Вход | Регистрация
Главная > Новости > Что нового готовит животноводческому хозяйству «СОЦИУМ-АГРО» год Быка

Что нового готовит животноводческому хозяйству «СОЦИУМ-АГРО» год Быка

09:51 / 11 января 2021
Покровителем наступившего года на ферме компании «СОЦИУМ-АГРО» обзавелись заранее: в ноябре купили молодого быка-производителя. Он уже принялся за дело. Так что поголовье в 2021 году будет увеличено.
Бурёнки «СОЦИУМ-АГРО» смотрят на нового быка заинтересованно
Бурёнки «СОЦИУМ-АГРО» смотрят на нового быка заинтересованно

В  хозяйстве «СОЦИУМ-АГРО» новшества. В августе, пока в стаде не было быков, здесь провели искусственное осеменение коров, поэтому первый отёл ожидается весной 2021 года. Но решили, что без быка всё же не обойтись. Бык по имени Григорий, прибывший в ноябре, уже приступил к своим обязанностям и обеспечил на лето-2021 вторую очередь отёла.

Молодой бык Григорий - надежда животноводческого хозяйства «СОЦИУМ-АГРО», от него зависит увеличение поголовья стада

Молодой бык Григорий – надежда животноводческого хозяйства «СОЦИУМ-АГРО», от него зависит увеличение поголовья стада
 

Дойное стадо сейчас небольшое – 107 голов, плюс  25 голов молодняка. Как говорит генеральный директор ООО «СОЦИУМ-АГРО» Олег Кухтенков, стадо надо наращивать и обновлять, в том числе молодыми коровами элитных пород с большими показателями надоев. Развивать животноводческие хозяйства – это пожелание от губернатора Нижегородской области, так как предложение по продаже молока для переработки в регионе сейчас сильно отстаёт от спроса.

В «СОЦИУМ-АГРО» к такому развитию готовы: планируют увеличивать стадо, объёмы поставок молока и качество продукта, которое напрямую зависит от рациона питания животных.

– Чем больше объёмы производства молока, тем выше рентабельность этого бизнеса, – поясняет Олег Кухтенков. – Есть только одно но: заниженные цены реализации, установленные перекупщиками. Поэтому начало 2021 года посвятим поиску новых партнёров – дилеров.

Осенью на ферме сделали ремонт: реконструировали наружную стену (кстати, использовали для этого строительные блоки, произведённые «Социум-Поселениями»), побелили стены внутри, положили новые деревянные настилы на пол и установили перегородку, разделившую коровник на две части, чтобы животным было теплее.

Следующий этап перемен: запуск собственного цеха переработки молока. В штаб-квартире «СОЦИУМ-АГРО» для этого уже подготовили помещение. Первым делом для молочного цеха закупят пастеризатор, а затем сепаратор для изготовления сливок и сметаны.

Всё это планы на 2021 год. И пусть год Быка под покровительством красавца Григория для «СОЦИУМ-АГРО» будет удачным!

Известно, что на Руси к коровам всегда относились с большим уважением. Называли их кормилицами, холили и лелеяли. Эта традиция сохранилась по сей день.

Коровы – это не безликое стадо. Даже в больших хозяйствах каждую знают по имени, и в официальные реестры коров заносят не по номеру или породе, а поимённо. Кличками для коров часто становятся уменьшительно-ласкательные или певучие женские имена.

Так, например, в «Социум-Агро» есть Маня, Клара, Майя, Вера, Дуся, Груша, Лиза, Виктория. Иногда имена даются по характеру, проявленному ещё в телячьем возрасте. В стаде «Агро» это Ябеда, Крапивка, Врушка, Купчиха, Молния, Гроза, Воровка, Пиявка, Сорока, Мудрая. Имена, полученные за окрас: Рыжуха, Персик, Зола, Лимонка. Вообще, фантазия работников фермы и используемый ими ассоциативный ряд неисчерпаемы. Иначе откуда бы в стаде взялись Миссия, Тыква, Пуговица и даже корова по имени Футболка.

 


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.