Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Подготовка к Дню села: на стене храма в Хирино установлена мемориальная доска священникам, погибшим во время репрессий

Подготовка к Дню села: на стене храма в Хирино установлена мемориальная доска священникам, погибшим во время репрессий

8 сентября 2017
Торжественное открытие мемориальной доски намечено на 16 сентября, когда будет отмечаться День села.
Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи
Храм в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи

Ожидается, что в церемонии примут участие ктитор храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, бенефициар холдинга «СОЦИУМ» и основатель компании «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ» Игорь Ашурбейли, губернатор Нижегородской области Валерий Шанцев, митрополит Нижегородский и Арзамасский Георгий и другие почётные гости.

Храм в честь Усекновения Честной Главы Иоанна Предтечи

На сером граните под крестом выбиты имена отца Иоанна Сноведского и отца Михаила Знаменского. В своё время они оба были настоятелями храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи, восстановленного несколько лет назад на средства Игоря Ашурбейли, и оба, как и многие священнослужители, стали жертвами сталинских репрессий.

Отца Ионна арестовали и присудили к исправительным лагерным работам в 1930 году. Во время этапирования он скончался от сердечного приступа. Его преемника, отца Михаила, спустя семь лет расстреляли сотрудники горьковского НКВД.

В ту эпоху каждый священник ежедневно рисковал жизнью. Служение вере было одним из самых опасных занятий. Однако отец Иоанн и отец Михаил до самого ареста продолжали совершать Литургии и поддерживать своих прихожан. Около года назад было решено увековечить их память на стенах храма, который стал для них последним местом служения.

В этом году отмечается 80-летняя годовщина со дня расстрела Михаила Знаменского. Символично, что после его трагической гибели храм был закрыт и со временем превратился в руины. Лишь в наши дни здесь вновь начались богослужения – после масштабных реставрационных работ, проведённых благодаря Игорю Ашурбейли.

С восстановления храма началось и возрождение самого села Хирино: холдинг «СОЦИУМ» реализует здесь проект «СОЦИУМ-ПОСЕЛЕНИЯ», направленный на повышение качества жизни в селе и создание современного высокотехнологического сельского хозяйства и новых рабочих мест.


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.