Вход | Регистрация
Главная > Новости > Игорь Ашурбейли и его социум: жизнь ради людей

Игорь Ашурбейли и его социум: жизнь ради людей

14:39 / 9 сентября 2019
9 сентября 2019 года – 56 лет основателю и бенефициару группы компаний «Социум»
Игорь Рауфович Ашурбейли
Игорь Рауфович Ашурбейли

Игорю Ашурбейли 56. Несмотря на скромный по меркам бизнеса возраст, он является одним из самых опытных предпринимателей России. Шутка ли – основанный ещё в 1988 году кооператив «Социум», пережив несколько преобразований, функционирует и по сей день как группа компаний «Социум». 31 год сугубо частному, не имевшему никаких советских предшественников предприятию – это своего рода рекорд для современной России.

Тот первый «Социум» был зарегистрирован ещё в Баку, где Игорь Рауфович закончил Институт нефти и химии. Но в отличие от других бизнесменов азербайджанского происхождения (имя им легион), Ашурбейли никогда не работал в нефтегазовой отрасли, его успехи связаны с оборонной деятельностью и улучшением жизни людей, а не с эксплуатацией природных ресурсов.

Увы, Азербайджан рубежа 1980-90-х был не лучшим местом для развития мирного бизнеса. Поэтому «Социум», поставлявший тогда в СССР компьютеры и программное обеспечение, перебрался в Москву. Там энергичного предпринимателя заметили в переживавшем тяжелейший кризис НПО «Алмаз»: так, неожиданно для самого себя, на долгих 17 лет Игорь Ашурбейли стал топ-менеджером российского оборонного комплекса.

Но ничто (кроме, возможно, «Социума», тут учёные не пришли к единому мнению) не вечно под Луной. С 2011 года Игорь Рауфович вновь душою и телом со своим главным детищем – предприятиями «Социума». Продолжая тему Луны, надо сказать, что наиболее известным сейчас проектом Ашурбейли, безусловно, является Космическое Государство Асгардия.

Но и дела земные волнуют Игоря Рауфовича: «Социум-Поселения» и «Социум-Агро» пока что функционируют только на нашей планете. Продолжается возрождение и укрепление чудесного нижегородского села Хирино, откуда родом предки матери Игоря Ашурбейли. Началось всё в 2011 году, когда начали восстанавливать древний храм Усекновения главы Иоанна Предтечи, потом был построен Общественный центр, проложена дорога, введено много других улучшений, которые сделали Хирино (а также и соседнее Архангельское) самыми комфортными для жизни населёнными пунктами района (официально) и всей области (по оценкам).

Только с начала 2019 года в Хирино оборудовано рыбное производство (в российской глубинке выращивают африканских сомов!), открыт цех переработки мяса и рыбы, запущена линия по розливу воды из артезианской скважины, идёт работа над расширением сети сбыта. Всё это доказывает, что при рачительном и доброжелательном управлении русское село – не глухая безнадёга, как нам порой пытаются внушить, а прекрасное место для жизни и развития.

Мощным игроком на рынке российских вооружений и продукции двойного назначения продолжают оставаться «Социум-Технологии». Успехи Арзамасского приборостроительного завода и вклад предприятия в экономику города сделали Игоря Ашурбейли Почётным гражданином Арзамаса. В том же Арзамасе расположено приборостроительное конструкторское бюро холдинга; также в «Социум-Технологии» входят столичное «КБ-1»,  Малоярославецкий приборный завод, рязанские «ФазАР» и НПЦ Завода «Красное знамя».

Уверенно себя чувствует финансовый центр холдинга «Социум-Банк», на страже закона и порядка стоят «Социум-Крепость» и «ВПК-Безопасность», развивается облачный IT-сервис «Социум-Телеком», поставляет электроэнергию «Социум-Энерго», эффективно управляют недвижимостью несколько предприятий холдинга, от престижного московского Сокола до уютного арзамасского пансионата «Морозовский».

Остаётся только подумать о том, что когда-нибудь на Луне будет воздвигнуто первое внеземное «Социум-Поселение». Игорь Ашурбейли умеет превращать свои мечты в реальность.

 

* * *

Уважаемый Игорь Рауфович!

Примите наши искренние поздравления с днём рождения!

Более тридцати лет существует «Социум», задуманный и основанный Вами. Все эти годы Вы являетесь его единственным акционером, силой своей энергии объединяя такие разные направления его деятельности: производство, недвижимость, банковскую деятельность, энергетику, безопасность, сельское хозяйство. Такое под силу только по-настоящему незаурядному человеку.  

В ДНК «Социума» зашит Ваш личный девиз: «Человечность и Компетентность». Руководствуясь им, работаем и мы.

Мы желаем Вам новых побед, здоровья, счастья, радости. 

