Фильм о селе Хирино отмечен на Всероссийском конкурсе

Храм в честь Усекновения главы Иоанна Предтечи в селе Хирино Шатковского района Нижегородской области

Школьники из Зубовой Поляны сняли документальный фильм о хиринском храме. Эта работа была показана в Москве и стала одной из победительниц XI Всероссийского конкурса юношеских исследовательских и проектных работ по историко-церковному краеведению.

История возрождения храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи настолько впечатлила участников юношеской киностудии «Исток», что они решили рассказать о ней в очередной своей работе, посвящённой святыням российской земли.
 
Ребята живут в соседнем с Нижегородской областью регионе – Мордовии. Они специально приехали в Хирино, чтобы своими глазами увидеть «рукотворное чудо» – восстановленный шедевр русского барокко и запечатлеть его на камеру. В фильме также использованы текстовые и фотоматериалы, подготовленные сайтом нашего холдинга и сайтом бенефициара «Социума», ктитора храма в Хирине Игоря Ашурбейли.
 
 
В этом году в храме в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи будет отмечаться пятая годовщина со дня его освящения. Напомним, что святыня была восстановлена из руин на личные средства Игоря Ашурбейли. Ныне от имени ктитора храм поддерживает его компания, осуществляющая свою деятельность на территории села Хирино: ООО «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ».