Вход | Регистрация
Главная > Новости > Архив АПЗ: Космонавт Вячеслав Зудов в гостях у сборщиков

Архив АПЗ: Космонавт Вячеслав Зудов в гостях у сборщиков

14:21 / 9 апреля 2021
24 июля 1980 года на Арзамасском приборостроительном заводе побывал космонавт Вячеслав Зудов, земляк приборостроителей, уроженец города Бор Нижегородской области.
Космонавт Зудов и главный конструктор Ю. Старцев, 1980 год
Космонавт Зудов и главный конструктор Ю. Старцев, 1980 год

Приезд почётного гостя не афишировался. Но есть в архиве музея АПЗ уникальное фото, на котором 37-й советский космонавт запечатлён в окружении приборостроителей.

Космонавт Вячеслав Зудов на АПЗ, 1980 год

Космонавт Вячеслав Зудов на АПЗ, 1980 год

В 2016 году заводская газета «Новатор» опубликовала воспоминания ветерана цеха № 49 Валентины Беляковой: «Утром на оперативке начальник цеха Павел Александрович Смирнов объявил, что к нам должен прийти космонавт... И вот Герой Советского Союза Вячеслав Дмитриевич Зудов в сопровождении большой группы зашёл на наш участок. Я как мастер его встречала. Потом мы собрались в кабинете у начальника цеха, космонавт рассказывал о себе, как выглядит наша планета из космоса. Это уже спустя много лет мы узнали, что космонавты чудом остались живы».

Космонавт Зудов и мастер цеха №49 В.А. Белякова, 24 июля 1980 год

Космонавт Зудов и мастер цеха № 49 В. А. Белякова, 24 июля 1980 г.

С 14 по 16 октября 1976 года командир космического корабля «Союз-23» Вячеслав Зудов вместе с бортинженером Валерием Рождественским совершили полёт в космос. Программа полёта предусматривала работу на борту орбитальной станции «Салют-5», однако из-за нештатной работы системы сближения стыковку корабля и станции осуществить не удалось, было принято решение возвращать корабль.

Посадка была произведена с перелётом от расчётной точки на 121 км в озеро Тенгиз (Казахстан). В условиях отрицательной температуры воздуха, ночи, снегопада, отсутствия связи с поисково-спасательной службой, истощённого ресурса системы жизнеобеспечения космонавты находились в спускаемом аппарате 12 часов. Эвакуировать его вместе с космонавтами удалось лишь с помощью вертолёта. Продолжительность полёта составила 2 суток 0 часов 6 минут 35 секунд.

После того памятного полёта Зудов и Рождественский продолжили работу в Центре подготовки космонавтов имени Ю. А. Гагарина. В космосе побывать им более не довелось.

Сегодня Герой Советского Союза Вячеслав Зудов живёт неподалёку от Звёздного городка, в деревне Леониха.

Космонавт Зудов среди работников цеха №49

Космонавт Зудов среди работников цеха № 49

Лилия Сорокина,
директор музея истории АПЗ
Фото из архива музея


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.