Коллектив компаний холдинга «Социум»

* * *

Вот некоторые из поступивших поздравлений:

ПРАВИТЕЛЬСТВЕННАЯ ТЕЛЕГРАММА

ОСНОВАТЕЛЮ ХОЛДИНГА СОЦИУМ АШУРБЕЙЛИ ИГОРЮ РАУФОВИЧУ

Уважаемый Игорь Рауфович!

Поздравляю Вас с днём рождения! Вы завоевали неоспоримый авторитет в международном деловом и научном сообществе как исключительный профессионал, способный к достижению самых амбициозных целей, активный общественный деятель, талантливый учёный-исследователь с безграничной широтой мысли и стремлений.

От всей души желаю Вам неутомимых сил и энтузиазма, жизненной энергии и крепкого здоровья, счастья, благополучия, реализации грандиозных проектов и дальнейшего процветания!

С уважением, губернатор Нижегородской области Г. С. Никитин

Губернатор Нижегородской области Глеб Никитин поздравляет Игоря Ашурбейли с Днем рождения

* * *

Члену Совета ИППО,
Директору ИППО в Государстве Израиль,
доктору технических наук
И. Р. Ашурбейли

Уважаемый Игорь Рауфович!

С огромным удовольствием поздравляю Вас с днём рождения!

Пользуясь случаем, выражаю сердечную благодарность за Ваши неустанные труды по возрождению православных святынь, восстановлению храмов, увековечиванию памяти об исторических событиях и людях, приумноживших славу нашего Отечества.

Вы стали инициатором паломничества по скорбному пути Великой княгини Елизаветы Фёдоровны, второго председателя ИППО, успешно осуществляете много других значимых и востребованных временем духовных проектов как в России, так и в центре христианского мира – в Святой Земле, являясь членом Совета ИППО и Директором ИППО в Государстве Израиль.

Вы щедры и внимательны к своим землякам, во всём помогая им.

Желаю Вам крепкого здоровья, благополучия, удачи во всех начинаниях. Пусть Ваши благородные дела служат и дальше процветанию нашего Отечества – Российской Федерации.

Председатель Международной общественной организации
«Императорское Православное Палестинское Общество»
С. В. Степашин

Сергей Вадимович Степашин поздравляет Игоря Ашурбейли с Днем рождения

* * *

Многоуважаемый Игорь Рауфович!

Мне доставляет большое удовольствие в возможности поздравить Вас с очередным днём рождения! Зная Вас лично, наблюдая в различных ситуациях за Вашей работой в ЦКБ «Алмаз» и корпорации «Алмаз-Антей», с уверенностью могу сказать, что Вы не из той породы людей, которые перед трудностями готовы «спустить флаг» или поступиться принципами.

Я хорошо понимаю, как Вам было нелегко удерживать ситуацию под контролем в самые кризисные для компании годы – в конце девяностых и в начале 2000-х. Каким-то непостижимым чудом Вам удалось тогда добиться единения всего научно-производственного коллектива корпорации и сохранить, а потом и приумножить её потенциал для страны. Спасибо Вам за это!

И ещё одно пожелание Вам: пусть всё складывается так, чтобы Вам никогда не пришлось разочаровываться в Вашем ближайшем окружении людей. Это очень важно!

Удачи Вам во всём!

Николай Михайлов,
доктор экономических наук,
Лауреат Государственных премий СССР
и Российской Федерации

* * *

Председателю Президиума
Вневедомственного экспертного совета
по вопросам воздушно-космической сферы,
Председателю Совета директоров АО «Социум»
И. Р. Ашурбейли

 

Уважаемый Игорь Рауфович!

АО «Оборонительные системы» поздравляет Вас с днём рождения!

В этот замечательный день искренне желаем Вам крепкого здоровья, огромной созидательной энергии, успешной реализации всех планов, новых достижений в Вашей ответственной деятельности, благополучия и процветания.

С уважением, Председатель Совета директоров А. Б. Романов

* * *

Уважаемый Игорь Рауфович!
 
Примите сердечные поздравления по случаю дня Вашего рождения!
Искренне желаю крепкого здоровья, неиссякаемой энергии, благополучия, дальнейших успехов в Вашей плодотворной деятельности на благо России.
 
С уважением,
президент,
генеральный конструктор АО «РПКБ»
Г. И. Джанджгава
 
* * *
 
Уважаемый Игорь Рауфович!
Поздравляю Вас с днём рождения!
 
От всей души желаю Вам крепкого здоровья, душевной гармонии, благополучия, неизменной поддержки родных и друзей.
 
Пусть дома царит любовь, покой и уют, доброта и забота, понимание и благополучие. А в работе пусть Вам, как и прежде, сопутствует успех, удача и попутный ветер во всех начинаниях. 
 
Желаю, чтобы радость и оптимизм никогда не покидали Вас, а все самые добрые слова и пожелания воплотились в жизнь!
 
