Вход | Регистрация
Главная > Новости > Александр Кашичкин: Легко узнаю своё изделие среди других

Александр Кашичкин: Легко узнаю своё изделие среди других

16:52 / 16 октября 2020
В эти октябрьские дни отметил юбилей один из самых опытных сотрудников сборочного цеха №42 Арзамасского приборостроительного завода монтажник РЭАиП Александр Кашичкин. 13 октября ему исполнилось 60 лет.
Наталья Глазунова
Фото Елены Галкиной
Фото Елены Галкиной

В коллективе Александра Кашичкина называют просто – Палыч. Знают: человек опытный, надёжный, если возникают вопросы, всегда можно обратиться за помощью, он подскажет, даст дельный совет.

Александр Павлович хорошо помнит, как будучи молодым пришёл на сборку в цех №43. Наставником его был Владимир Китаев, который говорил: «Не игрушки делаем, а спецтехнику». Сам он был строгим и внимательным, чему учил и своих подопечных.

– На завод я пришёл после школы, – вспоминает Александр Павлович. – Предприятие на меня произвело большое впечатление: люди в белых халатах, новейшая техника, оборудованные цеха. О лучшем и мечтать не мог. Спустя месяц ушёл в армию. А потом снова вернулся на АПЗ, так и работаю здесь вот уже 39 лет.

Любовь к технике у Александра Кашичкина появилась ещё в школьные годы. Он серьёзно увлекался авиа- и судомоделированием. Например, целый год мастерил деревянный радиоуправляемый теплоход «Ленин». А потом свою работу повёз в Горький на соревнования, где занял 3 место.

– Я всегда любил делать что-то руками, – рассказывает Александр Павлович. – Трудности меня никогда не пугали, наоборот, пробуждали интерес. Вот и на заводе собираю изделия спецтехники. Отрадно осознавать, что руководство доверяет мне новые сложные образцы, где в первую очередь надо приложить ум, а потом руки.

Даже не пересчитать, сколько за годы работы на предприятии через него прошло изделий, сколько освоено новых. И за каждое он нёс ответственность – от начала сборки и до сдачи ВП.

– У каждого монтажника свой почерк в сборке изделия, – говорит Александр Павлович. – Кто-то так укладывает провода, кто-то по-другому. Есть даже у нас такой термин – «причесать» изделие, что означает убрать лишнее, где-то подкрасить, где-то помыть, одним словом, привести в нормальный внешний вид. Я своё изделие легко узнаю среди других.

За годы работы на предприятии Александр Павлович Кашичкин удостоен многочисленных наград. Он награждён почётными грамотами и дипломами губернатора области, мэра Арзамаса, медалью АО «АПЗ» за трудовые заслуги, имеет нагрудный знак АО «Концерн ВКО «Алмаз – Антей». Четыре раза его портрет заносился на заводскую Доску почёта.

В свои шестьдесят юбиляр возраст не чувствует, по-прежнему молод душой, энергичен и полон сил для работы на сборке важных для предприятия специзделий.

Мнение

Евгения Серова, мастер участка сборки №6 цеха №42:

– Александр Павлович супер-сборщик! Все высокоточные изделия, которые осваивались в нашем цехе, он собирал с крупиц, вкладывая в них свой ум и душу. У него золотые руки, он настоящий мастер-ювелир, на которого можно положиться. Щедро делится своими знаниями с молодёжью. Именно на таких профессионалах держится наш завод!


Также вам может быть интересно
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.