Вход | Регистрация
Главная > Новости > К вершинам научно-технической мысли. На АПЗ состоялся конкурс «Инженер года»

К вершинам научно-технической мысли. На АПЗ состоялся конкурс «Инженер года»

14:47 / 16 декабря 2015
Дата события: 14:47 / 5 декабря 2015
5 декабря на Арзамасском приборостроительном заводе состоялся третий общезаводской конкурс профессионального мастерства «Инженер года».
Татьяна Коннова
На первом этапе конкурса участники должны были ответить на 30 вопросов двух уровней сложности за 40 минут. Фото Елены Галкиной
На первом этапе конкурса участники должны были ответить на 30 вопросов двух уровней сложности за 40 минут. Фото Елены Галкиной

Конкурс проводится с целью выявления лучших специалистов, повышения профессионального мастерства, престижа инженерных кадров, стимулирования профессиональной и творческой деятельности сотрудников завода.

Собравшихся в конференц-зале АПЗ приветствовал заместитель генерального директора по НИОКР и новой технике, главный конструктор Анатолий Червяков:
– Дорогие участники! Сегодня предприятие уделяет самое пристальное внимание инженерному составу. Это связано с тем, что мы выпускаем изделия высокого технического уровня, и сложность их с каждым годом будет возрастать. Новые технологии требуют высокой квалификации кадров. Вы находитесь в самом начале вашего трудового пути. Когда-то и я так же стоял у самых истоков. Сколько пришлось за это время изучить, прочитать, потрудиться, чтобы добиться знаний! И этот процесс не прекращается. Вместе с коллегами мы обсуждаем и прорабатываем новые достижения технической мысли, и вам желаю постоянно совершенствовать свои знания, учиться, работать над собой в техническом и профессиональном плане. Помните, что ваш труд направлен на укрепление обороноспособности страны.

Со словами напутствия выступили технический директор предприятия Виктор Сивов и директор по персоналу и административным вопросам Владимир Смирнов, пожелавшие участникам успехов в конкурсе и эффективной работы на предприятии.

В конкурсе приняло участие 36 приборостроителей в возрасте до 40 лет по специальностям «инженер-конструктор» и «инженер-электроник». Среди них призёры прошлых лет – Борис Просвирнин, Сергей Мохнин, Константин Базаев. Были и новички: Кристина Кошелева, Сергей Богатов, Ирина Ушакова, Ольга Блинова и другие. Все участники отмечали, что к конкурсу серьёзно готовились: изучали дополнительную литературу, брали информацию из интернета, консультировались с коллегами.

Конкурсное задание состояло из двух частей – теоретической и практической. На первом этапе участники должны были ответить на 30 вопросов двух уровней сложности за 40 минут. У инженеров-электроников задания касались теоретических основ электротехники, цифровой обработки сигналов, полупроводниковых приборов, аналоговой и цифровой схемотехники; у  инженеров-конструкторов – принципов работы следящих систем на основе гироскопов, динамически настраиваемого и свободного гироскопов. Общими для всех были темы по основам Единой системы конструкторской документации, теории гироскопии. Практическая часть включала 6 задач двух уровней сложности, необходимо было решить три на выбор за 2 часа. Все участники справились с заданиями за отведённое время.

Победители

Номинация «Инженер-конструктор»:
1 место – Владимир Сухоруков, инженер-конструктор 2 категории ОГК СП;
2 место – Алексей Якимов, техник-конструктор ОГК СП;
3 место – Андрей Харьков, инженер-конструктор ОГК СП.

Номинация «Инженер-электроник»:
1 место – Сергей Котенков, инженер-конструктор ОГК СП,
2 место – Ольга Блинова, инженер-электроник ОГК СП;
3 место – Константин Базаев, инженер-электроник 1 категории ОГК СП.

Впервые за три года проведения конкурса в число призёров вошла девушка. Для Ольги Блиновой второе место в конкурсе было неожиданностью. Она работает в должности инженера-электроника всего год, а на предприятии три года. Призналась, что выполнить задания помогла практика, а ещё – поддержка мамы и сестры, тоже работников АПЗ.

Победители и призёры конкурса отмечены денежными премиями. Кроме того, им будет выплачиваться ежемесячная стипендия имени П. И. Пландина. Также призёры досрочно допускаются к квалификационным экзаменам на присвоение категории. Все участники конкурса получили от предприятия подарочные сертификаты.


Также вам может быть интересно
12:05 / 29 марта 2024
Новости с сайта Акционера: события на Сергиевском подворье в Иерусалиме и новые лайфхаки от космического испытателя из Асгардии
Представляем дайджест новостей, опубликованных на сайте Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли на этой неделе.
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.