Вход | Регистрация
Главная > Новости > Журнал «Воздушно-космическая сфера» в перечне ВАК

Журнал «Воздушно-космическая сфера» в перечне ВАК

15:09 / 26 февраля 2019
В феврале журнал включён в перечень рецензируемых научных изданий ВАК (Высшей аттестационной комиссии). Это значит, что журнал «ВКС» рекомендован для публикаций соискателей учёной степени – аспирантов и докторантов.
Обложки журнала «Воздушно-космическая сфера»
Обложки журнала «Воздушно-космическая сфера»

Председатель Президиума ВЭС ВКС Игорь Ашурбейли приветствует участников конференции «Воздушно-космическая сфера как фактор взаимной безопасности» в конференц-зале «Мариотт Отеля»

Председатель Президиума ВЭС ВКС Игорь Ашурбейли приветствует участников конференции «Воздушно-космическая сфера как фактор взаимной безопасности» в конференц-зале «Мариотт Отеля»

Автором идеи журнала является доктор технических наук Игорь Ашурбейли. В редакционный совет издания входят академики РАН, отечественные и зарубежные учёные, профессора и преподаватели ведущих технических и военных вузов.

Включение в перечень ВАК означает, что издание удостоено особого статуса – статуса доверия как со стороны научного сообщества, так и со стороны Министерства образования и науки РФ.

Получению нового статуса предшествовали большая подготовительная работа по приведению журнала в соответствие жёстким требованиям ВАК, консультация в Министерстве образования и заседания экспертной комиссии.

Журналы «Воздушно-космическая сфера»

Заявка в ВАК была подана в октябре 2018 года, в феврале 2019 года включение «ВКС» в перечень научных рецензируемых изданий было закреплено решением Президиума ВАК.

Журнал «ВКС» публикует материалы по специальности 05.07.10 – инновационные технологии в авиакосмической отрасли. Но это не только научно-исследовательские статьи.

Кирилл Плетнер, главный редактор журнала «ВКС» Нам удалось сохранить и журналистские материалы: интервью, исторические очерки, репортажи о космосе и о людях. В перечне ВАК «ВКС» – уникальное издание, представляющее собой редкое сочетание научных публикаций, интересных и учёным, и обычным читателям, увлечённым инновационными космическими технологиями. Хочу поблагодарить всех коллег, усилиями которых наш уникальный контент состоялся и был признан ВАК: прежде всего, нашего главного вдохновителя, автора идеи журнала «ВКС» Игоря Ашурбейли, членов редакционного совета, сотрудников редакции и, конечно, наших замечательных авторов, которые доверяют страницам журнала самое ценное – свои мысли, научные идеи и проекты.
Кирилл Плетнер, главный редактор журнала «ВКС»

Также вам может быть интересно
15:51 / 18 марта 2024
Масленица в Хирино. Действующие лица и исполнители
В селе Хирино, на родине предков Акционера нашего Холдинга Игоря Ашурбейли, Масленицу организовал Общественный центр «Социума». Участники его творческого коллектива подготовили театрально-музыкальное представление с традиционными масленичными забавами и конкурсами. Актёрами стали сами хиринцы. Костюмы тоже шили сами. Всё сами. Молодцы!
13:44 / 18 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: какие блинные начинки понравились сотрудникам Холдинга больше всего
Победительница нашего конкурса блинопёков Ольга Вольнова приготовила для Масленицы «Социума» четыре вида начинок: с творогом и вишней, с яблоком и изюмом, с жюльеном и с сельдью. Тремя рецептами из четырёх делится с коллегами.
15:31 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинные роллы с бананом и киви
Необычное масленичное блюдо от Ольги Баутиной пользовалось популярностью на Масленице «Социума» 14 марта. Блины, в которые заворачивается начинка, самые обычные, готовятся по любому рецепту тонкого блинного теста. Нас главным образом интересует, что у них внутри.
14:06 / 15 марта 2024
Масленичные рецепты от блинопёков «Социума»: блинный пирог-улитка
На конкурсе, проведённом в честь Масленицы 14 марта, дегустаторы часто называли пирог от Анны Мегаевой тортиком. Так празднично он выглядел! При этом гости не постеснялись разрушить всю эту красоту – тортик пользовался спросом.
13:52 / 15 марта 2024
Правила блинопёков «Социума»: русские блины + начинки = высокая кухня
14 марта, во время празднования Масленицы на Соколе, мы провели наш ставший уже традиционным конкурс блинов. Главная отличительная особенность блинного марафона «Социума»-2024 – разнообразие и оригинальность начинок.