Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Оптимизм против пессимизма: как запрограммировать счастье и здоровье

Оптимизм против пессимизма: как запрограммировать счастье и здоровье

12:27 / 9 августа 2016
В продолжение темы «почему важно быть оптимистом» поговорим о том, как пессимизм влияет на здоровье и каких мыслей нельзя допускать ни в коем случае, рассказывает бизнес-тренер Надежда Бондаренко.
Вера Фёдорова
Надежда Бондаренко, бизнес-тренерВопреки расхожему мнению свойства оптимизма не исчерпываются тем, что «стакан наполовину полон». И оптимист вовсе не тот человек, который смотрит на мир через розовые очки, не желая замечать негатива.
Надежда Бондаренко, бизнес-тренер и  профессиональный оптимист

Как оптимизм влияет на иммунную систему

В предыдущий статьях мы подробно поговорили о том, как скорректировать свои мыслительные привычки, чтобы получать больше удовольствия от жизни, стать более успешным и счастливым.

Опираясь на исследования американских учёных, мы выяснили, что оптимизм, который можно взрастить в себе и в своей команде, является отличным лекарством от неудач. Но, кроме того, он ещё и эффективная профилактика различных недугов. Причём этот «препарат» производим мы сами, в своей голове.

Мозг связывается с иммунной системой с помощью химических посредников – гормонов, циркулирующих в крови. Вот почему наше здоровье напрямую зависит от наших мыслей. Дело в том, что оптимисты и пессимисты «вырабатывают» разные гормоны.

Фото: depositphotos.com

Согласно теории профессора психологии Барбары Фредриксон, мысли оптимиста – психологический бензин, который в буквальном смысле подпитывает и защищает его организм.

Пессимисты же, часто пребывающие в состоянии выученной беспомощности, гораздо тяжелее переживают стрессы и невезение и чаще болеют. Почему это так?

Во-первых, следствием состояния выученной беспомощности часто становится депрессия, которая приводит к психосоматическим заболеваниям.

Во-вторых, человек, который приучает себя к мысли, что он ни на что не влияет, не замечает хорошего в своей жизни и не особенно верит в лучшее, вряд ли будет как должно следить за своим здоровьем. Скорее всего, он даже не сделает элементарной прививки от гриппа. А зачем? Ведь это всё равно ничего не изменит… Как правило, зона комфорта пессимиста находится там, где ничего не надо предпринимать. Оптимист же создаёт её сам, везде, где это требуется.

Вопреки расхожему мнению свойства оптимизма не исчерпываются тем, что «стакан наполовину полон». И оптимист вовсе не тот человек, который смотрит на мир через розовые очки, не желая замечать негатива. Это, прежде всего, реалист, который умеет решать возникающие проблемы и жить «на полную катушку».

Фото: depositphotos.com

Оптимисты не боятся сложностей – они их преодолевают; не боятся рисковать, понимая, что за риском стоят большие свершения и возможности; не боятся делать усилия, зная, что за ними всегда последует результат.

И главное – оптимистический внутренний стиль объяснения предполагает, что человек непосредственно влияет на свою жизнь и на все события, которые в ней происходят.

Поэтому оптимисты часто становятся приверженцами здорового образа жизни, легче бросают курить, при необходимости сразу обращаются к специалисту.

В конце 1970-х годов американский врач Джон Вейпмант специально исследовал состояние здоровья людей, склонных к пессимистическому стилю мышления, и их антиподов – оптимистов. В эксперименте принимали участие пациенты старшей возрастной группы. Выяснилось, что разница в их самочувствии начинает особенно проявляется после 45 лет. К этому времени у пессимистов развивается больше хронических заболеваний, их качество жизни начинает резко снижаться. В то время как оптимисты сохраняют высокий жизненный тонус.

Несколько лет назад в американском журнале «Наука»  были опубликованы результаты ещё одного масштабного исследования, из которых следует, что пессимисты больше подвержены простудным, сердечно-сосудистым и даже онкологическим заболеваниям. Кроме того, статистика случайной смертности среди этой группы тоже выше.

Учёные обнаружили гормон интерлекин-6, который вырабатывается у оптимистов. Этот гормон способен останавливать воспалительные процессы.

Механизм самоисполняющегося пророчества: как мы программируем неудачи

Все мы живые люди, все мы сталкиваемся с неудачами, допускаем оплошности, делаем глупости, расстраиваемся, переживаем и болеем. Только у одних неудачи и болезни становятся хроническими, а другие быстро с ними справляются. И если вы задумаетесь, почему так происходит, возможно, обнаружите, что частенько мы сами программируем свои нервную и иммунную системы на определённые состояния.

Представьте, что перед вами стоит сложная задача. К примеру, вам предстоит разработать и представить новый проект. О чём вы думаете в то время, когда надо приступать к работе? Если в вашей голове упорно крутится мысль «у меня ничего не получится», вы выходите на эмоцию страха. Страх запускает биохимические процессы – в кровь вбрасываются определённые гормоны, возбуждающие нервную систему. По всему вашему телу разливается ощущение тревоги.

В этом состоянии вы не продуктивны: мышление практически парализовано, всё кажется невозможным, ведь страх искажает реальность.

Как результат – вы в панике отказываетесь от проекта, или не успеваете к сроку, или проваливаете проект. Да ещё и болеете после пережитого стресса. У вас действительно ничего не получилось. В психологии это называется «самоисполняющееся пророчество». Как видите, в этом нет никакой магии.

Другой вариант: вы вовремя останавливаете руминацию «у меня ничего не получится» и начинаете задавать себе правильные вопросы: «Почему не получится? Что будет, если всё получится? Разве я не делал этого раньше? Что надо сделать для того, чтобы всё получилось?». Таким образом, вы берёте страх под контроль и успокаиваетесь незаметно для себя. Мобилизуетесь для дела, берётесь за работу – успех у вас в кармане.

Мы действительно властны над своими мыслительными привычками. Перестроить своё мышление можно с помощью простейших аутотренингов.

Пессимизм – это выживание. Оптимизм способствует личностному и карьерному развитию, создаёт коммуникативные связи. По сути – он есть сама эволюция и сама жизнь.

Что выберете вы?


Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?