Вход | Регистрация
Главная > Новости > Книга «Социум». Татьяна Ушакова: Мой второй родной дом

Книга «Социум». Татьяна Ушакова: Мой второй родной дом

09:52 / 22 июня 2018
Когда мне предложили рассказать о своей работе в «Социуме», об отношениях с коллегами, поделиться жизненными наблюдениями, то, немного подумав, я согласилась, но с опаской.
Татьяна Владимировна Ушакова, ветеран кадровой службы, специалист по кадрам АО «Социум-А»
Татьяна Владимировна Ушакова, ветеран кадровой службы, специалист по кадрам АО «Социум-А»
Почему? Да потому, что люди моего возраста часто вызывают у молодых скептицизм, мол, это поколение «детей войны», которые родились и жили ещё в Советском Союзе, а теперь – другая Россия. Но, возможно, мой рассказ и кому-то из них покажется интересным… Мой трудовой путь начался в далёком 1958 году на Западной Украине, в городе Тернополе.
 
Вернувшись в Москву, с 1961 года начала работать в Московской городской телефонной сети. Этому коллективу я обязана своим становлением как человек, специалист и личность. Начав трудиться на самом крупном телефонном узле учеником электромонтёра связи, прошла путь до инженера, секретаря парткома, начальника отдела кадров управления АО «МГТС». Постоянно работая с людьми, находясь в гуще событий коллектива, сохранила любовь к профессии, уважение к тем, кто трудится рядом.
 
В 1991 году перешла на работу к Игорю Рауфовичу Ашурбейли. Он только что начал формировать свою компанию на площадке «Сокол», в которой я в единственном числе стала исполнять обязанности «отдела кадров». Непросто было приспособиться к новым условиям трудовой деятельности в коммерческой структуре, но нам с Игорем Рауфовичем удалось найти общий язык.
 
Приятно работать с руководителем, чётко формулирующим задачи, требовательным, окружающим себя людьми инициативными, способными продвигать задуманное. Меня всегда поражала, да и до сих пор поражает, его социальная направленность в работе с людьми, желание создать условия для плодотворной работы.
 
Начало девяностых годов было трудным периодом. Люди оставались без работы, шли торговать на рынки, не могли вписаться в сложившиеся новые условия экономической жизни. А наш коллектив работал, регулярно получал заработную плату, мог вести достойную жизнь.
 
Игорь Рауфович внимательно относился к нашим личным проблемам. Когда мой муж получил I группу инвалидности, он помог мне с подработкой в фирме, расположенной рядом, на территории «Алмаза», потом рекомендовал в одну нефтяную компанию, где после выхода на пенсию я продолжила «наращивать» свой трудовой стаж. Но связь с «Социумом» не прерывалась, и я всегда была в курсе, что происходит в компании Игоря Рауфовича, как развивается его бизнес.
 
Вскоре, в 2007 году, мне позвонила финансовый директор Елена Александровна Абрамова и предложила вернуться в «Социум»: «Татьяна Владимировна! Приходите к нам, Вы тут нужны!» И я с радостью согласилась. С Еленой Александровной я знакома давно. До этого фирма, где я работала, искала молодого способного специалиста со знанием английского языка, и мы не ошиблись, остановив на ней свой выбор. Такие талантливые люди встречаются редко.
 
В своё время я принимала её на работу, открывала ей первую трудовую книжку. Несмотря на разницу в возрасте, мы всегда понимаем друг друга и общаемся до сих пор.
 
Нашего генерального директора Руслана Игоревича Ашурбейли помню ещё школьником, а теперь он руководит большим коллективом, с каждым годом набирается опыта, расширяет круг своих полномочий в холдинге.
 
Однако теперь, по прошествии стольких лет, с руководством непосредственно не общаюсь, но при встрече мы с уважением обмениваемся приветствиями. И в эти моменты всегда возникает и сердечная радость, и глубокая признательность за столь плодотворно пройденные трудовые годы, за душевный микроклимат, созданный в коллективе.
 
Именно эти чувства позволяют мне уверенно строить взаимоотношения и с сотрудниками, и с генеральными директорами фирм холдинга. Коллектив кадровой службы «Социума» – дружный, сильный, сплочённый.
 
