Вход | Регистрация
Главная > Новости > Армейские истории: О том, что я служу в Чечне, мама узнала только спустя несколько месяцев

Армейские истории: О том, что я служу в Чечне, мама узнала только спустя несколько месяцев

14:01 / 20 февраля 2018
Дмитрий Блохин, резчик на пилах, ножовках и станках цеха №51 АО «АПЗ», на всю жизнь запомнит армейскую службу, которая прошла на Северном Кавказе в самый неспокойный период в новейшей истории России. Об этом участник боевых действий вспоминает в канун Дня защитника Отечества.
Татьяна Коннова
Дмитрий Блохин. Автор фото: Елена Галкина
Дмитрий Блохин. Автор фото: Елена Галкина
Дмитрия призвали в армию в 2000 году. После «учебки» в Армавире он попал служить в отряд специального назначения «Вятич», а затем его командировали в Северокавказский округ в Чеченскую республику, где шла контртеррористическая операция, известная как Вторая чеченская кампания.
 
 
– В задачу нашей группы входило производить операции по, так сказать, «зачистке» домов от боевиков, а также вести разведку. Перед спецоперацией мы проходили инструктаж, тщательную проверку экипировки, в которую входили бронежилет, «разгрузка» с боевыми патронами и гранатами, сфера-каска, противогаз и, конечно же, боевое оружие.
 
Бойцы группы из 10 человек в сопровождении служащих ВДВ направлялись в посёлок, окружали дом, в котором по разведданным укрывались террористы, и производили захват. За время службы Дмитрий принял участие не в одной спецоперации. Приходилось участвовать в захвате не только рядовых боевиков, но и их полевых командиров.
 
 
– Когда в посёлке Хатуни производили штурм дома, планировали захватить одного чеченского командира, но его уже там не оказалось, однако в тайнике под полом нами было найдено много оружия, – вспоминает Дмитрий. – Конечно, кроме тщательной подготовки, в боевых условиях была важна и удача. Кому-то из наших ребят везло меньше, и они попадали в засады. По возвращении в лагерь мы узнавали о погибших товарищах.
 
 
О том, что сын служит в Чечне, мама Дмитрия узнала только спустя несколько месяцев. Он сам попросил командиров не сообщать ей об этом.
 
Однажды спецназовцы ехали на задание в Введенское ущелье и попали под обстрел. Бронетранспортёр, на котором ехал Дмитрий, подорвался на фугасе. Дальше он помнит госпиталь, шум в ушах и сильную боль. Он был тяжело контужен, ранен в ногу осколками разорвавшегося фугаса.
 
За проявленную храбрость Дмитрий был награждён знаками отличия «За участие в боевых действиях на Северном Кавказе», «За отличную службу».
 
 
На вопрос, что дала армия, не раздумывая, ответил: «Об этом можно целую неделю рассказывать. В армии я был сапёром, стрелком, пулемётчиком, стрелком-санитаром. Освоил пулемёт Калашникова, несколько видов пистолетов. Жил сутками в лесу, спал в окопе под дождём. Разве это не проверка человека на прочность? Любая боевая операция – это умение работать в команде, ценить товарищество, дружбу и каждый прожитый день».
 

Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.