Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Арзамасу – 440 лет

Арзамасу – 440 лет

6 сентября 2018
1 сентября Арзамас отпраздновал своё 440-летие. 61 год его истории неразрывно связан с жизнью Арзамасского приборостроительного завода.
Екатерина Мулюн
Площадь Сергия Страгородского, которая появилась в Арзамасе стараниями АПЗ и других предприятий города
Площадь Сергия Страгородского, которая появилась в Арзамасе стараниями АПЗ и других предприятий города

Тысячи квадратных метров жилья, спортивные и образовательные учреждения, места отдыха и досуга, православные святыни, которые радуют арзамасцев и по сей день, – всё это и многое другое подарили городу несколько поколений приборостроителей.

Старт делам АПЗ городского масштаба был дан в конце 50-х. За три десятилетия руками приборостроителей на общезаводских и комсомольских стройках было возведено 13 детских комбинатов, десятки жилых домов, общежития, пионерский лагерь, кафе «Глория» (ныне клуб «У Бендера»).

Факт: В начале 1961 года на улице Калинина распахнул свои двери первый заводской детский сад «Ландыш» на 150 мест. К 1986 году АПЗ имел 13 дошкольных учреждений на 2500 мест.

Многие получили образование в стенах Арзамасского политехнического института – филиала НГТУ или Арзамасского приборостроительного колледжа. Эти учебные заведения также поднялись в 60-70-е годы благодаря усердию молодых работников АПЗ. Как и самый большой в городе Дом культуры «Ритм».

Факт: До получения сегодняшнего названия «Ритм» представлял собой большой зал на 800 посадочных мест учебно-производственного комбината завода. Такой подарок строители сделали к десятилетию АПЗ.

В конце 70-х годов было принято решение о строительстве медико-санитарной части АПЗ. Сегодня ГБУЗ НО «Городская больница №1» продолжает принимать пациентов. В 1981 году приборостроители получили шанс отдохнуть и оздоровиться, не покидая Нижегородской области, – открылся заводской профилакторий «Морозовский».

Факт: Первоначально профилакторий планировалось построить на пруду в районе 408 км, но от этой идеи отказались из-за шума поездов.

Построив спортклуб «Знамя», приложив руку к реконструкции одноимённого стадиона, АПЗ и сегодня не остаётся в стороне от развития спорта, организуя масштабные соревнования, поддерживая личные и командные стремления легкоатлетов, хоккеистов, борцов, фехтовальщиков.

Факт: При реконструкции стадиона «Знамя» на нём после работы собирались тысячи комсомольцев, им показывали фильм «Как закалялась сталь». На одной из таких встреч выступил с речью П. И. Пландин.

Не отстают от своих предшественников и нынешние приборостроители. Благодаря руководству АО «АПЗ» Арзамас не только вновь обрёл когда-то утраченную православную святыню – Благовещенскую церковь комплекса Спасо-Преображенского монастыря, но и получил новую: строящийся храм в честь апостолов Петра и Павла.

Кроме того, стараниями приборостроительного завода и других предприятий и организаций города в историческом центре Арзамаса появилась новая достопримечательность – площадь Сергия Страгородского.

Ежегодно проводимый АПЗ фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь» дарит всем нижегородцам и гостям региона возможность отлично и со вкусом провести выходные.

Разумеется, это далеко не всё, что за 60 с лишним лет сделали для своего города работники завода. Построив жильё, обеспечив досуг, образование, возможность заниматься спортом, АПЗ так или иначе сыграл важную роль в судьбе многих арзамасских семей, а значит, и в современной истории Арзамаса.

Подготовила Екатерина Мулюн

Фото из архива музея истории и фотостудии АПЗ


Также вам может быть интересно
10:00 / 30 апреля 2026
Новости Акционера холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий апреля.
10:00 / 29 апреля 2026
«Если испытания не пройдены – всё, что уже сделано, ничего не стоит»
От итогов испытаний авиационной техники зависит, пойдёт ли изделие в серию и сможет ли заказчик использовать его по назначению. В АПКБ за этот процесс отвечает начальник испытательной лаборатории Александр Пашкин. По итогам 2025 года он удостоен Грамоты Правления холдинга «СОЦИУМ» – награды, которой отмечают тех, кто добросовестно работает, проявляя инициативу и неравнодушие к общему делу.
11:35 / 28 апреля 2026
Регионы ответственности холдинга «СОЦИУМ»
Пока на московской и зеленоградской площадках Холдинга красили ограждения, сажали цветы и белили деревья, в Калужской области наводили порядок вокруг нового корпуса, в Арзамасе зачищали болгаркой двери и обновляли разметку, а в Хирино пилили кустарник на сельском кладбище.
10:00 / 28 апреля 2026
Когда результат виден сразу
Сотрудники Зеленоградского предприятия подхватили эстафету субботников холдинга «СОЦИУМ»: 25 апреля коллектив дружно вышел на уборку территории вокруг корпуса.
15:31 / 27 апреля 2026
Московская площадка Холдинга приняла эстафету субботников!
Первый в этом году субботник в группе компаний «СОЦИУМ» прошёл в прошлые выходные на площадке «АСГАРД» в Химках. В минувшую субботу сотрудники управляющей компании, коллеги из «МОСКВА-СОКОЛ», энергетических компаний, а также «СОЦИУМ-БАНКА» и «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ», красили ограждения, ворота и вазоны, сажали цветы и убирали скопившийся за зиму мусор на Ленинградском проспекте.