Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Бизнес и альтруизм: одно другого не исключает

Бизнес и альтруизм: одно другого не исключает

16 июня 2017
Дата события: 10 июня 2017
10 июня руководители Группы компаний «СОЦИУМ» из разных городов России на общегодовой конференции холдинга отчитывались о финансовых показателях и благих делах, совершённых в 2016 году.

Благотворительность для холдинга – часть корпоративной культуры и политики, как внутренней, так и внешней. Так уж повелось с момента основания этой Группы компаний. Её создатель Игорь Ашурбейли – человек неравнодушный и живо интересуется самыми разными сферами жизни. В рамках бизнес-интересов ему тесно. Поэтому он строит храмы, спонсирует крупные культурные мероприятия, поддерживает учёных и писателей, помогает развитию малых городов; а также, возглавляя представительство Императорского Православного Палестинского Общества в Израиле, способствует возвращению Российской Федерации её собственности на Святой Земле.

Игорь Ашурбейли – благотворитель в самом широком смысле слова, который вкладывался в это дело в позапрошлом веке, во время расцвета меценатского движения в России.

Для руководителей компаний холдинга «СОЦИУМ» он своего рода духовный лидер. Каждый старается соответствовать созданной им идеологии на своём фронте работ, в меру возможностей.

Так, Арзамасский приборостроительный завод ежегодно направляет средства на инфраструктуру своего города, поддержку его культурных, религиозных, общественных, спортивных организаций. «Большое в малом, малое в большом» – следуя этому девизу холдинга «СОЦИУМ», много масштабного и важного уже сделано в маленьком Арзамасе.

А под Арзамасом, в нижегородской глубинке, Игорь Ашурбейли реализует проект, аналогов которому в нашей стране пока нет. Впервые частные деньги направляются не на создание какого-то локального сельскохозяйственного производства, а на возрождение целого села. Здесь уже идёт новое строительство, закладываются дороги, отремонтирован водопровод, построены газовая котельная и храм.

Село Хирино

Цель пока одна – помочь местным жителям. А принесёт ли это в дальнейшем финансовые дивиденды, будет видно, когда в полную силу заработает создаваемое на базе села Хирино сельскохозяйственное предприятие.

Наука в России – тоже сфера почти благотворительная, как и сельское хозяйство. Во всяком случае, чтобы заниматься ею после разорения и закрытия многих научно-исследовательских институтов, надо быть большим энтузиастом. Но тут главное –терпение и настойчивость, и тогда со временем можно добиться хороших финансовых результатов. Что и доказали наукоёмкие предприятия холдинга «СОЦИУМ», которые, пережив все кризисы 1990-х и 2000-х, ежегодно представляют стране новые разработки в области создания высокоточного оружия и мирной инженерии.

На этих предприятиях, прямо на рабочих местах, растят квалифицированных молодых специалистов. Через пару лет после прихода в «СОЦИУМ» молодые специалисты становятся кандидатами наук, авторами перспективных научных проектов.

На обучение сотрудников и охрану труда в 2016 году «СОЦИУМОМ» направлено 50 млн рублей, общие расходы на персонал, включая социальные выплаты, составили 4,3 млрд рублей, на благотворительность направлено 90 миллионов.

Генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли

– Мы занимаемся благотворительными проектами просто потому, что мы так хотим, – заявил генеральный директор АО «СОЦИУМ-А» Руслан Ашурбейли.

А других мотивов для бизнеса там, где невозможно получить чистую прибыль, и быть не может.

Но если бы все работали как «СОЦИУМ», у современных философов и политиков отняли бы такое важное понятие как «духовное возрождение России». Когда с духовностью всё в порядке, и возрождать нечего.

Источник: Око Планеты
 

Также вам может быть интересно
10:00 / 17 декабря 2025
Холод в цеху, ручной пресс и измеритель давления
Ветераны Зеленоградского предприятия рассказывают о том, что изменилось на заводе и что осталось неизменным. Что они считают главным в работе и что хотели бы оставить в наследство новому поколению?
19:25 / 14 декабря 2025
Дом без мамы
Благотворительная акция «Ёлка желаний» для воспитанников детских домов проходит на московской площадке Холдинга «СОЦИУМ» уже в пятый раз. И каждый раз вызывает у коллег волнение: какой он – ребёнок, для которого я выбираю подарок? Какая будет реакция, загорятся ли радостью глаза? А вдруг малыш или подросток разочарованно отложит в сторону неудавшийся сюрприз?
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.