Книга «Социум». Андрей Костанов: Наш холдинг – на все времена!

Андрей Левонович Костанов, заместитель главного инженера ООО «Социум-Сооружение»

С Игорем Рауфовичем мы жили тогда в Баку. В те годы вышел закон о кооперации, и 10 июня 1988 года Ашурбейли образовал «Социум». Вскоре, по приглашению его создателя, я стал одним из членов этого кооператива.

Друг друга мы знаем со школы, поэтому обошлось без собеседования. Кооператив быстро нашёл свою нишу деятельности, которой ранее никто не занимался. Это была даже не работа, а новое течение, свойственное тому времени, эпохе перестройки. Всё было в новинку. 
 
То направление, которое Игорь Рауфович мне поручил, называлось  «Регистратор». Мы подготавливали документы для регистрации новых кооперативов: консультировали, создавали весь пакет документов, необходимых для юридической регистрации в государственных органах, занимались всем тем, что было связано с новыми формами деятельности в Советском Союзе.
 
Игорь Рауфович был у самых истоков кооперативного движения, и волею судеб я также в нём участвовал. Практически вслед за Игорем Рауфовичем, в ноябре 1991 года, я переехал в Москву и с января 1992 года стал официально работать в «Социуме». Занимался организацией торгов, подготавливал бюллетени и решал организационные дела в МБИТ (Международная биржа информации и телекоммуникаций).
 
Потом был период, когда мне поручили иное направление – выпуск журнала «Социум». С 1993 по 1996 годы я был директором этого издания. У него была своя судьба, для того времени выпускался очень нестандартный и интересный журнал, который многим нравился.
 
После того как издание прекратило выходить в свет, в 1996 году Игорь Рауфович предложил мне возглавить котельную на площадке Сокол, так как по образованию я инженер.
 
 
С тех пор и пошла моя карьера в компании от начальника цеха эксплуатации до директора «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЯ» (тогда «ВПК-Сооружение») по совместительству. Когда образовалась данная компания в рамках холдинга, нужен был человек, имеющий представление изнутри обо всей «кухне» компании. Фактически я – первый директор данной компании, хотя был назначен на период, пока на эту должность не нашли специалиста, который отдал бы все свои силы на развитие «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЯ».
 
Для того чтобы компания сразу могла функционировать, в мои обязанности входило заключение договоров, разработка внутренней документации, внедрение регламентов и получение необходимых лицензий. Занимался, так сказать, подготовительной работой с целью передать новому директору готовую организацию со всеми юридически оформленными «верительными грамотами». Что я и сделал.
 
В 2016 году начал заниматься модернизацией котельной, а с января прошлого года нахожусь в должности заместителя главного инженера «СОЦИУМ-СООРУЖЕНИЯ».
 
Когда два года назад мне вручили награду «Ветеран «Социума» II степени, я испытал огромное удовлетворение от того, что мой многолетний труд во благо становления холдинга был достойно отмечен.
 
Девиз основателя «Социума» – это человечность и компетентность, здесь дорожат профессионалами своего дела. Это компания, которая, прежде всего, ориентирована на потребности человека и в которой сотрудник ценен как личность. Зачем уходить отсюда и искать другую работу? Вот люди и работают здесь десятилетиями. А для меня – это не просто хорошее место, а лучшее! Я верю, что наш холдинг – навсегда!