Вход | Регистрация
Главная > Новости > Время для спорта: За стол, сирена, гол!

Время для спорта: За стол, сирена, гол!

14:43 / 26 февраля 2021
Молодёжный совет АО «АПЗ» с 10 по 20 февраля провёл первую олимпиаду по спортивным настольным играм среди работников предприятия.
Подготовила Наталья Глазунова

Настольный хоккей

Эта дисциплина стала самой многочисленной, а для большего интереса и максимальной объективности её поделили на два полноценных турнира.

Открыла старт «Первая лига» – чемпионат среди новичков, которые только пробуют свои силы. После прошла «Топ-лига», где за титул боролись сильнейшие, более опытные «хоккеисты». Правила для всех одинаковые: три периода по пять минут. Победителя встречи определяли по наибольшему количеству заброшенных шайб.

– Второй год принимаю участие в турнире по настольному хоккею, – рассказал регулировщик РЭАиП цеха №37 Иван Емельянов. – Соперники стали серьёзнее, выиграть было непросто. Я люблю настольные игры. Целая олимпиада из нескольких дисциплин – отличная идея. Это направление оказалось интересным многим.

Цифры

Первая лига

16 участников; 30 матчей; 272 забитые шайбы

Итоги:

1 место – Артём Ваганов (цех №31);

2 место – Иван Емельянов (цех №37);

3 место – Дмитрий Китаев (цех №42).

Топ-лига

8 участников; 28 матчей; 288 заброшенных шайб

Итоги:

1 место – Артём Канашкин (ОВСиМК);

2 место – Дмитрий Шмаков (ОГК СП);

3 место – Дмитрий Кондрашкин (цех №49).

Настольный футбол

Эту игру ещё называют «кикер». Настольный футбол – одна из популярнейших игр в своём роде, однако соревнования по нему на АПЗ прошли впервые, отчего и вызвали интерес молодёжи. Итого четыре группы участников, как на стандартном чемпионате Европы по футболу.

– Увидел объявление о турнире – что-то новое и интересное, – рассказывает инженер-технолог СГТ Николай Зубков. – В настольном футболе дошёл до финала, хотя играл первый раз. Признаюсь, рассчитывал на призовое место. Серебро – отличный результат для начала. Более серьёзные победы впереди.

Цифры

16 участников; 29 матчей; 319 забитых мячей

Итоги:

1 место – Дмитрий Шмаков (ОГК СП);

2 место – Николай Зубков (СГТ);

3 место – Дмитрий Китаев (цех №42).

Класк

Динамичная игра, придуманная в Дании, известна в скандинавских странах. В Россию она пришла несколько лет назад, а на АПЗ только что. К удивлению организаторов, эта дисциплина набрала не меньше участников, чем более популярный кикер. Для победы требовалась ловкость рук, быстрая реакция, а также геометрическое мышление. Управляя небольшим магнитным джойстиком под игровым полем, необходимо забить мяч в круглые ворота соперника.

– Я участвовал во всех трёх дисциплинах, – делится токарь цеха №31 Артём Ваганов. – Это новое направление соревнований на нашем предприятии. Здесь мы друзья и оппоненты одновременно: общаемся, боремся, какие-то приёмы держим в секрете, а какими-то охотно делимся. Эти игры, какими бы простыми ни казались со стороны, заставляют думать, выстраивать тактику и стратегию, от чего напрямую зависит твой результат.

 

Цифры

16 участников; 32 матча

Итоги:

1 место – Артём Канашкин (ОВСиМК);

2 место – Дмитрий Шмаков (ОГК СП);

3 место – Ольга Гусева (ОИС).

 Дмитрий Шмаков, главный судья олимпиады, заместитель председателя Молодёжного совета:

– В прошлом году в качестве эксперимента мы провели заводской турнир по настольному хоккею. Этот дебют оказался успешным: получили массу положительных отзывов. Продолжающийся период ограничений, связанный с пандемией, заставил нас искать новые форматы культурно-массовых мероприятий. Так родилась идея провести олимпиаду по спортивным настольным играм. Молодёжь поддержала, и мы воплотили идею в жизнь.

Фото Елены Галкиной

Молодёжный совет АО «АПЗ» выражает благодарность руководству предприятия за поддержку проведения олимпиады по настольным играм, а также коллективу отдела кадров за предоставленное помещение для организации турниров.


Также вам может быть интересно
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.
<a href="https://ru.freepik.com/free-photo/high-angle-of-colorful-easter-eggs-in-basket-with-bunny-and-paper_12151653.htm#fromView=search&page=1&position=42&uuid=3e374bb8-3e46-41fe-975a-2af39370fe32">Изображение от freepik</a>
12:53 / 18 апреля 2024
Объявляем пасхальный конкурс!
8 мая сотрудников московских компаний «Социума» ждёт чаепитие с дегустацией куличей и других пасхальных угощений.