Вход | Регистрация
Главная > Новости > Компания «СОТЕЛ» подготовила предложение для вузов и колледжей

Компания «СОТЕЛ» подготовила предложение для вузов и колледжей

12:20 / 30 марта 2021
Почему учебным заведениям удобно и выгодно пользоваться ресурсами облачного кластера Sotel.cloud.
Авторы: Татьяна Закальская, Екатерина Латынцева
Семён Ломакин, начальник отдела корпоративных сетей ООО «СОТЕЛ» проводит настройку серверного оборудования
Семён Ломакин, начальник отдела корпоративных сетей ООО «СОТЕЛ» проводит настройку серверного оборудования

Дистанционное обучение: для чего нужны облачные сервисы

Новые технологии в образовании сегодня не только выполняют функции инструментария, используемого для решения отдельных педагогических задач, но и способствуют созданию новых качественных форм обучения, формируют навыки самостоятельной учебной деятельности, стимулируют развитие дидактики и методики. У участников образовательного процесса появляются новые возможности, реализуются новые подходы.

Дистанционная форма обучения уже вошла в нашу жизнь и останется в ней в тех или иных формах. Сегодня уже не обязательно сидеть в аудитории или читальном зале. Доступ к базе учебных материалов в удобное время из любой точки, где есть Интернет, позволяет получать знания в полном объёме – всё зависит от желания и упорства студента.

При этом растёт потребность в качественных ресурсах, обеспечивающих бесперебойную работу, отдельных учебных процессов и учреждения в целом.

Использование облачных услуг имеет для образовательных учреждений ряд очевидных преимуществ в виде неограниченных возможностей использования и предоставления информации для обучающегося и преподавателя:

  • студенческая библиотека, включающая в себя аудио- и видеоматериалы по текущим и прошедшим занятиям;
  • информационно-обучающие порталы;
  • использование облачных ресурсов для расчёта практических задач, возникающих в ходе обучения, в курсовых и дипломных работах;
  • совместная работа над учебными проектами, возможность для учащихся осуществлять обратную связь с преподавателем;
  • личный кабинет студента/группы/преподавателя;
  • учебные мероприятия и веб-семинары;
  • возможность производить объёмные и сложные расчёты, требующие больших вычислительных ресурсов;
  • централизованное администрирование программных и информационных ресурсов, используемых в учебном процессе.

ООО «СОТЕЛ». Холодный коридор

ООО «СОТЕЛ». Холодный коридор

Переход на Sotel.cloud позволяет уйти от необоснованных расходов

Создание и обслуживание инфраструктуры в виде парка телекоммуникационного оборудования, а также содержание штата IT-специалистов требует большого объёма капитальных вложений и текущих операционных расходов. Современным и экономичным решением будет перенос IT-инфраструктуры с железа на виртуальные ресурсы. «СОТЕЛ» предлагает воспользоваться ресурсами своего облачного кластера Sotel.cloud.

Это даст возможность уйти от капитальных затрат и необоснованных расходов. Масштабируемость – одно из главных преимуществ облачной модели. Вы можете самостоятельно менять количество виртуальных серверов, процессоров, оперативной памяти или объём хранилища данных в зависимости от текущих потребностей. В итоге оплачивается ровно тот объём ресурсов, который реально используется. Это особенно актуально для учебных заведений, которые сталкиваются с периодическими всплесками потребности в IT-ресурсах (от сессии до сессии).

«Рулить» ресурсами позволяет личный кабинет на портале самообслуживания, зайти в который можно даже через смартфон. Не нужно быть высококлассным IT-специалистом, чтобы понять, как работает виртуальный ЦОД – интерфейс отражает все параметры облака в режиме реального времени, это понятно любому студенту.

По оценкам специалистов, эффективность бизнес-процессов за счёт функции масштабируемости достигает 75%, в то время как при классическом использовании она равна 25%.

ООО «СОТЕЛ». Биометрический сканер капилляров пальца у входа в ЦОД

ООО «СОТЕЛ». Биометрический сканер капилляров пальца у входа в ЦОД


Где хранятся данные

Облачная инфраструктура Sotel.cloud развёрнута на высокопроизводительных серверах компании Dell на базе масштабируемых процессоров Intel, размещённых в собственном центре обработки данных.

ЦОД «СОТЕЛ» расположен в Москве (Ленинградский проспект, д. 80, корпус 9) и имеет высокий уровень защищённости, включая:

  • систему контроля доступа, видеонаблюдение и вооружённую охрану;
  • резервирование энергоснабжения по системе 2N – c источниками бесперебойного питания и временем автономной работы не менее 60 минут;
  • дизель-генераторная установка;
  • N+1 – резервирование системы холодоснабжения, выполненной по требованиям ASHRAE;
  • система газового пожаротушения;
  • присутствие в ЦОДе нескольких операторов для резервирования услуг связи.

В настоящее время рядом идёт строительство второго ЦОДа, ввод в эксплуатацию которого запланирован на конец 2021 года.

ООО «СОТЕЛ». Вход в Холодный коридор

ООО «СОТЕЛ». Вход в Холодный коридор

Итак, почему Sotel.cloud? Основные преимущества

Экономия бюджета: уход от капитальных вложений, снижение текущих расходов, исключение необоснованных трат.

Удобство: отсутствие временной и географической привязки, неограниченные возможности по моделированию учебных процессов, повышение  эффективности образовательных услуг за счёт доступности учебного материала и взаимодействия преподавательского и студенческого состава.

Надёжность: бесперебойная работа оборудования облачного кластера обеспечена системами безопасности и резервирования ЦОД, доступ к облаку зарезервирован каналами наших коллег – операторов связи.

Поддержка и помощь: служба технической поддержки 24/7 и персональный менеджер оперативно отреагируют на запросы, а наши специалисты разработают индивидуальный план миграции в облако ваших ресурсов, без потерь и перерывов.

Индивидуальный подход: у нас нет шаблонов, каждый наш клиент – это отдельный проект, мы учитываем все пожелания и все особенности в работе конкретного учебного заведения, для наших IT-специалистов нет нерешаемых задач.

Компания «СОТЕЛ» не стоит на месте, двигаясь вперёд вместе с развитием технологий, используя новые возможности и реализуя проекты различной степени сложности. Перевод учебных процессов российских образовательных учреждений в облака значительно повысит их конкурентоспособность. Присоединяйтесь к этому движению!

В компании подготовят индивидуальное предложение, в зависимости от потребностей учебного заведения.

Звоните: +7 (499) 654-00-00

Закажите услугу на сайте sotel.su


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.