Вход | Регистрация
Главная > Новости > 1 июня прошёл летний турнир «Хиринская ракетка» в честь Дня защиты детей

1 июня прошёл летний турнир «Хиринская ракетка» в честь Дня защиты детей

15:09 / 2 июня 2023
В Шатковском ФОКе собрались самые увлечённые сильные игроки района в возрастной категории до 14 лет. Это настоящие фанаты настольного тенниса.

Первый день каникул и День защиты детей решили отметить спортивным праздником. Играли 16 человек – мальчики и девочки одновременно, за соседними столами. Игроки собрались со всего Шатковского района Нижегородской области, кто ещё не успел уехать отдыхать. Село Хирино и Общественный центр компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» представлял самый младший участник – восьмилетний Алёша Смирнов.

На первых строчках турнирной таблицы

Среди девочек:

1 место – Снежана Медведева (посёлок Светлогорск). Снежана подтвердила чемпионский титул, полученный в первом общерайонном турнире в мае.
2 место – Серафима Симченко (Москва). Серафима приехала в Шатковский район этим летом специально, чтобы играть в теннис. Научилась она этому именно здесь этой зимой.
3 место – Екатерина Шкаликова (Светлогорск). Екатерина вскоре переезжает в Шатки, так что это были последние соревнования, когда она играла за Светлогорск. Как сказал тренер и организатор турнира, настоятель хиринского храма в честь Усекновения Честной главы Иоанна Предтечи отец Александр Жарков: «Мы подарили райцентру подготовленную теннисистку».

Среди мальчиков:

1 место – Егор Фёдоров (посёлок Лесогорск). Егор тоже подтвердил своё чемпионство, завоёванное на общерайонных соревнованиях. 
2 место – Никита Назмиев (село Паново).
3 место – Егор Лебедев (посёлок Шатки).

Призы от холдинга «Социум», как всегда, были тематические, по-настоящему нужные ребятам. Они получили ракетки и другой теннисный инвентарь.

12 июня на базе Шатковского ФОКа пройдёт ещё первый турнир для взрослых. А затем соревнования поставят «на паузу» – до открытия нового сезона. Но тренировки отец Александр останавливать во время каникул не собирается. Сейчас договаривается с домами культуры, чтобы в июне провести мастер-классы в разных населённых пунктах района.

Настольный теннис не единственный вид спорта, который отец Александр пропагандирует, стараясь вовлечь побольше подростков из района. Спорт для него – вид миссионерской деятельности, способ сделать ребят сильнее духом, уверенней в себе, что уже открывает путь к христианским ценностям.

Отец Александр считает, что навязывать никому ничего нельзя, но вот предложить нужно. А потом человек пусть сам решает, что ему в этой жизни важнее и интереснее.

Менее чем за год в Шатковском районе набралось несколько десятков поклонников настольного тенниса. А начиналось всё осенью прошлого года с небольшого турнира, состоявшегося в Общественном центре «СОЦИУМ-ХИРИНО».

Прогресс достигнут значительный, но и проблем на этом пути проявляется немало. Прививать любовь к спортивному образу жизни – это хорошо, и желающие заниматься спортом есть, однако, чтобы сделать спорт в районе действительно массовым увлечением, нужна соответствующая тренировочная база. Но, увы, стадионы и футбольные поля в сельской местности в большинстве своём заброшены и в их нынешнем состоянии непригодны для занятий.


Также вам может быть интересно
12:33 / 26 марта 2024
Мартовская газета «Социум»: на память о весенних праздниках
В феврале и марте и у нас было несколько поводов, чтобы собраться вместе и весело провести время. И мы этим воспользовались. Фоторепортажи об этих добрых событиях опубликованы в очередном выпуске корпоративной газеты.
14:35 / 22 марта 2024
Покупка монет как выгодный способ инвестиций. Специальная акция в «СОЦИУМ-БАНК» (ООО)
Специалисты «СОЦИУМ-БАНКА» объясняют, зачем покупать монеты. И предлагают своим клиентам акционные условия покупки до 1 мая 2024 года.
Котельная Центра культуры и бизнеса «МОСКВА-СОКОЛ»
13:03 / 22 марта 2024
Инвестиции. «Социум» «перевооружит» котельную на площадке «МОСКВА-СОКОЛ»
В рамках инвестиционной программы «Социума» 2024 года котельную московской площадки ждёт замена котла. Модернизация оборудования позволит значительно сэкономить энергоресурсы.
11:00 / 20 марта 2024
Концертный сезон в Арзамасе с ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ»
В Арзамас вместе с весной пришёл активный концертный сезон. У ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ ПОВОЛЖЬЕ» работы прибавилось.