Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > За что мы любим офис: 5 выводов, сделанных после удалёнки

За что мы любим офис: 5 выводов, сделанных после удалёнки

16:49 / 26 февраля 2021
В нашей любимой кофейне «Панда-кофе» на Балтийской нас сегодня порадовали: дела налаживаются, люди возвращаются в офисы. У бизнеса, который работает на нашей площадке на Соколе, праздник. Да и нам печалиться не о чем. Не так уж плохо в офисе. Даже порой лучше, чем дома.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Прошёл почти год с того момента, как компании распустили большую часть сотрудников по домам на удалёнку. В марте прошлого года никто и представить себе не мог, что пандемия настолько изменит их жизнь. Сейчас уже никого не удивишь деловыми встречами в zoom или работой в «облаке»; электронный документооборот стал нормой даже для тех, кто прежде его использовал только постольку-поскольку, вместо живых эмоций – смайлики в чатах.

Всё это было и раньше, да, но не в таких масштабах. И за год удалёнки многие успели соскучиться по офису. Кто бы мог подумать, но это факт. При ежедневном хождении/поездках на работу мы всё-таки получаем ряд преимуществ, и если нужно обходиться без них долгое время, то это тяжко, даже вредно для психического здоровья. Так за что мы любим офис? А вы как думаете?

Живое общение с коллегами

Только оказавшись на удалёнке, мы поняли, как много значили для нас встречи с коллегами в курилке или за чашкой кофе, совместные прогулки в обед и короткие посиделки в столовой. Обсуждение рабочих проектов, разговоры про семью и планы на отпуск – всё это не заменить перепиской в рабочих чатах, где всё сухо и только по делу.

Круг живого общения сузился до членов семьи. Как бы мы ни любили наших близких, но выход на работу был отдыхом от дома, поводом «выйти в люди», сменить обстановку и собеседников.

Мозговые штурмы, горячие споры с размахиванием руками и покраснением лица и шеи, корпоративы, пятничные посиделки с коллегами, офисные сплетни, совместная работа, даже ссоры – по всему этому действительно можно соскучиться.

Фото: pixabay.com

Пройденные километры

Превратив кухню в офис, мы перестали выходить из дома каждый день. Зачем выходить? Теперь до работы можно добраться, переместившись из кровати за стол, вместо похода в магазин по пути с работы – заказ с доставкой.

Дорогу в офис проклинали все – и те, кто ездит на машине, и те, кто пользуется общественным транспортом. Но, как ни крути, мы именно по дороге в офис и в переходах между переговорами и столовой наматывали основные шаги, а кое-кто успевал забежать в спортзал перед работой.

Вместо здоровой активности в офисе, на удалёнке появились нездоровые перекусы. А как иначе, ведь у большинства «офис» в непосредственной близости с холодильником. Требуется большая сила воли, чтобы поддерживать физическую активность в границах квартиры.

Фото: pixabay.com

Фоновый шум

Ну кто не раздражался на коллег, которые мешают болтовнёй важной работе, жужжат над ухом, не дают сосредоточиться. Но лишившись привычного офисного шума со звонками, работающей оргтехникой, смехом коллег и цоканьем каблуков, мы вдруг поняли, что сосредоточиться стало сложнее. Вот она – великая сила привычки! Оказывается, далеко не всем и не всегда для плодотворной работы требуется тишина и одиночество.

Вот пытались заменить офисный белый шум музыкой или сериалами. Сомнительная альтернатива, когда вместо срочного дела залипаешь на киношке.

Предприимчивые музыканты даже записали «музыку офиса» и распространили по сети. Запускаешь трек с телефонными звонками, звуками работающей оргтехники и разговорами «коллег» – и сразу появляется рабочее настроение. Хотя некоторых на работу больше мотивируют планёрки в кафе и вкусный кофе.

Фото: pixabay.com

Чужая ответственность

За год вынужденной работы дома мы стали сами себе сисадминами, кадровиками и даже снабженцами. Мы сами ищем программы, нужные для работы, покупаем оргтехнику, контролируем сроки выполнения задач и даже своевременный приход на работу. Мы научились отвечать за свой рабочий график и добывать нужные сведения из «соседних» отделов, которые теперь работают в разных концах города. Ответственности за организацию рабочего процесса дома стало больше.

Конец золотого века

Пандемия постепенно отступает. Жизнь возвращается в привычное русло. Начался массовый исход в офисы. Мы привыкли к бонусам удалёнки, но теперь точно знаем, зачем ходить в офис.

Что делать, чтобы возвращение прошло легко? Бывалые советуют заранее завести себе специальные привычки «будних дней» – каждодневные ритуалы, настраивающие на работу. К примеру, встав, сразу одеться, привести себя в порядок, как перед выходом в офис, глотнуть кофейку – и только после этого за комп, пусть он даже рядом с кроватью. Проводите на «рабочем» месте только то время, что нужно для выполнения работы, а для отдыха перемещайтесь в другие части квартиры. А главное – нужно разграничить будни и выходные, определить для себя «пятничные» занятия: танцы, игры, пивко, новый фильм – да мало ли удовольствий в жизни.

В общем, с возвращением! Всё будет хорошо!


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?