Вход | Регистрация
Главная > Лайфхак > 5 весёлых настольных игр для всей семьи, чтобы скоротать долгие зимние вечера

5 весёлых настольных игр для всей семьи, чтобы скоротать долгие зимние вечера

11:17 / 26 ноября 2020
Пусть запрет на массовые мероприятия и гуляния во время предстоящих новогодних праздников вас не расстраивает. Дома тоже можно проводить время весело. Один из способов повеселиться и получить новые впечатления – настольные игры. Они давно уже перестали быть сугубо детской забавой. Вот обзор пяти игр для домашней вечеринки.
Фото: pixabay.com
Фото: pixabay.com

Свинтус

Фото: mosigra.ru

Фото: mosigra.ru

Красочные карты умещаются в одной маленькой коробочке, стоят недорого, а азарта, шума и смеха от них много. Ведь главное – подложить свинью соседу. К примеру, неожиданно выложить Тихохрюна, чтобы кто-нибудь сразу не заметил и продолжал говорить – за это ему положены внеочередные две карты из колоды.

Задача игрока – максимально быстро избавиться от карт на руках. При этом нужно быть очень внимательным, следить, чтобы другие игроки не нарушали правила и не подложили бы свинью тебе самому. Вариантов настоящего свинства в этой колоде много.

Есть несколько модификаций игры: детский Свинтус с милыми свинками, взрослый с матёрыми свиньями или зомби-свиньями, которые, кстати, очень нравятся детям, и различные дополнения, например «Свинтус. Правила этикета».

Игра может пролететь за 30 минут, а может и затянуться на пару часов. Большой плюс, что играть в неё можно и с 5-летними детьми и в компании взрослых.

  • Время на игру – от 10 минут до 2 часов.
  • Количество игроков – от трёх человек.
  • Возраст – 6+


Munchkin

Фото: mosigra.ru

Фото: mosigra.ru

Девиз игры – мочи монстров, хапай сокровища, подставляй друзей.

Игра Стива Джексона появилась почти 20 лет назад. В 2001 году игру признали лучшей карточной игрой года. С тех пор вышла не одна модификация игры и десятки дополнений к классическому набору карточек.

Суть игры – выбивать двери (тянуть карточки) и сражаться с монстрами, попутно разводя других игроков на безвозмездную помощь.

Рисунки Джона Ковалика очень точно пародируют увлечения ролевыми играми. Разглядывать карточки, читать описания монстров и непотребств, которые они могут устроить – отдельное удовольствие.

Эльфы, волшебники, дварфы и хафлинги сражаются с Бульрогом, Молотой крысоткой и андедами. Если ты эльф – используй лук с ленточками; сила клирика – в бессмысленных заклинаниях, а орки настолько тупы, что могут просто затоптать противника. Подвохи, неприятные сюрпризы и гадости в каждом ходе. Хулиганская игра – классика настолок для взрослых.

  • Время на игру – от 1 часа.
  • Количество игроков – 3-6 человек.
  • Возраст – 12+


Страдающее Средневековье

Фото: mosigra.ru

Фото: mosigra.ru

Новейшая игра от одноимённого паблика появилась этой весной. Суть игры – выжить в средневековом городе, когда горят костры инквизиции, бушуют эпидемии, а жители уходят в крестовые походы. Побеждает тот, у кого в конце игры ещё останутся жители в городе.

Изюминка игры – картинки, которые авторы брали из реальных средневековых источников. Авторам игры не сразу удалось найти типографию, которая согласилась напечатать это «непотребство».

  • Время на игру – 30 минут.
  • Количество игроков – 3-6 человек.
  • Возраст – 18+

Ссылка на страницу игры в Фейсбук>>

Alias

Фото: mosigra.ru

Фото: mosigra.ru

Вариантов игры большое количество. Суть – объяснить какое-то понятие, не используя однокоренные с ним слова. Веселья добавляют специальные карточки, которые предписывают объяснять слово голосом диктора центрального телевидения, чередовать объяснение с комплиментами в адрес напарника или просто называть слова задом наперёд.

Игра отлично прокачивает навыки взаимопонимания, а также расширяет словарный запас и учит находить выход даже в самых безнадёжных случаях.

Плюс игры в том, что не надо расчищать праздничный стол, все игроки могут в неактивной фазе продолжать трапезу.