Во многом это заслуга нашего корпоративного директора Андрея Данько и, конечно, основателя холдинга – Игоря Рауфовича Ашурбейли. Про каждого из коллег можно сказать много хорошего. Каждый на своём месте.
 
Понятно, что многое зависит от профессионального образования – это основа основ. В кадровой службе все специалисты имеют высшее образование, у некоторых их даже два.
 
Но главное всё-таки – личные качества человека. Ежедневно встречаясь с Ириной Никифоровой, могу сказать, что это высококвалифицированный специалист, творческий, глубоко преданный профессии, умеющий работать с людьми.
 
В своё время она работала на производстве, где получила незаменимый опыт. И сейчас, постоянно совершенствуясь в профессиональной деятельности, она отслеживает все новации, что появляются в работе с персоналом, и внедряет их в кадровую политику.
 
Пользуется заслуженным уважением и Ксения Попова – коммуникабельная, неравнодушная, она с любым найдёт общий язык, поможет разрешить сложную конфликтную ситуацию.
 
Следует отметить, что в рабочем пространстве холдинга царит атмосфера мощной поддержки друг друга, причём взаимовыручка отмечается внутри всех подразделений. Никто и никогда тебе не откажет в помощи. Сейчас, например, вместе осваиваем новую версию программы «Зарплата и кадры».
 
В большинстве специалисты «Социума» преданы делу, инициативны. Для проявления таких качеств в коллективе созданы все условия.
 
Конечно, бывает, кто-то не понимает, что он работает в коммерческой структуре, где имеются определённые условия, конкретные особенности и жёсткие требования. Иногда приходится не считаться с личным временем, задерживаться на работе, жертвовать выходным для того, чтобы не подвести команду, выполнить поставленную задачу в срок и качественно.
 
Равнодушие и леность приводят к тому, что приходится расставаться с нерадивыми сотрудниками. Но таких немного, а большинство остаётся на долгие годы. В холдинге дорожат хорошими специалистами. Так повелось с самого начала, и это работники ценят.
 
Хочешь не хочешь, но мы живём в новом обществе. Мне есть с чем сравнивать, потому что я помню времена, когда на работе были иные отношения. Сейчас каждая организация устанавливает свои внутренние правила. Почти уничтожен институт профсоюзов, многие моменты, которые раньше гарантировали человеку защиту его прав на законодательном уровне, отсутствуют.
 
Нам повезло, что наши руководители развивают производство. Получают госзаказы, что способствует развитию определённых отраслей промышленности, выпускается необходимая стране продукция. У наших заводов имеется хорошая репутация, заслуженный годами авторитет. Важно, что каждый работник, независимо от ранга, на своём месте чувствует причастность к большому делу, частицей большого трудового коллектива.
 
Я помню, в 1991 году Игорь Рауфович планировал ввести специальную систему поощрения работников, внутренние социальные гарантии – статусы, ветеранство, в соответствии с этим – прибавки к зарплате, дополнительные дни к отпуску. Но тогда этим планам не суждено было сбыться, так как не были созданы необходимые экономические условия. Сейчас многое из задуманного удалось воплотить в жизнь. И это мотивирует.
 
Татьяна Владимировна Ушакова, ветеран кадровой службы, специалист по кадрам АО «Социум-А»
 
За 30 лет деятельности в «Социуме» установились крепкие традиции. Почему у нас так любят новогодние праздники для детей? Дело даже не в размахе, а в том, что всех участников приглашают персонально, дети получают хорошие подарки, всех фотографируют и дарят фото на память. Приятно, не правда ли? И это мероприятие, как, впрочем, и ряд других, на протяжении многих лет стало правилом, ежегодным радостным событием.
 
Меня очень интересует общественная жизнь коллектива. Я с гордостью показываю знакомым буклет «Социума»: «Посмотрите, в какой компании я работаю!» С удовольствием читаю корпоративную газету, интересуюсь газетой «ВПК», журналом «ВКС», которые выпускаются холдингом.
 
Для меня, как и для многих сотрудников, каждый факт интересен, каждое событие – очень значимо. Не секрет, что в определённых кругах с тоской вспоминают СССР, ругают современную Россию. Но если рассуждать объективно: какие из советских порядков нам хотелось бы вернуть?
 
