Жители Арзамасского дома-интерната для престарелых и инвалидов снова в Хирино!

8 марта в Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» во второй раз принимали особых гостей. Специально для них организовали экскурсию по краеведческому музею.

Экспозиция музея, которую жители Хирина начали собирать много лет назад, с 2018 года расположилась в построенном «Социумом» Общественном центре и продолжает пополняться. Здесь уже есть что показать, чтобы проиллюстрировать рассказ об истории местного храма, восстановленного на средства бенефициара холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, и самого села, которое в этом году отмечает 440-летний юбилей со дня первого упоминания в письменных источниках.

Гостям эта история была очень интересна. В ГБУ Арзамасский дом-интернат для престарелых и инвалидов живут любознательные, читающие люди. Кстати, у библиотеки Общественного центра, совсем недавно пополненной сотрудниками нашего холдинга, появились новые читатели.

Побывав в музее, в библиотеке, гости стали зрителями мини-концерта, организованного коллективом Общественного центра в честь Восьмого марта, а потом приняли участие в общем чаепитии.

Администратор Центра, педагог Татьяна Гусева поделилась впечатлениями от этого дня:

– Мероприятие получилось насыщенным. Наши гости, которые уже побывали у нас на Масленицу, в этот раз были более раскрепощёнными и открытыми, а это значит, что они почувствовали себя в Общественном центре своими. Нам это очень приятно.

Совместные встречи, когда представители старшего поколения и дети тесно общаются, на мой взгляд, очень важны и с воспитательной точки зрения. Можно провести сотню бесед с детьми о том, что нужно с уважением и теплом относиться к пожилым людям и людям с ограниченными возможностями здоровья, но сотня разговоров не даст и малой доли того эффекта, как одна такая встреча. Здесь ребята не просто рассуждают о милосердии, они его проявляют, причём даже не замечая этого. Как и должно быть. Наши дети молодцы. Их роль в том, что гости чувствовали себя как дома, велика.

И, конечно, я очень благодарна взрослым – постоянным посетителям Общественного центра Галине Пужаевой, Любови Тонковой, Наталье Хохряковой, Нине Гуськовой, которые помогали встречать гостей, накрывать стол, каждому уделили внимание. Это очень лояльные, добрые, разумные люди.