Вход | Регистрация
Главная > Новости > Любимый Сокол: загадка «яйца» на Ленинградке

Любимый Сокол: загадка «яйца» на Ленинградке

12:51 / 10 октября 2019
Это сооружение видно из окон московского офиса «Социума», выходящих на Ленинградский проспект. Здесь все привыкли к его необычному виду, но мало кто знает, что это вообще такое, зачем это построено и что скрывается внутри.
Район Сокол
Район Сокол

Синий зеркальный купол был возведён посреди Ленинградского проспекта ещё при Лужкове. Сейчас внутри него находится диспетчерский пункт ГБУ «Гормост» в целых шесть этажей. Отсюда диспетчеры управляют движением в знаменитом Алабяно-Балтийском тоннеле – сложном инженерном сооружении, строительство которого принесло в своё время столько проблем нашему культурно-деловому кварталу на Ленинградском, 80. Ведь из-за затяжных строительных работ арендаторы квартала оказались практически отрезанными от мира. 

Район Сокол

К счастью, сейчас все сложности позади, квартал вновь оживился и постепенно превращается в культурно-деловой и развлекательный центр Сокола.

А синее «яйцо» выполняет очень сложную функцию: сюда мгновенно поступают все сведения об авариях, заторах, задымлениях и затоплениях в тоннеле. Диспетчеры координируют работу спасательных служб и ремонтных бригад, которые вызывают в случае надобности, а также управляют светофорами и шлагбаумами. При необходимости они могут даже перекрыть движение в тоннеле. Кстати, не только Алабяно-Балтийский тоннель находится в зоне ответственности людей, сидящих в «яйце». Круглые сутки они следят за безопасностью во всех тоннелях Северо-Западной хорды.

А почему здание, которое стало их центральным диспетчерским пунктом, имеет такую странную форму, здесь никто толком не знает. Есть только версии. Говорят даже, что это своего рода памятник кепке Лужкова. 

Район Сокол


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.