Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > АО «АПЗ»: мастера экономических решений

АО «АПЗ»: мастера экономических решений

10 ноября 2017
11 ноября в России официально отмечается профессиональный праздник многих современных специалистов – День экономиста.
Наталья Глазунова
Автор фото: Елена Галкина
Автор фото: Елена Галкина

В АО «АПЗ» планово-экономическая служба существует с самого основания предприятия. За свою 60-летнюю историю это подразделение несколько раз подвергалось преобразованиям, но неизменным оставалось одно: в ПЭО всегда трудились грамотные и верные своему делу специалисты.

Сегодня в отделе работает около 40 человек, возглавляет его Татьяна Мазаева. Служба отвечает за несколько приоритетных направлений: составление  бюджета доходов и расходов, анализ движения денежных средств, контроль в соответствии с установленными нормативами за использованием имеющихся ресурсов с целью получения максимальной прибыли. Ещё одно важнейшее направление – планирование основных технико-экономических показателей сборочного, механического и вспомогательного производств.

Специалистами ПЭО проводится огромная работа по контролю цен на все закупаемые материалы, ПКИ, полуфабрикаты и их количество, анализ строительных и ремонтных смет, работа по обеспечению контроллинга НИОКР.

– У нас сплочённый дружный коллектив, – комментирует начальник ПЭО Татьяна Мазаева. – Большая часть – это экономисты производственных подразделений, которые трудятся непосредственно в цехах. Все они грамотные специалисты, которые любят свою работу и радеют за общее дело.

За последние несколько лет экономическая служба шагнула далеко вперёд. Всё больше в производственный процесс внедряются современные компьютерные системы, корпоративные системы управления предприятием, позволяющие проводить системный анализ информации в кратчайшие сроки и сразу по нескольким направлениям.

– Безусловно, компьютерные технологии нам облегчают жизнь, – рассказывает Татьяна Николаевна. – Прошли те времена, когда экономисты считали на счётах и писали карандашом. У нас огромный документооборот, и пересчитать всё вручную просто невозможно. Арзамасский приборостроительный завод – современное предприятие, которое идёт навстречу современным тенденциям, поэтому можно сказать, что мы, заводские экономисты, шагаем в ногу со временем.

Когда-то Михаил Ломоносов сказал: «Математику только затем учить надо, что она ум в порядок приводит». Эти же слова Татьяна Мазаева произносит в адрес экономики. Обе науки развивают логическое мышление, заставляют человека искать закономерности, менять подход к разрешению различных задач и ситуаций.

Сегодня на предприятии много хороших экономистов, преданных своему делу. Например, долгие годы на заводе трудится начальник бюро экономического планирования сборочного, механического, вспомогательного производства Наталья Левина. Все специалисты ПЭО с особым уважением относятся к ней. Работают в службе и молодые специалисты. Например, полтора года назад после окончания Нижегородского отделения Научно-исследовательского университета «Высшая школа экономики» пришёл на наш завод Дмитрий Вагапов.

– Считаю, что я нахожусь на своём месте, – говорит Дмитрий. – Полагать, что экономист – только женская специальность, неверно. В моей семье прадедушка и бабушка трудились в этой сфере. Да, среди экономистов больше женщин, но центральное место больше принадлежит мужчинам. Коллектив на заводе хороший: когда возникают трудности по решению каких-либо вопросов, коллеги оказывают всестороннюю поддержку.

– Экономика очень интересная наука, и если она тебе по душе, то и работа в радость, – добавила Татьяна Мазаева. – В канун нашего профессионального праздника желаю коллегам счастья, здоровья и, главное, получать удовольствие от своей работы! 

Наталья Глазунова


Также вам может быть интересно
15:55 / 3 декабря 2025
Предновогодний номер корпоративной газеты «СОЦИУМ» вышел из печати
В Холдинге «СОЦИУМ» стартовала пятая, юбилейная «Ёлка желаний» — акция, которая исполняет детские мечты и дарит взрослым шанс почувствовать себя волшебниками.
14:33 / 2 декабря 2025
Звание «Щелкунчика» – это начало большого пути
С 24 ноября по 1 декабря в столице состоялся XXVI Международный телевизионный конкурс юных музыкантов «Щелкунчик». Холдинг «СОЦИУМ» поддерживает проект с 2016 года.
10:00 / 1 декабря 2025
Главное в работе – не выпячивать своё «я»
Рабочий по комплексному обслуживанию и ремонту зданий Юрий Силаков – ветеран Холдинга «СОЦИУМ» IV степени со стажем работы 10 лет. Но на московской площадке он трудится намного дольше: перешёл в «МОСКВА-СОКОЛ», проработав 36 лет на «Алмазе».
10:00 / 28 ноября 2025
Новости Акционера Холдинга «СОЦИУМ» Игоря Ашурбейли
Дайджест главных событий ноября.
Ирина Максимова, начальник операционного управления «СОЦИУМ-БАНКА»
10:52 / 26 ноября 2025
Почему многие россияне не имеют сбережений?
Задумывались, почему почти 40% россиян не имеют сбережений*? Часто это связано с тем, что управление финансами – сложная задача. Но есть простой способ начать копить и приумножать средства.