Заводчанин подарил новую жизнь «Легенде»

Алексей Грунин. Автор фото: Александр Барыкин

Любимое хобби слесаря МСР цеха №53 Арзамасского приборостроительного завода Алексея Грунина – электроника.

Алексей своими руками модернизировал знаменитый магнитофон «Легенда» РМ207С – модель, выпускаемую предприятием в 90-х годах. Оставив традиционный корпус и элементную базу, Алексей оснастил технику панелью с функцией bluetooth, USB-разъёмом, шлюзом для SD-карты и функцией радио, поставил дополнительный мощный усилитель для подключения внешней акустической системы. Управлять модернизированной «Легендой» теперь можно дистанционно с помощью пульта: выбрать любую радиостанцию, музыкальный трек, регулировать громкость и частоту звука.

Магнитофон мастер собрал за неделю в обеденные перерывы из комплектующих, которые нашёл сам или принесли коллеги. Теперь на участке звучит музыка, и такая атмосфера помогает более плодотворно трудиться!

Заводская «Легенда» сопровождала Алексея Грунина всю жизнь. Ещё в детстве он изучал модель «404», а затем и последующие, экспериментировал с другими отечественными и иностранными марками.

Наряду с электроникой увлекался техникой: например, придумал мини-трактор и мини-косилку, которые использует для сельхозработ в родном селе Охлопково. Сейчас умелец реанимирует компьютеры, жидкокристаллические телевизоры и другую сложную технику. Его мастерская – уголок на кухне в небольшой квартире. Дочери Настя и Аня с удовольствием помогают папе – осваивают инструменты и несложные механизмы.

– Для меня электронная плата – как для художника полотно, с особой красотой и своими загадками, – говорит о своём увлечении Алексей. – А наша любимая «Легенда» пусть живёт всегда, радует нас своим бархатным неповторимым звучанием.

Татьяна Коннова