Вход | Регистрация
Главная > Новости > Армейские истории: «Край Памира холодом объят»

Армейские истории: «Край Памира холодом объят»

13:55 / 20 февраля 2018
Служба в Афганистане для наладчика КИПиА службы главного механика АО «АПЗ» Сергея Аверина стала проверкой на крепость духа.
Татьяна Коннова
Сергей Александрович Аверин. Автор фото: Елена Галкина
Сергей Александрович Аверин. Автор фото: Елена Галкина
На страже границы
 
Сергей Александрович был призван в армию в 1982 году в Мургабский пограничный отряд в Таджикистан. После прохождения курсов бойца обучился на механика-водителя, помогла специальность тракториста, которую получил ещё в школе (с. Новоспасское, Перевозский район).
 
– В Афганистан направили через пять месяцев. Когда приехал на новое место службы, была ночь, передо мной открылись горы Памира, покрытые снегом. Великолепная картина: горы, тишина и полная луна, – вспоминает он.
 
Боевое расположение, куда попал Аверин, находилось на Гиндукушском хребте на высоте 4 200 метров над уровнем моря. Здесь, на пересечении границ с Пакистаном, Индией и Китаем, отряду предстояло охранять территорию от проникновения бандформирований.
 
Сергей Александрович Аверин
 
Сергей Александрович Аверин
 
Суровый Памир
 
– Мы жили в землянке на 50 человек, – рассказывает Сергей Александрович. – Электроэнергия поступала от дизельной установки, свет включали только по праздникам. Службу несли ночью в окопах, которые были вырыты вокруг нашего жилья. Ощущалась постоянная нехватка кислорода, многие не выдерживали, и их отправляли в низменность. Жаркий день летом мог смениться снегопадом, когда кружки примерзали к столам. Среди скал из местных был мужчина, который с семьёй жил в 25 км от нашей части. Мы просыпались под звуки его молитвы, которые отзывалась эхом в горах.
 
Иногда в расположение приезжали местные жители за гуманитарной помощью, которую им присылали из СССР, – одеждой и питанием. Нагруженные до отказа караваны памирских яков медленно уходили вдаль по ущельям.
 
Сергей Александрович Аверин
 
В дозоре
 
Спартанские условия и быт не мешали нашим воинам нести службу. Отряд сопровождал разведчиков, выполняя порученные штабом задания. Советская база была оснащена современным по тем временам вооружением и техникой, дозор не прекращался ни днём ни ночью. Среди спецопераций, в которых участвовал Сергей Аверин, – захват группы иностранных разведчиков, которые пытались перейти границу и попасть на территорию СССР. За добросовестное выполнение своих обязанностей и несение службы Сергей и его товарищи были отмечены знаками «Отличник погранвойск».
 
Сегодня Сергей Александрович с благодарностью вспоминает армию, поддерживает связь с боевыми товарищами. Будущим защитникам Отечества желает быть крепкими физически, сильными духом, уметь преодолевать трудности, и в любых условиях, и при этом оставаться человеком.
 

Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.