Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Инвестиционная программа «СОЦИУМА»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.

Инвестиционная программа «СОЦИУМА»: техперевооружение и развитие 2023–2024 гг.

28 марта 2024
В Холдинге «СОЦИУМ-А» действует инвестиционная программа, направленная на совершенствование его основных направлений. Приоритеты названы Акционером Холдинга Игорем Ашурбейли. Это информационные технологии, банковская деятельность, недвижимость, фермерство, производство и другие.

Особое внимание Холдинг уделяет техперевооружению производственных компаний. Так, в прошлом году «СОЦИУМ» профинансировал закупку новых станков для ООО «АПКБ», чтобы превратить конструкторское бюро с опытным производством в промышленное предприятие полного цикла – от  разработки до серийного выпуска изделий.

Малоярославецкому приборному заводу выделены средства на строительство нового цеха.

«СОЦИУМ» – многопрофильная структура, в которой есть почти всё, что требуется для жизнедеятельности общества. Даже собственная база отдыха.

Фото: sirius-karavella.ru

Фото: sirius-karavella.ru

«Каравелла» находится на первой линии у моря в Адлере. И в 2023 году её номерной фонд был обновлён: построено пять новых коттеджей – 15 номеров разного формата – одноместных, двухместных и  семейных, оборудованных всем необходимым. В этом году новенькую «Каравеллу» ждёт первый полноценный сезон.

Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»

А котельную на Соколе на московской площадке «СОЦИУМА» – частичная модернизация. В 2024 году будет заменён котел ДКВР-10/13 мощностью 7300  кВт вместе с вспомогательным оборудованием. Котёл более 40 лет прослужил, работая в водогрейном режиме на отопление площадки в осенне-весенний период. Вместо него будет установлен современный котёл «Метеор» ЭОС UL K мощностью 14700  кВт. Это высокотехнологичное оборудование, которое подходит для любых котельных.

Установка нового котла с частотно-модулируемой горелкой позволит значительно сэкономить материальные затраты на энергоресурсы за счёт высокого КПД и меньшего расхода газа. С этой котельной в конце 90-х началась история энергетического направления «СОЦИУМА». Холдинг выкупил на тот момент убыточный актив площадки Сокол с оборудованием 1950-х годов, обновил оборудование и изношенные сети, включая подземные коммуникации. Работы по модернизации с тех пор проводятся регулярно.

Холдинг продолжает свой социально-экономический проект по возрождению села Хирино Шатковского района Нижегородской области – родины предков Акционера по материнской линии. В 2023 году, в рамках инвестиционной программы, «СОЦИУМ» поучаствовал в асфальтировании дорог в селе.

Была подготовлена проектная документация по очистке пруда возле Храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, восстановленного на средства Игоря Ашурбейли. В  этом году должны начаться работы. Это вложения в инфраструктуру, в повышение качества жизни сельского населённого пункта, расположенного в 30 км от Арзамаса.

Главным инвестиционным проектом 2022–2023 годов стало строительство второго собственного центра обработки данных (ЦОД) компании «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ». Новый современный высокотехнологичный дата-центр уровня сертификации Tier 3 сдан в эксплуатацию в январе 2024 года. Развитие IT-инфраструктуры, предназначенной для обслуживания самого Холдинга и сторонних клиентов, будет продолжено.


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.