Вход | Регистрация
Главная > Новости > Как пешка превращается в ферзя

Как пешка превращается в ферзя

18:05 / 19 июля 2019
К 20 июля, Международному дню шахмат, мы поговорили с начальником КБ конструкторско-технологического отдела пластмасс СГТ АО «АПЗ» Олегом Блиновым, который играет в шахматы 50 лет. Он рассказал, как постичь премудрость этой древней игры.
Шахматист Олег Блинов
Шахматист Олег Блинов

– Олег Александрович, каковы были Ваши первые шаги?

– C четырёх лет наблюдал за партиями отца и соседа, а потом папа научил азам игры. Вначале играл в шахматы во дворе с ребятами, дом на дом. Школьником ходил в кружок под руководством Евгения Васильевича Абросимова. Первая книга, которую изучил, – пособие Алатырцева. С 6 класса выступал в городских и областных первенствах по шахматам, после окончания школы участвовал во взрослых поединках. Одержал победу в областных состязаниях, получил первый разряд. В вузе много играл. Однажды сразился с ровесником вслепую – без доски, сошлись на ничьей. Мечтал стать чемпионом города, но мечта осталась мечтой.

– Когда смотришь, как играют в шахматы, вспоминается фильм «Поймай меня, если сможешь». Есть ли заготовки в шахматах и как они помогают ловить противника?

– Когда приступаешь к игре, изучаешь соперника по дебютам (начало партии) и манере игры, просчитываешь ходы, анализируешь. Все ходы – не меньше 10 – держишь в голове. Готовишь, конечно, ловушки. Например, делаешь ход, по теории не самый сильный, который приведёт либо к ухудшению твоей позиции при правильном ответе противника, либо к уравнению позиций. Приходится идти на риск, чтобы соперник либо мат получил, либо проиграл материал. Иногда жертвуешь ладью ради коня или слона, чтобы получить выигранное положение.

Шахматист Олег Блинов

– Получается, техника игры у каждого своя?

– Кто-то больше предпочитает стратегию, чем тактику, кто-то использует и то, и другое. Иногда позиция может быть вязкой и закрытой, и надо маневрировать фигурами или просто провести тактический удар. Нужно глубоко продумывать варианты, чтобы понять сущность противника. Мат может быть непредсказуем, и получить его можно случайно; и неожиданно можно мат поставить, если соперник сделает неудачный ход. Таких ошибок нет у компьютерных программ. Играть с компьютером, выбирая высокий уровень, бессмысленно. А вот тренироваться и решать задачи вместе – интересно. Шахматы развивают логическое мышление, память, дисциплинируют.

– Для Вас шахматы – это отдых, увлечение, работа?

– Отдых и увлечение, но и работа – на соревнованиях. Сегодня играю в парке, на стадионе, выступаю на заводских состязаниях. Дома два комплекта складных деревянных шахмат; в моей библиотеке более 50 книг о шахматистах, среди них лучшее – четырёхтомник М. Ботвинника. В отпуске несколько ночей подряд смотрел по телеканалу «Матч» поединок Сергея Карякина и норвежца Магнуса Карлсена. Было очень интересно.

Беседовала Татьяна Коннова
Автор фото: Александр Барыкин

На языке шахматистов

Дебют – начало игры.

Спёртый мат – ситуация, когда конь ставит мат королю, комбинация из трёх ходов.

Тактика – краткосрочное планирование, стратегия – долгосрочное планирование.

Вилка – ситуация, когда фигура нападает на две фигуры противника одновременно: например, ставит шах королю и нападает на ферзя.

Отвлечение – фигура приносит себя в жертву, отвлекая от защиты фигуру противника и тем самым ослабляя его позицию.

Проходная пешка – пешка, которая может превратиться в ферзя.

Гамбит – дебют с жертвами шахмат.

Цугцванг – положение, при котором любой ход приводит к ухудшению ситуации.

Цейтнот – нехватка времени.

Блиц – партия продолжительностью менее 10 минут.


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.