Вход | Регистрация
Главная > Новости > Владимир Смирнов: Не успеваю к возрасту привыкнуть

Владимир Смирнов: Не успеваю к возрасту привыкнуть

17:57 / 24 апреля 2020
Директору по персоналу и административным вопросам – заместителю генерального директора АО «Арзамасский приборостроительный завод им. П. И. Пландина» Владимиру Смирнову исполнилось 60. В канун своего юбилея он впервые (!) за годы работы на предприятии дал нам интервью. Получилось просто, искренне, душевно!

– Владимир Альбертович, расскажите, из какой Вы семьи, кто Ваши родители?

– Мы с братом выросли в обычной советской семье. Отец всю жизнь проработал мастером на «Красной Этне», мама – начальником смены в цехе на Горьковском масложиркомбинате. За свой труд получила орден «Знак Почёта». Мама родом из Ленинграда, детство провела в блокадном городе, выжила, получила образование и по распределению приехала в Горький. В семье было неписаное правило: покупать продуктов столько, сколько можем съесть, чтобы еду, и особенно хлеб, не выбрасывать.

Я благодарен своим родителям за то, что они дали мне возможность учиться и получить высшее образование. Их давно уже нет с нами, но я пользуюсь любой возможностью, чтобы приехать на их могилы и сказать, что я люблю их и жалею, что не часто говорил им это, когда они были живы. И чем больше проходит времени, тем больше мне их не хватает.

– Какой была Ваша первая работа?

– В детстве хотел стать военным. После окончания школы поступал в военное училище, но не сложилось. Поступил в политех, получил диплом радиоинженера. Мог распределиться в известный НИИ, но выбрал Горьковский телевизионный завод им. В. И. Ленина (сейчас ПАО «НИТЕЛ»). И ни разу не пожалел. Производство – живой организм. Дело, план, замечательные люди… Настоящая работа!

Я пришёл рядовым инженером, через полтора года стал начальником техбюро самого крупного цеха. Несколько раз уходил с завода – на комсомольскую работу, в областную администрацию, в бизнес. Но возвращался: заместителем начальника цеха, управляющим делами, заместителем генерального директора по персоналу. Пока Олег Вениаминович Лавричев в 2008 году не позвал меня с собой в Арзамас.

Я горд, что работал на трёх крупнейших предприятиях области: НИТЕЛ, ФКП «Завод имени Я. М. Свердлова» (Дзержинск) и АПЗ. Конкретные дела и задачи. Осязаемый результат.

– Кого можете назвать своим наставником, значимым для Вас человеком?

– Для меня пример – Александр Васильевич Батырев, первый вице-губернатор Нижегородской области в команде И. П. Склярова.

С ним мы познакомились давно, когда я был секретарём комитета комсомола завода им. Ленина, а он – 1-м секретарём Приокского РК КПСС. Что-то он разглядел во мне, как мне кажется, и, надеюсь, во мне не ошибся. Мы долгое время проработали вместе и на заводах, и в администрации области. Он, как старший товарищ, даже, скорее, как отец, направлял меня в работе, учил и воспитывал. И сейчас мы регулярно встречаемся, общаемся, делимся впечатлениями. Мы по-настоящему близкие люди.

– Какой совет Вы могли бы дать молодым руководителям?

– Это совет любому руководителю: хвали прилюдно, ругай наедине.

– И всё-таки самое главное и ценное в жизни – семья. Сначала та, в которой рождаешься, а затем та, которую создаёшь сам. Согласны?

– Говорят, что человеку столько лет, сколько его любимому человеку. Моей жене – 48, вот и я чувствую себя на столько же. А моим пацанам – 27 и 17. Я не заметил, как они выросли. Только вчера, кажется, их ножка умещалась в моей ладони. А сегодня они выше меня на голову, и размер ноги на три-четыре больше моего. Это мои самые близкие люди, они всегда у меня в голове и сердце.

Вижусь с женой по выходным и ещё пару недель в отпуске. Успеваю соскучиться. Тем дороже время, которое провожу с ней. Ну и, как сказал Андре Моруа: «История подсказывает нам, что больше всего любили тех женщин, которых редко видели».

– Какую книгу Вы сейчас читаете?

– Майкла Маршалла «Аномалия». Это пятая книга автора. Как-то купил его первую книгу «Соломенные люди», чтобы почитать в поезде, и увлёкся. Под настроение люблю перечитывать Ярослава Гашека.

– Если домашнее животное, то это…

– У меня дома живёт бенгальский кот Степан, когда ругаю, в шутку зову его Бандера. …Или, может, это я у него живу? А в детстве у нас была собака. Если всё сложится, на пенсии заведу большого пса, кур и… самогонный аппарат.

