Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > К Дню физкультурника: Е2 – Е4

К Дню физкультурника: Е2 – Е4

13 августа 2021
В обеденный перерыв на механическом участке цеха №64 АО «АПЗ» проходят шахматные баталии.
Ирина Балагурова
Фрезеровщик цеха №64 Александр Семёнов, токарь цеха №54 Алексей Власов, слесарь МСР цеха №54 Михаил Марсавин, транспортировщик цеха №64 Николай Матвиенко. Фото Елены Галкиной
Фрезеровщик цеха №64 Александр Семёнов, токарь цеха №54 Алексей Власов, слесарь МСР цеха №54 Михаил Марсавин, транспортировщик цеха №64 Николай Матвиенко. Фото Елены Галкиной

Шахматисты-любители собираются каждый обед, чтобы сыграть по несколько трёхминутных блицев. Основных игроков четверо: двое из 64-го цеха – фрезеровщик Александр Семёнов и транспортировщик Николай Матвиенко, двое из соседнего 54-го – слесарь МСР Михаил Марсавин и токарь Алексей Власов.

Уровень у них примерно одинаковый. Освоили шахматы ещё в школе, с годами не забросили, и интерес перерос в хобби.

В соревнованиях наши герои редко участвуют, а вот между собой сражаются с удовольствием. Бывает, и дома в онлайн-игру с компьютером играют. Но вживую, признаются, азартнее, волнительнее. А лучшим называют Николая Матвиенко, вспоминая, как тот однажды выиграл у известного заводского перворазрядника.

– Недавно вскладчину купили электронный шахматный таймер, – рассказывают они, не прекращая игры, и рассуждают: – Это раньше Фишера, Карпова все знали. Сегодня молодёжь мало интересуется шахматами. Хорошо, что в некоторых школах ввели такой предмет.

А на традиционный вопрос о пользе шахмат отвечают так:

– Этот спорт вне возраста. Самому молодому из нас 46 лет, а старшему – 65. Шахматы – лучшая тренировка для мозга!

Е2-Е4 – первый ход в партии пешкой от короля.


Также вам может быть интересно
10:00 / 13 апреля 2026
«СОЦИУМ-БАНК» продлевает режим работы
Банковские услуги в офисе на Ленинградском проспекте теперь доступны в удобное для клиентов время.
10:51 / 9 апреля 2026
Волонтёрский дебют зеленоградского коллектива
Почти две тысячи настороженных и доверчивых глаз встретили в минувший вторник сотрудников Зеленоградского предприятия в муниципальном приюте ГБУ «Доринвест». Поездка стала для коллектива первой, но, судя по настрою коллег, далеко не последней.
10:00 / 8 апреля 2026
Вместе яркая страна: как хиринские школьники провели каникулы
На весенних каникулах Общественный центр села Хирино организовал для ребят серию развлекательных и развивающих мероприятий. Три разноплановых конкурса – и ни одного проигравшего!
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/doctor-looking-camera-after-typing-computer-modern-private-hospital-clinic-working-consultation-room-while-nurse-back-is-talking-with-patient-glass-walls_16165789.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=b2699ad0-da3a-46f9-bc2f-961eb248d6cf&query=%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D1%82%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B5">Изображение от DC Studio на Freepik</a>
10:00 / 7 апреля 2026
Работайте на здоровье!
В холдинге «СОЦИУМ» уверены: здоровый сотрудник – эффективный сотрудник. Всемирный день здоровья – повод напомнить: вы имеете право на оплачиваемый выходной для диспансеризации.
13:15 / 6 апреля 2026
Арзамасский ЧОП: итоги квартала
По итогам первых трёх месяцев 2026 года сотрудники ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёра холдинга «СОЦИУМ», совершили 497 выездов на объекты по срабатыванию сигнализации и 101 выезд по сигналам тревожной кнопки, а также обеспечили безопасность 9 массовых мероприятий.