Вход | Регистрация
Главная > Новости > Музейные уроки для школьников

Музейные уроки для школьников

14:25 / 23 января 2019
В музее истории АО «Арзамасский приборостроительный завод имени П. И. Пландина» апробируется новый формат работы со школьниками под пилотным названием «Урок в музее», первыми слушателями которого стали лицеисты.
Екатерина Мулюн
Школьники в музее АПЗ
Школьники в музее АПЗ

Проект уже несколько лет реализуется во многих музейных центрах столицы и крупных городов. Занятия строятся на использовании музейных коллекций для более глубокого и прикладного изучения предмета или определённой темы.

– В конце прошлого года от одной образовательной организации поступила просьба провести для младших школьников экскурсию, посвящённую исключительно биографии Павла Ивановича Пландина, – рассказала специалист музея Алёна Николаева. – Материал серьёзный, насыщенный фактами, оказался бы для ребят тяжёлым. Поэтому решено было разработать адаптированную для младшего школьного возраста программу, в которой бы были задействованы электронный киоск, предметы из экспозиции, посвящённой П. Пландину, дополнить её интерактивом – анализом полученной информации по принципу «вопрос-ответ» и игровыми элементами.

Специалист музея АПЗ Алёна Николаева

Новый формат программы и выглядит по-другому. Во-первых, маленькие гости не стоят, как обычно, а сидят практически в «кабинете» Павла Ивановича – рядом с экспозицией, открытой к его столетию. Во-вторых, у ребят есть возможность рассмотреть личные вещи известного человека. Ну и, в-третьих, как и на любом уроке, поделиться впечатлениями и закрепить полученные знания.

– Пландин был великим человеком, – отметила ученица 3 «А» класса Марина Филатова. – Меня удивило то, что он увлекался многим: рисованием, математикой, чтением. Это правильно, потому что человек должен быть развитым, чтобы в будущем у него всё было хорошо.

– Я сам тоже хочу стать директором большой компании «Эппл», – поделился мечтой школьник Степан Безроднов. – Мы с братом уже программируем. Думаю, стоит взять в пример Павла Ивановича, много читать и учиться.

Школьники в музее АПЗ

После «Урока в музее» последовала музейная «перемена» со всеми соответствующими признаками: шумом, смехом, возгласами восторга, например, от рации или увеличительного стекла.

Как отмечают музейные работники, эта образовательная программа будет совершенствоваться для очередных маленьких гостей, желающих побывать на необычном уроке.

Комментарий

Наталья Конова, классный руководитель 3 «А» класса МБОУ «Лицей»:

– Во внеурочной деятельности есть постканикулярный период под названием «Президентские недели», который можно посвятить той или иной теме. На этот раз мы решили рассказать ребятам о почётных гражданах Арзамаса. Первым героем стал Павел Иванович. В музее АПЗ мы с ребятами бываем часто. Здесь доступно подают информацию о предприятии и его продукции. Так что наши воспитанники знают уже многое о заводе и его музее.

Екатерина Мулюн. Автор фото: Елена Галкина


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.