Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > ГК «СОЦИУМ» показала пример ответственного бизнеса

ГК «СОЦИУМ» показала пример ответственного бизнеса

15 июня 2016
Дата события: 10 июня 2016
10 июня в Москве прошла конференция одного из ведущих холдингов страны – группы компаний «СОЦИУМ».

Опубликовано на сайте газеты «Труд»

Алексей Поздняков
Выступление гендиректора Управляющей компании «СОЦИУМ-А» Руслана Ашурбейли.
Выступление гендиректора Управляющей компании «СОЦИУМ-А» Руслана Ашурбейли.

На удивление многих экономистов в условиях кризиса и санкций корпорация показывает стабильный рост. Сегодня группа «СОЦИУМ» – это крупный многопрофильный холдинг. Производит военную технику, разрабатывает IT-технологии, изготавливает медоборудование. Ещё занимается сельским хозяйством; ведёт банковскую деятельность; управляет и эксплуатирует имущественные комплексы; охраняет объекты… В общей сложности холдинг объединяет более 30 компаний в 6 регионах страны.

Но оборонное направление – одно из ведущих для корпорации. Неслучайно ежегодная конференция проходит в легендарном цехе, где были собраны первые опытные образцы лучшей в мире зенитной ракетной системы С-400 «Триумф».

10 июня – тоже не случайная дата. Именно в этот день, 28 лет назад, учёный и общественный деятель Игорь Ашурбейли создал группу «СОЦИУМ».

«Сегодня компании столько же лет, сколько частному предпринимательству в нашей стране, – говорит основатель корпорации. – При этом «СОЦИУМ» – полностью частный холдинг без каких-либо государственных привилегий. Мы работаем «в белую», что подтверждено многочисленными и многолетними проверками различных компетентных органов».

По словам гендиректора Управляющей компании «СОЦИУМ-А» Руслана Ашурбейли, за последний год холдинг усилил позиции на рынке – выручка выросла на 20 %. Объём продукции в рамках гособоронзаказа вырос на треть. При этом 20 % чистой прибыли компания тратит на благотворительность и социальные проекты. Только налогов в бюджет страны она заплатила в прошлом году 2,1 млрд. рублей.

«Конечно, нам пришлось перераспределить ресурсы и заморозить некоторые проекты, но эти меры позволили сохранить общее развитие, – говорит Руслан Игоревич. – Мы сохранили численность персонала – более 8 тыс. человек, оказываем поддержку сотрудникам, проводим техническое перевооружение и модернизацию. Чтобы успешно выполнить свои обязательства, за последние годы предприятия холдинга существенно нарастили производственные мощности».

Один из примеров поддержки персонала – награждение знаком Ветеран «СОЦИУМА». На конференции его вручили преданным сотрудникам, кто проработал в корпорации более 10, 15, и 20 лет. Вместе со знаком работникам положена прибавка к зарплате, дополнительные дни к отпуску и премия.

Также по итогам 2015 года Рейтинговая комиссия группы компаний определила лучшие компании в пяти номинациях. Учитывалась их выручка, чистая прибыль и исполнение бюджета.

Так, победителем в номинации «Лучшая динамика финансового результата» стала зеленоградская компания.

В номинации «Максимальная выработка на человека» первое место занял «СОЦИУМ-БАНК».

Награду в номинации «Юбиляр» присудили ООО «СОЦИУМ-ЭНЕРГО». В этом году компании исполняется 10 лет.

Первое место в номинации «Лучшая социально-ориентированная компания» занимает ООО «СОЦИУМ-БАЛАНС». Здесь эксперты учли текучесть персонала, вклад в улучшение демографической ситуации (то есть количество детей, приходящихся на общее количество персонала), а также средний возраст работающих.

Номинантами «Проекта года» стали две компании. В категории «Оптимизация производства и рациональное использование площадей» победило зеленоградское предприятие. В прошлом году оно запустило проект по оптимизации пьезокерамического производства.

В категории «Персонал» победил проект «Ресурсный центр» компании АО «АПЗ». Это центр подготовки кадров для инновационных производств оборонно-промышленного комплекса. Компания создала его на базе «Арзамасского приборостроительного колледжа имени П. И. Пландина». Здесь проходят обучение как студенты колледжа, так и повышают квалификацию профессиональные сотрудники. 
 

Оригинал публикации на www.trud.ru


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.