– «Бедный человек не тот, у которого нет ни гроша в кармане, а тот, у которого нет мечты» (Сократ). У Вас есть мечта?

– Мечта есть. И я знаю, что, скорее всего, она не сбудется: слишком многое зависит не только от меня. Знают о ней только близкие люди, и я не расскажу о ней больше никому. Зачем? На то она и мечта, чтобы жить и верить, надеяться и мечтать...

МНЕНИЯ

«Это очень неравнодушный человек»

Олег Лавричев, председатель Совета директоров АО «АПЗ»:

– Мы знакомы с Владимиром Альбертовичем ещё со времён нашей комсомольской молодости. Потом нас разделяли жизненные обстоятельства, но мы всегда поддерживали тёплые дружеские отношения.

Когда в 2008 году меня назначили директором АПЗ, я сразу пригласил его на завод, потому что был в нём уверен. Владимир Альбертович очень неравнодушный человек, которому можно поручить самое ответственное дело и знать, что он добросовестно его выполнит.

А ещё он хороший друг, очень весёлый и открытый.

«Ценю нашу дружбу»

Анатолий Блинов, коммерческий директор:

– Я знаю Владимира Альбертовича больше двадцати лет. Познакомился с ним в середине 90-х, когда тот работал в администрации Нижегородской области. И в те годы, и сейчас нам приходится решать самые разные вопросы, и я всегда встречаю с его стороны заинтересованность, взаимопонимание и активную готовность помочь.

Считаю Владимира Альбертовича своим настоящим товарищем и очень ценю нашу дружбу!

«Позитив и профессиональная хватка»

Валентина Молькова, заместитель директора по персоналу и административным вопросам по персоналу:

– Владимир Альбертович из тех людей, которые всегда работают на позитиве. С таким настроем решаются все возникающие вопросы и проблемы. К выполнению любых задач он приступает с оперативной готовностью и правильной профессиональной хваткой. Поэтому наш коллектив всегда в числе лидирующих в реализации актуальных нововведений.

За время многолетней совместной работы мы научились понимать друг друга с полуслова. Он очень энергичный человек с прекрасным чувством юмора: к любой ситуации найдёт поговорку, пословицу или анекдот в тему.

«Всегда поддержит»

Ирина Кузина, начальник отдела кадров:

– С приходом Владимира Альбертовича наша кадровая служба стала участвовать во многих конкурсах, занимать призовые места. Получили новый толчок и развитие конкурсы профессионального мастерства, которые мы успешно проводим не только на заводском, но и городском, областном и российском уровнях.

Владимир Альбертович – замечательный человек! Он всегда может поддержать в трудную минуту, вселить уверенность.

Пресс-служба АО «АПЗ»
Фото Александра Барыкина


Также вам может быть интересно
10:35 / 26 апреля 2024
«Хиринские продукты» проводят пасхальную акцию для сотрудников «Социума» и арендаторов его московской площадки
Магазин натуральной продукции в Галерее «МОСКВА-СОКОЛ» объявляет скидку 5% на свежие натуральные продукты к пасхальному столу. Условия акции действуют с 30 апреля по 4 мая.
Фото: sotel.su
11:46 / 25 апреля 2024
IaaS и её преимущества. Облачный провайдер – «СОТЕЛ»
IaaS, SaaS, PaaS – эти аббревиатуры мы часто слышим от айтишников, сталкиваемся с ними в текстах с описанием облачных услуг. Всё это сервисы, помогающие сэкономить на развёртывании IT-инфраструктуры без потери эффективности. Специалисты «СОТЕЛ» (ООО «СОЦИУМ-ТЕЛЕКОМ») рассказали об услуге IaaS, которую предоставляют на базе дата-центра компании.
11:20 / 23 апреля 2024
ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье» получило благодарность от Центра «Безопасный Арзамас»
Благодаря партнёрству с компанией «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ» и поддержке Министерства внутренней региональной политики Нижегородской области Центр реализовал социально-просветительский проект «Чужая собака – тоже друг».
15:07 / 22 апреля 2024
Новости с сайта Акционера. Путь к успеху – сотрудничество
Святая Земля и Космос – два разных направления деятельности Акционера Холдинга «Социум» Игоря Ашурбейли, объединённые общим принципом: чтобы найти ключ к успеху, миру и процветанию, люди на нашей планете должны суметь подняться над национальными, конфессиональными, узкими геополитическими интересами.
13:08 / 19 апреля 2024
Бдительный Арзамас. Весенние вахты компании «ЧОП «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье»
После мартовского теракта во всех городах страны усиливаются меры безопасности в местах массового скопления людей. У частного охранного предприятия «СОЦИУМ-КРЕПОСТЬ Поволжье», которое за 16 лет работы заслужило безусловное доверие местных властей и бизнеса, работы прибавилось.