Инженерное искусство молодых» – инженер-программист СГТ Алексей Корнилов, трудится на АПЗ с 2010 года. Имеет публикации в сборнике научных трудов молодых учёных Арзамасского политехнического института – филиала Нижегородского государственного технического университета имени Р. Е. Алексеева, является соавтором патента РФ на изобретение «Стенд для правки дисков автомобильных колёс».

Сейчас А. Корнилов принимает активное участие в освоении и внедрении в процесс подготовки производства новейших достижений в области моделирования технологических операций на обрабатывающих центрах с ЧПУ.

– Считаю, что сегодня профессия инженера очень востребована, – говорит Алексей. – Чтобы стать лучшим по своей специальности, надо долго и упорно идти к цели и постоянно самосовершенствоваться.

Торжественное награждение победителей Всероссийского конкурса «Инженер года – 2016» состоится 20 февраля в Москве. Мы поздравляем наших ребят и желаем им новых трудовых побед!

Автор фото: Елена Галкина


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.