Вход | Регистрация
Главная > Новости > Игры для души и дела

Игры для души и дела

11:14 / 19 марта 2019
Любители футбола под открытым небом открывают новый сезон.
«Социум»: на пьедестале, в жёлтой майке лидера, Вячеслав Дереш. Фото: Федеральная бизнес-лига
«Социум»: на пьедестале, в жёлтой майке лидера, Вячеслав Дереш. Фото: Федеральная бизнес-лига

В любительской Футбольной бизнес-лиге, где представлены Рособоронэкспорт, Промсвязьбанк, «Газпром» и другие госкомпании, успешно выступает команда «Социум». Основной работе игроков это даже помогает.

О том, что такое взрослый любительский футбол в Москве, «Военно-промышленному курьеру» рассказал Вячеслав Дереш, генеральный директор ООО «Социум-Энерго» и капитан футбольной команды «Социум».

– Что собой представляет Футбольная бизнес-лига, в которой участвует команда «Социум»? Уровень, амбиции?

– Сразу скажу, что это чисто любительские соревнования. Организационных структур, проводящих подобные турниры, достаточно много и в Москве, и в России. В нашей лиге играют команды, представляющие довольно серьёзные организации вроде «Газпрома», профсоюза Росатома, строительной фирмы «Терем»… Но это не «Газпром» с Росатомом меряются силами, а исключительно футболисты-любители, работающие в той или иной компании.

– То есть «Давайте купим Месси и выиграем турнир» ваши соревнования не предполагают?

– Ни в коем случае. У нас чисто спортивный принцип, главное – собственное желание выиграть. Это куда ближе к дворовому футболу, когда у энтузиастов есть возможность просто отдаться своему увлечению. Структуры, которые представляют команды, оказывают им определённую помощь, но с профессиональным спортом нет ничего общего.

– В мои институтские годы была распространена практика, когда хорошего спортсмена фактически без экзаменов брали в любой вуз, чтобы он с честью выступал за его команду…

– Я как капитан был бы рад возможности набрать команду из классных игроков, но наша кадровая служба при приёме сотрудников во главу угла ставит совсем другие качества. Думаю, у соперников ситуация такая же. Опрашиваю людей: кто хочет играть? У кого есть желание, тот выходит на поле. А если против воли, за уши в команду тянуть, игры не будет.

– Чем холдинг «Социум» помогает своей команде и велика ли она?

– Для участия в очередном турнире делается вступительный взнос. Холдинг предоставляет свой стадион для тренировок. Мы выступаем в формате 6 х 6, то есть по шесть человек в команде. Поле уменьшенное, примерно 25 на 45 метров, игры проходят на открытом воздухе. Условия позволяют внести в заявочный список довольно много игроков – до 25, и от 21 до 23 человек мы всегда включаем.

– Участие команды в турнире подразумевает постоянные тренировки, рост мастерства?

– Года три назад, когда мы играли в Хобби-лиге, один сезон провели по-взрослому, с регулярными тренировками. Но в конце концов работа для каждого из нас важнее, потому сейчас собираемся только на турнирные матчи. Приезжает кто может, и несмотря на большой заявочный список, часто бывает так, что играть приходится без замен.

– Как ваша команда оказалась в Футбольной бизнес-лиге и как вообще организован турнир?

– Несколько лет назад, тогда ещё была Хобби-лига, участвовать в турнире пригласили «ВПК-Телеком», за команду выступал нынешний генеральный директор «Социума-А» Руслан Ашурбейли. Кстати, он и сейчас включён в заявочный список команды, то есть может принять участие в любой игре.

В год проводятся два турнира: весна-лето и осень-зима. Мы, как правило, участвуем в обоих. Поскольку уровень команд различен, вначале производится «посев». Сильнейшие распределяются жеребьёвкой по двум группам, потом к ним добавляются остальные. Всего 16-20 команд. По результатам групповых этапов формируются золотая, серебряная и бронзовая лиги, а там уже идут игры навылет.

– Каким наивысшим успехом может похвалиться команда «Социума»?

– В прошлом сезоне заняли третье место в группе, кубок получили, медали… Правда, в последовавших затем играх плей-офф выступили уже не так успешно.

– У тех, кто показывает хорошие результаты, есть перспективы дальнейшего роста?

– Уровень турниров разный, и, наверное, можно заявиться на какой-то другой, рангом повыше. Их же много сейчас проводится.

– Но это всё равно остаётся исключительно любительским футболом?

– Конечно. Но организация матчей, качество площадок, судейство – на вполне профессиональном уровне, поэтому выступать в турнирах и интересно, и приятно.

Беседовал Арсений Гришин
Опубликовано в газете «Военно-промышленный курьер»
№ 10 (773) за 19 марта 2019 года


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.