Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь
Главная > Новости > Арзамасу – 440 лет

Арзамасу – 440 лет

6 сентября 2018
1 сентября Арзамас отпраздновал своё 440-летие. 61 год его истории неразрывно связан с жизнью Арзамасского приборостроительного завода.
Екатерина Мулюн
Площадь Сергия Страгородского, которая появилась в Арзамасе стараниями АПЗ и других предприятий города
Площадь Сергия Страгородского, которая появилась в Арзамасе стараниями АПЗ и других предприятий города

Тысячи квадратных метров жилья, спортивные и образовательные учреждения, места отдыха и досуга, православные святыни, которые радуют арзамасцев и по сей день, – всё это и многое другое подарили городу несколько поколений приборостроителей.

Старт делам АПЗ городского масштаба был дан в конце 50-х. За три десятилетия руками приборостроителей на общезаводских и комсомольских стройках было возведено 13 детских комбинатов, десятки жилых домов, общежития, пионерский лагерь, кафе «Глория» (ныне клуб «У Бендера»).

Факт: В начале 1961 года на улице Калинина распахнул свои двери первый заводской детский сад «Ландыш» на 150 мест. К 1986 году АПЗ имел 13 дошкольных учреждений на 2500 мест.

Многие получили образование в стенах Арзамасского политехнического института – филиала НГТУ или Арзамасского приборостроительного колледжа. Эти учебные заведения также поднялись в 60-70-е годы благодаря усердию молодых работников АПЗ. Как и самый большой в городе Дом культуры «Ритм».

Факт: До получения сегодняшнего названия «Ритм» представлял собой большой зал на 800 посадочных мест учебно-производственного комбината завода. Такой подарок строители сделали к десятилетию АПЗ.

В конце 70-х годов было принято решение о строительстве медико-санитарной части АПЗ. Сегодня ГБУЗ НО «Городская больница №1» продолжает принимать пациентов. В 1981 году приборостроители получили шанс отдохнуть и оздоровиться, не покидая Нижегородской области, – открылся заводской профилакторий «Морозовский».

Факт: Первоначально профилакторий планировалось построить на пруду в районе 408 км, но от этой идеи отказались из-за шума поездов.

Построив спортклуб «Знамя», приложив руку к реконструкции одноимённого стадиона, АПЗ и сегодня не остаётся в стороне от развития спорта, организуя масштабные соревнования, поддерживая личные и командные стремления легкоатлетов, хоккеистов, борцов, фехтовальщиков.

Факт: При реконструкции стадиона «Знамя» на нём после работы собирались тысячи комсомольцев, им показывали фильм «Как закалялась сталь». На одной из таких встреч выступил с речью П. И. Пландин.

Не отстают от своих предшественников и нынешние приборостроители. Благодаря руководству АО «АПЗ» Арзамас не только вновь обрёл когда-то утраченную православную святыню – Благовещенскую церковь комплекса Спасо-Преображенского монастыря, но и получил новую: строящийся храм в честь апостолов Петра и Павла.

Кроме того, стараниями приборостроительного завода и других предприятий и организаций города в историческом центре Арзамаса появилась новая достопримечательность – площадь Сергия Страгородского.

Ежегодно проводимый АПЗ фестиваль кулинарного искусства «Арзамасский гусь» дарит всем нижегородцам и гостям региона возможность отлично и со вкусом провести выходные.

Разумеется, это далеко не всё, что за 60 с лишним лет сделали для своего города работники завода. Построив жильё, обеспечив досуг, образование, возможность заниматься спортом, АПЗ так или иначе сыграл важную роль в судьбе многих арзамасских семей, а значит, и в современной истории Арзамаса.

Подготовила Екатерина Мулюн

Фото из архива музея истории и фотостудии АПЗ


Также вам может быть интересно
10:00 / 13 апреля 2026
«СОЦИУМ-БАНК» продлевает режим работы
Банковские услуги в офисе на Ленинградском проспекте теперь доступны в удобное для клиентов время.
10:51 / 9 апреля 2026
Волонтёрский дебют зеленоградского коллектива
Почти две тысячи настороженных и доверчивых глаз встретили в минувший вторник сотрудников Зеленоградского предприятия в муниципальном приюте ГБУ «Доринвест». Поездка стала для коллектива первой, но, судя по настрою коллег, далеко не последней.
10:00 / 8 апреля 2026
Вместе яркая страна: как хиринские школьники провели каникулы
На весенних каникулах Общественный центр села Хирино организовал для ребят серию развлекательных и развивающих мероприятий. Три разноплановых конкурса – и ни одного проигравшего!
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/doctor-looking-camera-after-typing-computer-modern-private-hospital-clinic-working-consultation-room-while-nurse-back-is-talking-with-patient-glass-walls_16165789.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=b2699ad0-da3a-46f9-bc2f-961eb248d6cf&query=%D0%B4%D0%BE%D0%B1%D1%80%D1%8B%D0%B9+%D0%B4%D0%BE%D0%BA%D1%82%D0%BE%D1%80%D1%82+%D0%B2%D1%80%D0%B0%D1%87%D1%82%D0%B2+%D0%BA%D0%B0%D0%B1%D0%B8%D0%BD%D0%B5%D1%82%D0%B5">Изображение от DC Studio на Freepik</a>
10:00 / 7 апреля 2026
Работайте на здоровье!
В холдинге «СОЦИУМ» уверены: здоровый сотрудник – эффективный сотрудник. Всемирный день здоровья – повод напомнить: вы имеете право на оплачиваемый выходной для диспансеризации.
13:15 / 6 апреля 2026
Арзамасский ЧОП: итоги квартала
По итогам первых трёх месяцев 2026 года сотрудники ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», партнёра холдинга «СОЦИУМ», совершили 497 выездов на объекты по срабатыванию сигнализации и 101 выезд по сигналам тревожной кнопки, а также обеспечили безопасность 9 массовых мероприятий.