Вход | Регистрация
Главная > Новости > Второй в 2019 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера» вышел из печати

Второй в 2019 году номер журнала «Воздушно-космическая сфера» вышел из печати

16:58 / 22 июня 2019
Новый выпуск продолжает традицию издания – знакомить читателя с самыми значительными новостями в соответствующем научном сегменте и рассказывать о действительно актуальных событиях. Этот номер открывает новые страницы истории Первого Космического Государства, предлагает вниманию эталонный космический календарь для всемирного пользования, представляет одну из важнейших разработок в отечественной науке – самый мощный ракетный двигатель современности.
Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»
Обложка журнала «Воздушно-космическая сфера»

10-12 апреля в Вене состоялся I Конгресс руководящего состава Асгардии. Создание общедоступной научной базы знаний о космосе, защита планеты от космических опасностей, а в долгосрочной перспективе – обустройство поселения на Луне и обитаемых платформ в космическом пространстве – такие планы ставит перед собой единственное в мире Космическое Государство. В процессе уникального мероприятия министры, председатели комитетов парламента и главы всех ветвей власти Асгардии обсудили долгосрочные и насущные задачи первой Космической Нации.

Споры, начавшиеся с созданием первых глобальных календарей человечества, не прекращаются и в настоящем. Возможен ли в принципе единый эталонный календарь, ошибка которого по отношению к  реальному тропическому астрономическому году была бы равна нулю? Положительный ответ на этот вопрос есть у автора второго материала номера – ведущего научного сотрудника Национального института развития РАН С. Л. Морозова. Проект нового космического календаря, выдвинутый учёным, не только обращает внимание на проблему, но и предполагает научную дискуссию. Особенно интересным в этой связи можно считать тот факт, что предлагаемый календарь уже введён как государственный Игорем Рауфовичем Ашурбейли, Главой Космического Государства Асгардия в 2017 году.

Создание самого мощного ракетного двигателя в мире и ракеты-носителя среднего класса, на первой ступени которой он будет установлен,  – такова задача учёных и инженеров НПО «Энергомаш» и РКЦ «Прогресс». Как справляются с этой задачей профессионалы и каковы перспективы применения РД-171МВ – в материале постоянного корреспондента ВКС Н. Л. Бурцевой «Ракетный двигатель  РД 171МВ – мощь, побеждающая гравитацию».

Новый взгляд на снимаемые с вооружения ракеты шахтного базирования РС-20 «Воевода» представляет статья «Воевода» на страже планеты», подготовленная группой ведущих российских учёных. Рационализаторский проект открывает перед ракетами возможность новой жизни – мирной, и её целью может быть изучение космического пространства и пролетающих вблизи Земли астероидов, а также  создание и отработка компонентов системы планетарной защиты «Цитадель».

Что может предложить сегодня отечественная наука для реального освоения полезных ископаемых Луны и строительства на ней постоянных поселений? О переработке в этих целях лунного реголита уже шла речь в научном сообществе. Но статья  доктора технических наук В. А. Бобина и кандидата технических наук А. В. Бобиной содержит конкретное решение вопроса: представлен проект роботизированного комплекса, реализующего технологию переработки лунного реголита. Учёные доказывают, что данный комплекс, имеющий в основе  лунную гироскопическую горную машину, способен за 10-14 дней построить базу на естественном спутнике Земли.

Рубрика «Аналитика» открывает широкий спектр тем, не теряющих актуальности и тем, завоевавших внимание не столь давно: новейшие решения в воздушно-космическом наблюдении за морской обстановкой, обзор робототехники для монтажа и сервиса космических аппаратов, особенности правил движения на космических дорогах, проблемы борьбы с ракетами различной дальности.

Новый выпуск не ограничивается новостями, исследованиями и проектами – статья А. В. Багрова «Когда мы полетим к звёздам» и А. В. Колесникова «Узоры и формы инопланетной жизни» представляются полемическими по сути и призывают читателя к философскому рассуждению, основанному на современном научном мышлении.


Также вам может быть интересно
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.
13:39 / 16 апреля 2024
Дело для людей. 10 лет компании «СОЦИУМ-ХИРИНО»
Акционер Холдинга «Социум-А» Игорь Ашурбейли говорит, что в его «Социуме» всё устроено иначе, чем в обычном бизнесе, где главное – накопление прибыли: прибыль вкладывается в то, что привлекательно с точки зрения смыслов. И компания «СОЦИУМ-ХИРИНО» – как раз яркий пример такого смыслового, идеологического проекта. Её поле деятельности – это целое село. Село Хирино в Нижегородской области, где до 1915 года жили деды Игоря Рауфовича по материнской линии.
В научной программе Асгардии акценты сделаны на изучении женского здоровья под воздействием факторов космического полёта
14:34 / 12 апреля 2024
«ФедералПресс»: Глава Космической Нации Игорь Ашурбейли: «Рождение первого ребёнка в космосе станет великим событием»
В Международный День авиации и космонавтики, 12 апреля 2024 года, Акционер Холдинга «Социум», Глава Космического Государства Асгардия рассказал изданию «ФедералПресс», каким видит будущее космических исследований.
13:15 / 11 апреля 2024
На субботник за летним настроением!
Отметим начало летнего сезона ударным трудом.