С уважением,
генеральный директор Завода «Красное знамя»
А. А. Рощин
 
 

* * *

Председателю Совета директоров,
научному руководителю АО «КБ-1»,
Председателю Президиума ВЭС ВКС
И. Р. Ашурбейли

Уважаемый Игорь Рауфович!

Тепло и сердечно поздравляю с днём рождения и желаю Вам здоровья, долгих и счастливых лет жизни, неизменной удачи и благополучия!

Искренне рад работать вместе с Вами и сплочённым коллективом руководителей и специалистов, которых Вы собрали и объединили общим делом.

В своей жизни я встречался и работал с разными интересными и замечательными людьми, и у каждого старался чему-либо научиться.

Для меня Вы стали примером достойного гражданина и патриота Родины. Огромный опыт крупного учёного и талантливого организатора, активное участие в политической и общественной жизни страны, авторитет и уважение как в России, так и за рубежом – для Вас это очередной этап саморазвития, шаг к следующим проектам и новаторским идеям во благо Отечества.

От всей души желаю Вам неутомимого жизнелюбия, вдохновения, успехов в воплощении намеченных планов! Счастья, добра и радости Вам и Вашей семье!

Генеральный директор АО «АПЗ»,
председатель комитета Заксобрания Нижегородской области
по экономике, промышленности, развитию
предпринимательства, торговли и туризма  
О. В. Лавричев

* * *

Фонд «Музыкальный Олимп»

Уважаемый Игорь Рауфович!

Примите, пожалуйста, самые искренние поздравления с днём рождения!

Пусть удача сопутствует всем Вашим планам и начинаниям как в бизнесе, так и в Вашей многогранной благотворительной и гуманитарной деятельности, пусть всегда рядом будут близкие люди, верные друзья и надёжные соратники.

От всей души желаю Вам здоровья, благополучия, добра и радости.

 

Президент фонда «Музыкальный Олимп» И. А. Никитина

Ирина Никитина поздравляет Игоря Рауфовича Ашурбейли с Днем рождения

* * *

Уважаемый Игорь Рауфович!
 
В день Вашего рождения позвольте пожелать Вам добра, здоровья и продолжения семейного счастья. 
 
Желаю Вам успеха во всех самых смелых начинаниях и воплощения всех новых идей. Я обязуюсь и в будущем продолжать делать всё возможное для того, чтобы способствовать продвижению каждой из них. 
 
С днём рождения!
 
Анна Бочищева, 
председатель Совета директоров ООО «Социум-Сокол»
 
* * *
 
Уважаемый Игорь Рауфович!
 
Примите самые искренние поздравления с днём рождения!
 
Коллектив АО «КБ-1» от всей души желает Вам благополучия, крепкого здоровья и неиссякаемой творческой энергии!
 
Пусть рядом с Вами всегда будут надёжные друзья, а любовь и поддержка родных и близких придают Вам силы для новых свершений и успехов во всех направлениях Вашей деятельности.
 
Пусть Вам всегда сопутствуют удача, любовь и счастье!
 
С уважением,
коллектив Акционерного общества «Конструкторское бюро-1»
 
* * *
 
Уважаемый Игорь Рауфович!
 
В этот осенний солнечный день спешим поздравить Вас с днём рождения!
От всей души желаем Вам благополучия, крепкого здоровья, энтузиазма, идей, вдохновения. Пусть дело, которому Вы отдаёте душевные силы, опыт и знания, приносит радость и стремление к новым свершениям.
 
В. И. Евсеев и коллектив ООО «АПКБ»
 
 
* * *
 
Уважаемый Игорь Рауфович!
 
Искренне поздравляем Вас с днём рождения!
 
Астрология, одна из древнейших наук, утверждает: люди, родившиеся в сентябре, умеют ставить перед собой цели и уверенно следуют их достижению, планируя свои действия шаг за шагом.
 
Эти строки очень точно  характеризуют Вас. Мы восхищаемся Вашей энергией и целеустремлённостью, эрудицией и профессионализмом и гордимся, что можем работать в одной команде с Вами!
 
В этот день мы желаем Вам дальнейших успехов во всех многочисленных начинаниях, надёжных и верных партнёров, здоровья Вам и Вашим близким!
 
С уважением,
коллектив пансионата «Морозовский»
 
* * *
Дорогой Игорь Рауфович!
 
Поздравляем Вас с днём рождения!
 
Желаем прекрасных событий, новых идей и впечатлений.
 
Пусть все бизнесы будут успешны, идеи воплощаются, а люди, которые Вас окружают, радуют и впечатляют.
 
И ещё желаем, чтобы по итогам Вашего нового года в базах всех сайтов и других медийных активов появилось больше Ваших новых фотографий, цитат и других модных контент-сущностей.
 
Медиагруппа:
Юлия Тренёва,
Екатерина Кураченко,
Александр Омельянчук,
Вера Фёдорова,
Ирина Чефранова,
Ольга Александрова
 
 

Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.