Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > Главврач «Морозовского» рекомендует: озонотерапия, ультрафиолет и другие полезные процедуры для профилактики и лечения простуды

Главврач «Морозовского» рекомендует: озонотерапия, ультрафиолет и другие полезные процедуры для профилактики и лечения простуды

16:48 / 26 сентября 2017
Впереди у нас длинный период холодов, гриппа, ОРВИ, бронхитов и прочих «подарков» осенне-зимнего сезона. Обезопасить себя от инфекций и простуд можно, пройдя курс профилактических процедур, которые предлагает оздоровительный центр профилактория «Морозовский». Они помогут в несколько раз снизить риск заболеваний и предохранят от осложнений. Рассказывает главный врач профилактория Наталья Бондарь.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Ингаляции
Ингаляционная терапия – один из самых эффективных и щадящих способов борьбы с простудными заболеваниями. Противопоказаний у этого метода профилактики и лечения нет. Так что ингалироваться можно смело.
 
На начальной стадии заболевания лучше всего помогает ингаляция с интерфероном.
 
Проще и безопаснее выполнять тепловлажные, влажные, паровые процедуры ингаляторами. Фото: depositphotos.com
Проще и безопаснее выполнять тепловлажные, влажные, паровые процедуры ингаляторами. Фото: depositphotos.com
 
Ультрафиолет
Осенью и зимой естественного ультрафиолета в нашей стране, увы, мало. А как раз «солнечные ванны» очень хороши для лечения и профилактики простуд. Альтернативой может стать ультрафиолетовое облучение в кабинете физиотерапии. Через несколько минут облучения области носоглотки и зёва микроорганизмы, вызывающие заболевание, погибают. Кроме того, улучшается кровообращение поражённого участка.
 
Лазерное облучение
Это тоже одна из самых действенных профилактических процедур. Облучаются биологически активные (акупунктурные) точки на теле человека, за счёт чего эффект распространяется на весь организм.
 
Дарсонвализация
Многие знают дарсонвализацию (лёгкое воздействие разрядами тока на голову и лицо) как косметическую процедуру, способствующую росту волос и омоложению кожи. Однако благодаря своим бактерицидным свойствам эта процедура ещё и прекрасно лечит простудные заболевания. К примеру, проводится местная дарсонвализация носовых и слуховых проходов.
 
Процедура озонотерапии на лице. Фото: depositphotos.com
Процедура озонотерапии на лице. Фото: depositphotos.com
 
Озонотерапия
Различные методы озонотерапии широко применяются для лечения простудных заболеваний: озон убивает все виды бактерий, вирусов, грибов, оказывает иммуномоделирующее, детоксицирующее действие.
 
Массаж
Массируются биологически активные точки. Эта процедура – эффективное профилактическое средство и помощь организму на первой стадии заболевания. Точечный массаж стимулирует кровообращение и даже может оказать жаропонижающее действие.
 
В «Морозовском» для лечения и профилактики простуд предлагается также медовый массаж и точечный массаж с пихтовым маслом.
 
Лекарства, дарованные природой
У профилактики и лечения «народными средствами» есть свои большие преимущества: во-первых, народные средства имеют гораздо меньше побочных действий по сравнению с лекарственными препаратами, то есть у них практически нет противопоказаний, а во-вторых, они обходятся дешевле лекарств.
 
Витамин С усиливает репаративные процессы, увеличивает устойчивость к инфекциям. Фото: depositphotos.com
Витамин С усиливает репаративные процессы, увеличивает устойчивость к инфекциям. Фото: depositphotos.com
 
В период эпидемий регулярно принимайте витамин С и желательно в натуральном виде: ешьте больше цитрусовых, красный болгарский перец, клюкву, бруснику, облепиху, квашеную капусту, киви и чёрную смородину, пейте настойку шиповника.
 
Довольно эффективным средством является применение аромалампы с добавлением эфирных масел эвкалипта, кипариса, сосны, кедра, пихты, лаванды. 5-6 капель из вышеперечисленных масел или смеси из них, добавленные в аромалампу или тёплую воду, наполнят воздух ароматом и помогут бороться с ОРВИ. Применение эвкалиптового масла в аромалампе очистит воздух помещения от бактерий и вирусов.
 
Чеснок и лук также обладают бактерицидными свойствами. Для профилактики гриппа их ежедневно едят в сыром виде.
 
Антивирусное и тонизирующее действие оказывает имбирный чай. Приготовить его легко: на 2-3 чашки возьмите 2-3 см корня имбиря, залейте кипятком и поставьте настаиваться в термосе на час.
 
Клюквенный и брусничный морс обладают выраженным противотоксическим, жаропонижающим и противовоспалительным действием.
 
Но самым эффективным средством профилактики гриппа является вакцинация, которая проводится осенью, до начала эпидемии. Будьте здоровы!
 

Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?