Вход | Регистрация
Главная > Новости > Заводская династия: супруги Ираида и Борис Айзенштат посвятили АПЗ большую часть жизни

Заводская династия: супруги Ираида и Борис Айзенштат посвятили АПЗ большую часть жизни

14:44 / 18 января 2022
Почётный ветеран труда Арзамасского приборостроительного завода Ираида Айзенштат 4 января принимала поздравления с 85-летием. В канун юбилея она рассказала о себе и своём муже Борисе Ароновиче. Эта известная в Арзамасе заводская пара посвятила АПЗ большую часть жизни.
Автор: Екатерина Ядрова

Навела порядок

Ираида Михайловна родом из Перми, её супруг – из Клинцов (Белоруссия). Познакомились на Пермском электроприборном заводе. В Арзамас переехали по приглашению Павла Ивановича Пландина, который тоже хорошо знал Бориса Ароновича (они вместе работали в Перми на заводе им. Калинина).

– В 1969 году в Арзамас приехал мой муж, а через год я, – рассказала Ираида Михайловна. – На завод пришла уже опытным сотрудником. Меня сразу назначили начальником БТК цеха №16. Начала наводить порядок в гальваническом производстве. Потребовала у начальника цеха Михаила Ивановича Лапина, чтобы у рабочих были не тёмные халаты, а белые, чтобы цех покрасили, гальванические ванны отмыли. Характер у меня сильный, поэтому всё получилось.

Примерно через год Ираиду Михайловну перевели в цех печатных плат, где она проработала до 1992 года. Много было нелёгких моментов и напряжённых ситуаций в производстве, но жёсткий и справедливый начальник БТК всегда находила решение. Неслучайно главный контролёр Виктор Харитонов как-то сказал: «Там, где Ираида Михайловна работает, мне делать нечего».

– Да, приходилось быть требовательной, настойчивой, даже принципиальной, но иначе в нашей работе нельзя, – говорит она. – Брак никогда не выпускала. Зато наш цех по третьему производству постоянно занимал первое место, и все работники получали премию.

После выхода на пенсию Ираида Михайловна ещё 10 лет, до 2002 года, проработала на АПЗ. Два года в заводском архиве, ещё восемь – в приёмной главного контролёра, помогала оформлять документацию. Сегодня с большой теплотой и благодарностью вспоминает начальника цеха №19 Бориса Андреевича Широнова, его заместителя Лидию Петровну Петрякову и всех главных контролёров, с которыми ей довелось работать за 34 года на АПЗ: Виктора Васильевича Харитонова, Владимира Степановича Кунгурцева, Владимира Данииловича Снятовского, Евгения Петровича Тарасова, Василия Семёновича Аргентова.

Женское счастье

Муж Ираиды Михайловны на заводе был тоже уважаемым человеком. Борис Аронович трудился главным диспетчером, свою работу выполнял на высшем уровне. Он контролировал изготовление всех изделий на заводе. С самого утра обходил цеха. Был человеком обязательным, внимательным и невероятно трудолюбивым. Обладал феноменальной памятью, много читал.

– К нам в цех часто заходил Павел Иванович Пландин, – рассказывает Ираида Михайловна. – Увидит меня, помашет рукой, подойдёт и обязательно скажет: «Ты береги Бориса Ароновича. На мне – строительство, на нём – производство».

20 лет Борис Аронович Айзенштат проработал на предприятии, внёс значительный вклад в его развитие. В 1989-м в возрасте 78 лет вышел на заслуженный отдых. Не стало его в 1996 году.

Ираида Михайловна часто вспоминает мужа и их дружную семейную жизнь. Разница в возрасте в четверть века никак не отражалась на их трепетных отношениях. Наша героиня с грустью отмечает, что сегодня редко встретишь такое уважение к женщине, с каким относился к ней муж.

Заводскую династию Айзенштат продолжает дочь – Наталья Молчанова. С 2001 года Наталья Борисовна трудится менеджером по продажам гражданской продукции – раньше в отделе маркетинга АПЗ, теперь в ООО «Арзамасский торговый дом». Сегодня на ней все заботы о маме. Хотя в свои 85 Ираида Михайловна полна сил и энергии. Она интересуется жизнью предприятия, является активным членом Совета ветеранов и поёт в хоре «Легенда».

– У меня хороший слух и голос, – рассказывает она. – До того, как вступила в певческий коллектив, никогда не увлекалась пением, много работала. А когда не стало супруга, дочка выросла, я вышла на пенсию, появилось свободное время. Его и заполнила репетициями и выступлениями в хоре.

Уважаемая Ираида Михайловна, с юбилеем! Здоровья вам и бодрости духа ещё на долгие годы!

Фото Александра Барыкина и из архива семьи Айзенштат


Также вам может быть интересно
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.
12:47 / 9 апреля 2024
Здоровье по-хирински
День здоровья – ежегодное мероприятие Общественного центра компании «СОЦИУМ-ХИРИНО». В этом году основными участниками стали представители старшего поколения села Хирино.