Вход | Регистрация
Главная > Новости > Книга «Социум». Ирина Никифорова: Будто магнитом в компании собраны образованные неравнодушные люди

Книга «Социум». Ирина Никифорова: Будто магнитом в компании собраны образованные неравнодушные люди

09:22 / 23 июля 2018
Моя история в холдинге «Социум» началась в июне 2007 года, это была компания «Алмаз-Телеком» (в настоящее время «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ»).
Ирина Владимировна Никифорова, начальник управления по работе с персоналом АО «Социум-А»
Ирина Владимировна Никифорова, начальник управления по работе с персоналом АО «Социум-А»
Приехала в Москву из Мурманска, где успела поработать программистом на военном заводе по ремонту подводных лодок и в рекламном агентстве.
 
Высшее образование у меня техническое, по специальности «Автоматизированные системы и сети». Знакомые прислали вакансию административного директора в «Телекоме», и я решила рискнуть. Со столицей тогда была не знакома, знала только одно: «Москва слезам не верит».
 
Пройдя собеседование и закончив все дела в Мурманске, с первого же дня начала активно заниматься административными вопросами: ремонтом помещений, где располагалась в то время компания, систематизацией склада, систематизацией документооборота и т. п. Также в мои обязанности входило ведение кадровых вопросов, а это делопроизводство и подбор специалистов.
 
Кадровое делопроизводство отчасти мне было знакомо, как любому руководителю на предприятии, но, конечно же, не в таком объёме, как это требовалось. Поэтому, «засучив рукава» и купив несколько книг по трудовому законодательству, начала воплощать теоретические знания на практике. 
 
К слову, из кадровых документов мне досталась в наследство только стопка трудовых книжек сотрудников, поэтому всё пришлось начинать с нуля. Позднее, конечно, я прошла профессиональную переподготовку по специальности «Управление персоналом» в Академии инвестиционной сферы (ныне Высшая школа экономики) и в Институте профессионального кадровика.
 
 
Много приходилось заниматься подбором персонала – набиралась новая команда в компанию, и мы проводили по нескольку собеседований в день. Кстати, на одном из тех проводимых мной собеседований я встретила своего будущего мужа, с которым мы вместе более 10 лет. Вдвойне приятно, что многие люди, которые были приняты мной много лет назад, успешно трудятся и сейчас. 
 
Например, Евгений Афонченко – ведущий юрисконсульт холдинга, он внёс значительный вклад в юридическое сопровождение группы компаний. Павел Солоницын – начальник отдела аренды «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЯ», Копылов Кирилл – финансовый аналитик «СОЦИУМ-А», Анна Воротилищева – менеджер по персоналу «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМА». Они пришли молодыми специалистами и очень быстро зарекомендовали себя настоящими профессионалами своего дела.
 
Можно этот список продолжить и дальше. Наша работа подразумевает, что первыми, с кем встречается сотрудник при приёме на работу – это специалисты по персоналу. Первое впечатление о человеке при собеседовании или приёме не всегда может быть верным. Его качества можно проверить только в «рабочем бою».
 
При подборе кадров, кроме профессионализма сотрудника, необходимо учитывать его психологическую совместимость с коллективом компании, его готовность разделить корпоративные ценности «Социума», сложившиеся годами. 
 
Очень важно, чтобы подошла вся совокупность профессиональных и личных качеств. За время работы в «Социуме» провела много различных корпоративных мероприятий, тимбилдинговые выезды, «капустники», праздники 23 февраля и 8 марта, спортивные праздники и многое другое, где мы сами писали сценарии, выступали, пели и плясали.
 
Традиционными в компании стали детские новогодние праздники, очень любимые и детьми и взрослыми. Уверена, что многое ещё впереди!
 
Компания «Социум» удивительная. У меня она ассоциируется с неким волшебным магическим шаром, который как магнитом притягивает к себе образованных неравнодушных людей. И эти люди удерживаются вокруг этого шара многие годы. В этом, безусловно, большая заслуга руководства холдинга, создавшего благоприятные условия для ежедневного труда, для новых свершений, развития и реализации новых задач и проектов.
 
Я очень люблю свою работу и желаю всем коллегам и руководству в юбилейную для «Социума» дату здоровья, счастья, процветания и новых открытий!

 


Также вам может быть интересно
11:26 / 28 марта 2024
Инвестиционная программа «Социума»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.