Летний фестиваль: коллеги из Малоярославца по нашей традиции делятся фотографиями

Арбузы на участке Елены Калигановой

К началу июля в этом году на участках у сотрудников Малоярославецкого приборного завода выросли не только очень красивые розы и сладкая клубника, но даже арбузы.

Кстати, если захотите повторить опыт начальника ОТК Елены Калигановой по выращиванию арбузов, вот несколько советов:

Для Подмосковья и ближайших к нему областей подходят ранние и скороспелые сорта арбузов, такие как «Огонёк» и «Подарок Северу».

Предварительно обязательно готовится рассада.

У Елены Владиславовны арбузы в теплице. Растут они и на открытом грунте, но в парнике или теплице всё же надёжнее, потому что температура почвы для молодых растений должна быть не ниже плюс 12 градусов.

Грядки нужны высокие и обязательно на солнечной стороне – тени арбузы не терпят. Почву нужно обильно удобрить органикой, и желательно ещё с осени.

__________________галерея__________________

С клубникой, такой как у заведующей хозяйством АО «МПЗ» Татьяны Стефановой, всё гораздо проще, ведь это растение более приспособлено к нашим широтам.

Некоторые сорта высаживают в конце лета или в начале осени, то есть скоро сезон посадки. Клубнике нужна лёгкая, рыхлая и кислая почва. Иногда, чтобы почву разрыхлить, на грядку добавляют песок. Крупная клубника – значит, хороший полив. Влагу эту ягода любит.

Розы и петуньи у начальника отдела кадров АО «МПЗ» Надежды Клеймёновой такие замечательные, что мы обязательно возьмём у неё подробный мастер-класс по садоводству.