Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > «Комсомольская правда»: Праздник русского фольклора «Голос традиций» состоится в Нижегородской области

«Комсомольская правда»: Праздник русского фольклора «Голос традиций» состоится в Нижегородской области

12 сентября 2024
14 сентября в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области состоится большой праздник.

Вот уже 11 лет день рождения небольшого села становится большим событием, на который приезжают гости не только со всей Нижегородской области, но и из других регионов.

История фестиваля «Голос традиций» началась в 2013 году, когда в Хирино был освящён Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, поднятый из руин на средства предпринимателя и общественного деятеля, Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли. В этом селе жили многие поколения предков Игоря Рауфовича по материнской линии – Резановы. И свой большой благотворительный проект в Хирино, который не ограничился восстановлением красивой барочной церкви, он открыл в их память.

Празднование освящения Храма совместили с Днём села. Так установилась традиция: с тех пор каждый сентябрь Хирино встречает гостей, а День села превращается в день русской народной культуры. «Голос традиций» очень точно передаёт колорит ушедших эпох. С его помощью мы узнаём, как гуляли престольные праздники в сёлах в старину. Здесь присутствуют все атрибуты.

Ярмарка, где искусные ремесленники и фермеры представят свою продукцию, будет сопровождаться дегустациями и мастер-классами.

Угощениями, которые бесплатно приготовят для гостей, станут уха с судаком и каша с диким кабаном, блины, сбитень и пироги. Готовить по старинным рецептам на глазах у публики будет шеф-повар Иван Кузнецов.

Маленьких гостей ждёт интерактивная «Хохломская сказка», а потом русские народные забавы и мастер-классы специально для детей.

Для любителей помериться силой стартует турнир «Русский богатырь» со спортивными наградами и призами.

На хиринской сцене выступят лучшие фольклорные коллективы области и приглашённый гость – певец и композитор Пётр Налич вместе со своим музыкальным коллективом.

Приглашаем всех, кто хочет провести день в настоящей русской глубинке, погулять на шумной ярмарке, попробовать вкусные блины и сбитень, послушать задушевные русские песни.

Вход свободный, «Голос традиций» ждёт гостей 14 сентября. Открытие праздника состоится в 11:00.

Фото: Евгения Дубова, Александр Омельянчук. Источник: nnov.kp.ru

Также вам может быть интересно
10:00 / 17 июля 2025
В +40°C на страже порядка
Сотрудники ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ», партнёра Холдинга «СОЦИУМ», обеспечивали охрану гостей и участников конного шоу «Александрова дорога», прошедшего 12 июля в Арзамасе в рамках гастрономического фестиваля «Арзамасский гусь».
10:00 / 16 июля 2025
«СОЦИУМ-БАНК» начинает работу с турецкими лирами
Обменять российские рубли на турецкие лиры по выгодному курсу можно в офисе банка на Соколе. В Москве всего несколько банков предлагают такую услугу для своих клиентов.
13:42 / 15 июля 2025
«ГОНКА ГЕРОЕВ»: МЫ ЭТО СДЕЛАЛИ!
Коллеги бежали, падали, смеялись и тащили друг друга к финишу. Какие эмоции и впечатления получили участники – и что упустили те, кто хотел, но так и не решился стать частью команды Героев?
Дмитрий Александрович Утешев, слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования. Служба эксплуатации «МОСКВА-СОКОЛ»
10:00 / 11 июля 2025
Поможешь ты – помогут тебе
Слесарь по ремонту и обслуживанию систем вентиляции и кондиционирования Дмитрий Утешев работает в «МОСКВА-СОКОЛ» уже десять лет. В 2025 году ему было присвоено почётное звание ветерана Холдинга «Социум» IV степени.
10:32 / 10 июля 2025
День семьи, любви и верности в Хирино
В Общественном центре «СОЦИУМ-ХИРИНО» отметили День семьи, любви и верности. Праздник собрал более 60 гостей: жителей Хирино, Светлогорска, а также подопечных Арзамасского дома для престарелых и инвалидов.