  • Время на игру – 30 минут
  • Количество игроков – от 4 человек (игроков должно быть чётное количество)
  • Возраст – 12+

Cluedo

Фото: mosigra.ru

Фото: mosigra.ru

Классический детектив разворачивается прямо перед игроками. Им предстоит раскрыть убийство. Путём логических рассуждений необходимо сузить круг подозреваемых и найти орудие преступления. Кто первым догадается, кто преступник, где произошло печальное событие и что стало орудием преступления, тот и победит.

Игра не надоедает, потому что каждый раз стечение обстоятельств создаёт новую интригу, преступником может стать любой персонаж игры. Поклонникам творчества Агаты Кристи или Конан Дойля будет интересно. Напряжение в игре нарастает с каждой минутой, чем ближе развязка, тем больше препятствий.

  • Время на игру – 30 минут.
  • Количество игроков – от 4 человека (игроков должно быть четное количество).
  • Возраст – 12+

Также вам может быть интересно
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/people-carrying-a-burden-concept_36029264.htm#fromView=search&page=1&position=7&uuid=dc013995-6e36-4298-b3d4-91e1d58b3e96">Freepik</a>
15:36 / 26 марта 2024
Как победить страх, когда страшно всем
Страх – естественный спутник инстинкта самосохранения. Когда он растянут во времени, вместо резкого, порой спасительного испуга, мы имеем дело с нудной, разъедающей тревогой. И в наших нынешних условиях со всем этим надо учиться жить, особенно тем, кто не может позволить себе полностью уйти в свой мир, убедив себя в том, что ничего не происходит.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/tired-worker-wearing-glasses-falling-asleep-in-workplace-snapportrait-of-lady-in-jacket-in-white-office_11932591.htm#query=%D1%83%D1%81%D1%82%D0%B0%D0%BB%D0%BE%D1%81%D1%82%D1%8C&position=0&from_view=search&track=country_rows_v1&uuid=5af3f763-b7d9-4999-b126-68f110956df6">Изображение от lookstudio</a> на Freepik
16:06 / 6 февраля 2024
Как дожить до весны... Ладно, всё не так апокалиптично: как избавиться от зимней хандры и усталости
Помогут советы от партнёров компании «МОСКВА-СОКОЛ» – педагогов Колледжа фитнеса и бодибилдинга им. Бена Вейдера на Соколе.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/lovely-young-woman-lies-in-bed-covered-with-blanket_8877463.htm#query=%D1%81%D0%BE%D0%BD&position=4&from_view=search&track=sph&uuid=c189aae8-0244-499f-9f4e-3b85b4937416">Изображение от teksomolika</a> на Freepik
14:34 / 30 ноября 2023
Как спать, чтобы высыпаться и встать добреньким и счастливым
Зима настала, друзья. Для одних время спячки, для других – бессонницы. Да ещё и график перед новым годом у многих жёсткий, часто и не до сна вовсе. Непорядок. Разберёмся, что делать со всем этим.
Изображение от <a href="https://ru.freepik.com/free-photo/woman-using-sustainable-recipients-for-food_15619604.htm#query=%D0%AD%D0%BA%D0%BE%D0%BB%D0%BE%D0%B3%D0%B8%D1%87%D0%BD%D0%BE%D0%B5%20%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D0%B5&position=6&from_view=search&track=ais">Freepik</a>
13:30 / 9 августа 2023
Экологичное потребление. Как не выбрасывать еду и почему её лучше не выбрасывать
Пищевые отходы, хоть и являются биоразлагаемыми, не столь уж безопасны для окружающей среды. Простые рекомендации, разработанные амбассадорами экологичного образа жизни, позволят сэкономить на еде, сделать мир лучше и чище.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/skeptical-senior-businessman-standing-in-boardroom_1115779.htm#query=%D0%BD%D0%B0%D1%87%D0%B0%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D0%B8%D0%BA&position=6&from_view=search&track=sph">Изображение от katemangostar</a> на Freepik
17:31 / 27 июля 2023
Трудно ли быть начальником, и кто способен на это
Сиди себе в отдельном кабинете, пей кофе, ходи на встречи с вышестоящим руководством и получай хорошую зарплату, почёт и уважение. Что в этом утомительного? Так часто думают рядовые сотрудники о своих начальниках. При этом сами почему-то не спешат брать на себя «лишнюю» ответственность, даже когда выпадает такая возможность, и не очень-то стремятся попасть в «руководящее кресло». Почему?