Вход | Регистрация
Главная > Новости > Армейские истории: «Край Памира холодом объят»

Армейские истории: «Край Памира холодом объят»

13:55 / 20 февраля 2018
Служба в Афганистане для наладчика КИПиА службы главного механика АО «АПЗ» Сергея Аверина стала проверкой на крепость духа.
Татьяна Коннова
Сергей Александрович Аверин. Автор фото: Елена Галкина
Сергей Александрович Аверин. Автор фото: Елена Галкина
На страже границы
 
Сергей Александрович был призван в армию в 1982 году в Мургабский пограничный отряд в Таджикистан. После прохождения курсов бойца обучился на механика-водителя, помогла специальность тракториста, которую получил ещё в школе (с. Новоспасское, Перевозский район).
 
– В Афганистан направили через пять месяцев. Когда приехал на новое место службы, была ночь, передо мной открылись горы Памира, покрытые снегом. Великолепная картина: горы, тишина и полная луна, – вспоминает он.
 
Боевое расположение, куда попал Аверин, находилось на Гиндукушском хребте на высоте 4 200 метров над уровнем моря. Здесь, на пересечении границ с Пакистаном, Индией и Китаем, отряду предстояло охранять территорию от проникновения бандформирований.
 
Сергей Александрович Аверин
 
Сергей Александрович Аверин
 
Суровый Памир
 
– Мы жили в землянке на 50 человек, – рассказывает Сергей Александрович. – Электроэнергия поступала от дизельной установки, свет включали только по праздникам. Службу несли ночью в окопах, которые были вырыты вокруг нашего жилья. Ощущалась постоянная нехватка кислорода, многие не выдерживали, и их отправляли в низменность. Жаркий день летом мог смениться снегопадом, когда кружки примерзали к столам. Среди скал из местных был мужчина, который с семьёй жил в 25 км от нашей части. Мы просыпались под звуки его молитвы, которые отзывалась эхом в горах.
 
Иногда в расположение приезжали местные жители за гуманитарной помощью, которую им присылали из СССР, – одеждой и питанием. Нагруженные до отказа караваны памирских яков медленно уходили вдаль по ущельям.
 
Сергей Александрович Аверин
 
В дозоре
 
Спартанские условия и быт не мешали нашим воинам нести службу. Отряд сопровождал разведчиков, выполняя порученные штабом задания. Советская база была оснащена современным по тем временам вооружением и техникой, дозор не прекращался ни днём ни ночью. Среди спецопераций, в которых участвовал Сергей Аверин, – захват группы иностранных разведчиков, которые пытались перейти границу и попасть на территорию СССР. За добросовестное выполнение своих обязанностей и несение службы Сергей и его товарищи были отмечены знаками «Отличник погранвойск».
 
Сегодня Сергей Александрович с благодарностью вспоминает армию, поддерживает связь с боевыми товарищами. Будущим защитникам Отечества желает быть крепкими физически, сильными духом, уметь преодолевать трудности, и в любых условиях, и при этом оставаться человеком.
 

Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.