Вход | Регистрация
Главная > Новости > АПЗ: «Горячее» пополнение

АПЗ: «Горячее» пополнение

18:29 / 29 марта 2021
На Арзамасском приборостроительном заводе в рамках программы техперевооружения продолжается обновление станочного парка. В цеха №65 и №68 поступили три новые печи.
Автор: Наталья Глазунова

Готовится к запуску

Камерная электропечь, поступившая в литейный цех №68, выполнена по заказу предприятия. Сейчас идут окончательные пусконаладочные работы с разогревом печи до максимальной температуры. Перед этим оборудование прошло процесс сушки для устранения влаги.

Термист цеха №68 Дмитрий Федяков проверяет печь в ходе пусконаладочных работ

Термист цеха №68 Дмитрий Федяков проверяет печь в ходе пусконаладочных работ

– Сушка длится четыре дня, – рассказывает представитель поставщика – наладчик Сергей Колесников. – Печи состоят из огнеупорного кирпича, в процессе изготовления и транспортировки заказчику футеровка печи пропитывается влагой, которую необходимо удалить. Неправильная или быстрая сушка может привести к разрушению футеровки и поломке оборудования.

  • Камерная электропечь ПКМ 6.10.5/14
  • Максимальная температура – 1400 градусов
  • Для термообработки металлических изделий
  • На стадии запуска

С автоматизированным управлением

Электропечь на участке вакуумных печей цеха №68 используется для закаливания деталей в вакууме при высоких температурах.

13 вакуумных печей работает на этом участке

13 вакуумных печей работает на этом участке

– Преимущество технологии в том, что закалка деталей происходит в безвоздушном пространстве, – комментирует заместитель начальника цеха №68 Евгений Корчагин. – Поэтому окисления и других негативных воздействий на поверхности изделий не происходит, а прочностные характеристики, сопротивление воздействию коррозии и износу многократно возрастают.

При обслуживании старой печи термисту приходилось вручную включать насосы, клапаны. Управление новой автоматизировано. На ЖК-дисплее отображаются все процессы, которые проходят в машине. Необходимо только загрузить детали, ввести программу и нажать пуск.

Печь оснащена защитными функциями. В случае отключения воды или электроэнергии подаёт сигнал аварии и останавливается.

  • Электропечь сопротивления СЭВ 3,3/13М
  • Максимальная температура – 1300 градусов
  • Для термообработки в вакууме
  • Эксплуатируется с января 2021 года

Для закалки габаритных деталей

Камерная высокотемпературная печь поступила на термический участок цеха №65.

Перед её установкой демонтировали старую шахтную печь. Площадку выровняли, залили фундамент. Для транспортировки печи разобрали кирпичную перегородку и ворота, ведущие в проход цеха. Сотрудники ОГМ и ОГЭ заменили инженерные коммуникации.

Алексей Силаев, электрогазосварщик ОГМ, приваривает направляющие выдвижного пода

Алексей Силаев, электрогазосварщик ОГМ, приваривает направляющие выдвижного пода

– Печь предназначена для различных видов термообработки, – комментирует заместитель начальника цеха №65 Владимир Ермохин. – Многослойная футеровка высокого качества обеспечивает хорошую теплоизоляцию и низкое энергопотребление. На новом оборудовании будет проводиться закалка и цианирование крупногабаритных деталей, в том числе пресс-форм для цеха №68.

Печь имеет металлический корпус с камерой, рабочая зона составляет 1,5 х 1,5 х 1,5 метра.

Нагревательные элементы спирального типа расположены на боковых и задней стенках рабочей камеры, а также на выдвижном поде и двери печи. Это обеспечивает равномерное распределение температуры в рабочей камере. Работа печи автоматизирована.

  • Камерная высокотемпературная печь ПВП 15.15.15/12,5М
  • Максимальная температура – 1250 градусов
  • Для термообработки крупногабаритных деталей
  • Шеф-монтаж и пусконаладочные работы

Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.