Большое в малом,
малое в большом
Обратная связь Подписка
Главная > Новости > Вместе поиграем и погуляем. Репортаж с «Прогулочной площадки» в Хирино

Вместе поиграем и погуляем. Репортаж с «Прогулочной площадки» в Хирино

22 июня 2023
«Прогулочная площадка» – детский летний лагерь, который ежегодно открывается при Общественном центре компании «СОЦИУМ-ХИРИНО» и работает бесплатно для детей и подростков.

Пока работает лагерь, у ребят каждый день мероприятие, а потом остаются желание и время, чтобы вместе поиграть в настолки, побегать и пообщаться.

Вот один из дней в начале этой недели, например, посвятили… мячу – одному из самых древних и популярных атрибутов детского досуга. Для начала поговорили об истории мяча, о том, как его использовали древние греки и римляне. Узнали, из каких материалов раньше делали мячики. Например, слово «мяч» в русском языке происходит от слова «мякиш», то есть мягкий. Всё потому, что когда-то мячи были шерстяные, берестяные, тряпочные и так далее.

О резиновых мячах в Европе узнали благодаря Колумбу, который привёз из Америки каучуковые мячики.

В мире существует не менее сотни игр с мячом, и это только широко известные. В некоторые из них ребята как раз и поиграли во время тематического конкурса.

А на следующий день они вместе отправились на прогулку по полям и лесам, обошли окрестности Хирина. Во время таких экскурсий они учатся различать, запоминают местную фауну, чтобы знать, какой растительностью богата родная земля.

Насобирали ромашек. Сейчас из-за сухости почвы полевые ромашки мелковаты, но всё равно красивы. Навестили лесную орхидею, которую впервые обнаружили во время аналогичной экскурсии в прошлом году. Сейчас она уже не одинока, окружена «сородичами», которые цветут так же шикарно.

20 июня как раз отмечался День цветка, поэтому прогулка была, как говорится, в тему.

Под конец прогулки устроили совместный пикник.

Ребятам очень нравится в лагере, в Общественном центре. Сейчас каникулы, многие приехали в Хирино к своим бабушкам и дедушкам, так что компания Центра стала больше и веселее.


Также вам может быть интересно
19:25 / 14 декабря 2025
Дом без мамы
Благотворительная акция «Ёлка желаний» для воспитанников детских домов проходит на московской площадке Холдинга «СОЦИУМ» уже в пятый раз. И каждый раз вызывает у коллег волнение: какой он – ребёнок, для которого я выбираю подарок? Какая будет реакция, загорятся ли радостью глаза? А вдруг малыш или подросток разочарованно отложит в сторону неудавшийся сюрприз?
13:40 / 12 декабря 2025
От Клеопатры до Барбоса: итоги конкурса новогодних костюмов
Конкурс на самый необычный костюм среди сотрудников прошёл на корпоративной Ёлке Холдинга «СОЦИУМ». Главным и единственным условием для участников стала фантазия, и коллеги блестяще с справились с задачей.
Сергей Куренков и Александр Григорьев, ООО «АСГАРД»
10:00 / 12 декабря 2025
Один раз ошибся, и достаточно
Ветераны Холдинга «СОЦИУМ» Александр Григорьев, электромонтёр по ремонту и обслуживанию электрооборудования, и слесарь-электромонтажник Сергей Куренков – напарники, более 10 лет трудятся на химкинской площадке.
10:00 / 10 декабря 2025
МПЗ: завод живёт и смотрит в будущее
Открытие нового производственно-административного корпуса Малоярославецкого приборного завода знаменует новый этап в истории предприятия, основанного в 1971 году как опытно-производственная база Министерства радиопромышленности СССР.
16:41 / 9 декабря 2025
Самый яркий Новый год, или Фантазия в чемодане
В Холдинге «СОЦИУМ» новогодняя ёлка для детей сотрудников давно перестала быть просто корпоративным мероприятием и стала семейным праздником. А семья у нас большая и многодетная.