Я не говорю, что тогда всё было замечательно, а сейчас плохо. Но идеи социализма вечны. Просто потому, что люди во все времена искали и будут искать справедливость, стремиться к ней – и по отношению к себе, семье, и по отношению к своей стране.
 
Что тогда в нашем государстве было правильно организовано – это моральная поддержка тех, кто хорошо работал. У меня есть орден «Знак почёта», медали «За доблестный труд» и «Ветеран труда».
 
Меня неоднократно приглашали на трибуны Красной площади в дни государственных праздников. И я до сих пор живу в квартире, которую дало мне государство, и всё это также являлось поощрением за труд. Кстати, за всю мою жизнь не было такого дня, чтобы я шла на работу без желания, потому что люблю свою профессию.
 
Отрадно, что многое из того хорошего, что было в Союзе, возвращается зачастую в ином, преобразованном виде. Имею в виду не только награждение выдающихся деятелей науки, культуры, образования и прочих отраслей, а прежде, такое значимое национальное движение, как «Бессмертный полк». 
 
В этой майской демонстрации участвуют все поколения – и стар, и млад. Разве это не возрождение патриотического воспитания молодёжи, которое, казалось, в новой России кануло в Лету? А не нравится мне то, что многие взгляды, понятия, идеи обесцениваются.
 
Нельзя забыть послевоенные годы, наши годы юности… Мы были многого лишены, но трудности не делали нас эгоистами. Ныне складывается впечатление, что люди разучились общаться, и им нечего сказать друг другу. Даже собираясь за праздничным столом, например в день рождения, молодёжь не выпускает из рук смартфоны. Они пришли поздравить человека в важный для него день, в приятной обстановке, но не понимают, что занимаясь своими делами, показывают пренебрежение к окружающим.
 
К слову, у нас в кадровой службе сложились очень тёплые отношения с молодыми коллегами. Уверена, что взаимопонимание между поколениями всегда возможно. В коллективе давно наблюдаются и взаимопонимание, и доверие, и уважение.
 
Всю жизнь я старалась дружить с теми людьми, кто давно меня знает, у кого шире кругозор. С какой целью? Чтобы можно было узнать что-то новое, чему-то научиться. Сейчас на работе с интересом общаюсь с молодёжью. Со своими прежними приятельницами мне уже не так интересно.
 
Многие уходят одна за другой из этой жизни, ряды редеют. Когда собираемся, то больше говорим о болезнях, о ценах на лекарства и продукты. Большинство моих ровесников живут замкнуто, дети уже выросли – у них свои заботы, времени на родителей не хватает.
 
Сюда в «Социум» я прихожу, как в свой родной дом, открыто могу поделиться мыслями, поговорить о проблемах. Если коллеги спрашивают совета, то с радостью помогаю. Они с теплотой относятся ко мне.
 
Татьяна Владимировна Ушакова, ветеран кадровой службы, специалист по кадрам АО «Социум-А»
 
Недавно, например, через интернет коллеги подобрали мне итальянскую сумку, о которой я давно мечтала. С удовольствием обмениваемся книгами, рассказываем друг другу о поездках, в которых побывали, делимся впечатлениями о выставках, спектаклях, кинофильмах, которые посмотрели.
 
Мне интересно знать и об их успехах, участии в спортивной жизни холдинга. Для меня неформальное общение на работе – это нормальное поведение, потому что я человек открытый. Такой стиль поведения присущ большинству моих коллег. Но люди разные, некоторые сотрудники предпочитают целый день общаться с компьютером и обсуждать с коллегами исключительно производственные вопросы.
 
На работе признаю приятельские, уважительные и честные отношения. При случае со своими коллегами с удовольствием провожу свободное время. Так, недавно большой группой ходили в Кремлёвский дворец на балет «Лебединое озеро».
 
Из беседы со мной, вероятно, чувствуется, что отношусь к коллективу, как ко второму родному дому. Это ещё и потому, что за эти долгие годы большинство сотрудников прошло через «мои руки». Я уважаю как старшее, так и к молодое поколение и продолжаю придерживаться своего жизненного девиза: «Жить так, чтобы всё пережить». 
 

 


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.